Добавить свою статью
22 Июня 2020
Про алгоритмы тестирования на COVID-19 в открытых медцентрах Южной Кореи.

За день Южная Корея может тестировать до 20 000 человек. Чтобы снять повышенную нагрузку на больницы, в стране было создано более 700 центров-медпунктов, предназначенных только для тестирования на коронавирус, включая 50 станций на парковках, в которых люди могут пройти тест, не покидая своих автомобилей. В этих центрах, люди они заполняют анкету, у них замеряют температуру и берут мазок из носоглотки и ротоглотки. Процесс занимает около 10 минут. Образцы, которые хранятся в герметичных контейнерах при 4 °C, доставляются в фургонах в более чем 120 лабораторий по стране. Результаты теста сообщаются в течение 6-12 часов.

Какие люди могут проходить тестирование в таких центрах? По каким критериями их отбирают?

1. Люди, испытывающие симптомы пневмонии либо звонят на телефон 1339, либо в поликлинику, и либо прямо идут в открытый медпункт, где после консультации, можно сдать анализы на Covid-19.

2. Люди, которые едут сдавать образцы, ни в коем случае, не садятся на общественный транспорт, либо на своей машине(установить перегородку из целлофана в автомобиле), либо на такси (записывать надо номер автомобиля для возможной будущей дезинфекции).

3. Желательно, медпункты строить ближе к реанимации больницы.

4. Устанавливается несколько столов, первый стол, регистрация. Мерят температуру и записывают данные посетителя.

5. Дать возможность доктору в этом медпункте принимать решения самому делать ли бесплатно тест (забор мазков); Брать мазки, если есть температура, кашель. В случае, если нет симптомов, или легкие симптомы гриппа, то доктор имеет право и отказать в заборе образцов.

6. Имеют право пройти бесплатное тестирование, (1) люди имеющие сильные симптомы пневмонии и кашля (2) по показанию врача (желательно в письменном виде) (3) недавно прибывшие из-за рубежа (4) контактные лица (в результате отслеживания).

7. После забора мазков (из носоглотки и ротоглотки), человек должен прямо направляться домой, обязательно нося маску на лице, на своей машине, не использовать общественный транспорт, также человек не должен выходить из дому, не встречаться с людьми, пока не выйдет результат тестирования. Даже дома носить маску и сохранять изоляцию, чтобы не заразить членов семьи. Если симптомы ухудшаются, звонить надо в поликлинику или на номер 118, для дальнейшей консультации.

Что внутри медпункта?

Внутри контейнера должен все время находиться один врач, проводя осмотр и консультацию. На столе регистрации, должен быть один принтер и ноутбук, на передвижной каталке должен быть бинт стерилизационный и градусник, также книжка для списка пациентов. Также отдельно должен стоять бак для медицинских отходов, как на фотографии ниже.

Памятка для людей с симптомами (в виде книжечки раздается по всей стране, в медицинских учреждениях).

1. Не ходить в школу, в ВУЗы, не выходить на работу.

2. Находиться только дома, наблюдать за своим состоянием в течении 3-4 дней.

3. Если температура более 38 градусов держится несколько дней, либо состояние ухудшается, звонить на номер 1339, либо связаться с поликлиникой, либо пойти сразу же в медпункт уличный.

4. При посещении медицинских учреждений, необходимо использовать личный транспорт, с обязательным ношением маски.

5. Обязательно необходимо информировать медперсонал, если пациент побывал за рубежом, либо, если имел связь с людьми, испытывающих проблемы с дыхательными путями.

После сдачи мазков, результат выходит через 6-12 часов и передается через мобильную сеть сообщением, с положительным либо отрицательным результатом. В случае выявления положительного результата, к пациенту выезжает мобильная бригада и перевозит больного в специализированную больницу.

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-09-2020
Уровни социального дистанцирования в Южной Корее
2002

24-07-2020
Тест-системы по Covid-19 - взгляд из Южной Кореи
92758

15-06-2020
Южнокорейская система найма иностранных рабочих (EPS). Почему она важна для Кыргызстана?
3998

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×