Конечно, трудно сказать, кто прав, а кто виноват, если сам не являешься свидетелем произошедшего. Да и не судья я, чтобы кого-то судить, а лишь рядовой гражданин, которому не все равно, что происходит в стране. Между тем случай, когда тяжелобольную, привезенную на скорой помощи, выставили на улицу, не только меня глубоко шокировал, но и заставляет задуматься о том, что наши нравы настолько вышли из рамок приличия, что угрожают нашему цивилизованному существованию.
Не то, что больница, ведь каждый порядочный человек пустит в дом любого, кто нуждается в помощи, а тут такое. Сегодня медики страны ведут смертельную схватку с коронавирусом, неделями, месяцами не видят своих родных и близких, порой гибнут, спасая людей и выполняя свой профессиональный долг. И мы за это им глубоко признательны, понимаем, что сейчас им нелегко. Но в данном инциденте проблема даже не в том, что врач отказывается принять больного, а как она разговариет со своими коллегами и людьми, как ведет себя, как врач и человек.
Мы недооценили угрозу коронавируса, которая в последние дни выходит на более опасный для нашей страны уровень и если мы недооценим важность адекватного поведения руководителей, чиновников, врачей, общественности в мобилизации сил в борьбе с данной болезнью и эпидемией, то мы рискуем заполучить у себя "Италию" и столкнуться со страшной катастрофой.
Ситуация в стране сложная и чтобы достойно выйти из этой экстремальной ситуации, надо избавляться от нерадивых, нерешительных и некомпетентных руководителей. Как говорил И.Сталин: "Кадры решают все". И этот постулат, на мой взгляд, для нашего государства актуален, как никогда.
Размышляя о природе государства, власти и народа я пришел к мнению, что чиновник должен быть не только соответствующим образом обучен, иметь определенный профессиональный опыт, культуру, кругозор, верно служить закону и государству, но и воспитан, учтив и прост. И все же большинство из них остаются негодяями, взяточниками и коррупционерами, и равнодушными к проблемам простых граждан. Очевидно, хороший чиновник должен быть прежде всего порядочным человеком, достойным гражданином и патриотом своей страны".