Добавить свою статью
3 Марта 2020
Сегодня Всемирный день писателя

Праздник был учрежден в 1986 году на 48-м конгрессе Международного ПЕН-клуба, представители разных стран договорились ежегодно отмечать 3 марта Всемирный день писателя. Это не только профессиональный праздник, это еще и повод в очередной раз вспомнить о роли писателя в обществе, призвать пишущее сообщество исповедовать принципы Хартии Международного ПЕНа - нести правду, защищать свободу слова, бороться с фальсификацией и искажением публикуемых фактов: «ПЕН решительно выступает за свободу печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. ПЕН считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительств, органов управления и политических институтов. И поскольку свобода подразумевает сознательное ограничение, члены ПЕНа обязуются бороться с такими пагубными проявлениями свободной прессы, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация и искажение фактов в политических и личных целях.»

В настоящее время президентом правозащитной организации писателей, журналистов и блогеров PEN International является Дженнифер Клемент, североамериканская писательница, общественный деятель. В наши дни в ряде стран этот праздник расширил заявленный спектр. Именуется просто «День писателя» и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям. Название клуба - ПЕН - аббревиатура от английских слов «poet» (поэт), «essayist» (эссеист), «novelist» (романист), складывающаяся в слово «PEN» — перо/ручка. Целью организации является содействие творческому сотрудничеству писателей всего мира и их объединению для поддержки «людей слова», которые подвергаются гонениям и преследованиям. Организация поддерживает писателей, находящихся в тюремном заключении, испытывающих материальные трудности, либо замалчиваемых политическими режимами, которые участники клуба определяют как репрессивные. ПЕН-клуб был учрежден 5 октября 1921 года в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым руководителем клуба.

В настоящее время в клуб входит 144 национальных центров из 101 страны. Национальные центры формируются по языковому принципу. Согласно документам организации, членство в ПЕН-клубе открыто для всех профессиональных писателей, независимо от национальности, языка, расы или вероисповедания. В последние годы в ПЕН-клуб принимают не только поэтов, писателей и журналистов (эссеистов), но и переводчиков, редакторов и издателей — всех, кто профессионально в том или ином качестве работает со словом. Решение о приеме принимает исполнительный комитет ПЕН-клуба. Согласно уставу, главной сферой деятельности клуба является защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, против цензуры.

Первое положение устава гласит: «Национальная по своему происхождению литература не знает границ». В рамках международного ПЕН-клуба действуют следующие комитеты: «Писатели в заключении» (штаб-квартира в Лондоне), «Писатели-женщины» (Австралия), по вопросам перевода и лингвистики (Скопье), «Писатели в эмиграции» (Торонто), «Писатели за мир» (Любляна). Ежегодно ПЕН-клуб проводит всемирные конгрессы поочередно в Европе, Азии, Африке и Америке — в странах, где имеются национальные ПЕН-центры.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто пишет, особенно наших аксакалов, которые внесли и вносят ценный вклад в развитие национальной литературы и журналистики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-04-2024
В Кыргызстане впору задуматься о соблюдении закона об экономии времени
5459

02-04-2024
Сможет ли Кыргызстан сделать агропромышленный рывок?
5422

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
7260

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
9572

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
9009

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
7311

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
10756

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
10721

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
9264

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
12301

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×