Добавить свою статью
16 Марта 2020
Если в Кыргызстане нет коронавируса, то нельзя отменять государственные мероприятия

11 марта 2020 г. в правительстве КР состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Руководство Министерства здравоохранения сообщило, что на 11 марта в республике эпидемиологическая ситуация стабильная, подтвержденных случаев коронавируса нет.

13 марта вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова на заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции сказала, что «Поводов для паники нет. В Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная».

9 марта в эфире «Биринчи радио» Алтынай Омурбекова сообщила, что «Все массовые, культурные, спортивные мероприятия, которые планировалось провести в ближайшее время, будут отменены в рамках мер по профилактики распространения коронавируса. Сейчас мы запрещаем празднование Нооруза. В Кыргызстане необходимо временно ограничить жума-намазы. Никто не вправе скрывать информацию о заболевании коронавирусом. Это преступление».

В феврале и в марте МИД и Минздрав делали противоречивые заявления - о нахождении двух граждан Кыргызстана на круизном лайнере Grand Princess у берегов США и о пребывании гражданина Кыргызстана на Diamond Princess у берегов Японии.

15 февраля Министерство здравоохранения Японии сообщило о заражении гражданина Кыргызстана на судне и его помещении в Военный госпиталь Токио, где находился под наблюдением с 15 по 29 февраля.

Замглавы МИД Нурлан Абдрахманов на пресс-конференции заявил о результате анализа от 26 февраля, который выявил его заражение. 28 февраля МИД КР подтвердил, что анализ оказался положительным, а на следующий день - 29 февраля - тест кыргызстанца показал уже отрицательный результат.

На следующий день гражданина КР выписали из госпиталя.

9 марта вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова заявила, что по сообщению Министерства здравоохранения, кыргызстанец никогда не болел.

Каждое сообщение Минздрава противоречит каждому заявлению МИД КР.

Согласно утверждениям и заявлениям Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и вице-премьер-министра Алтынай Омурбекова, «В Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная».

Тогда зачем заявлять о мерах по недопущении дальнейшего распространения эпидемии, если нет случаев заражения коронавирусной инфекцией?

Отменять важные государственные мероприятия крайней необходимости и не было. Можно было провести празднование Нового года по мусульманскому календарю.

В этом случае правительственные чиновники способствуют в создании напряженной и нестабильной обстановки в Кыргызстане.

При обнаружении заболеваний эпидемией, то необходимо принять срочные и решительные мероприятия, по недопущению дальнейшего распространения коронавируса. Если возникнет крайняя необходимость, то надо вводить чрезвычайное положение в Кыргызстане.

Р.Умбеталиев
Общественный деятель 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×