Добавить свою статью
23 Октября 2020
Заявление Адахана Мадумарова о ситуации вокруг ЦИК
На заседании депутатов Жогорку Кенеша 21 октября 2020г. было официально озвучено, что Премьер-министр Правительства КР С. Жапаров решил отозвать 4 членов ЦИК, избранных Жогорку Кенешом по представлению президента. Данный факт, а также воздействие на членов Центральной избирательной комиссии путем вызовов на допрос с целью воспрепятствования исполнения ими своих полномочий, считаем неприемлемым.

1. Согласно ч. 1 статьи 68 Конституции КР полномочия президента до избрания нового президента исполняет Торага Жогорку Кенеша.

Исполнение или не исполнение полномочий президента не является прихотью кого-либо. Отказ от исполнения полномочий Президента Торага ЖК КР, при отсутствии обстоятельств невозможности его исполнения вызывает множество вопросов, а в будущем может вызвать сомнения относительно легитимности изданных указов и решений премьер-министром как исполняющего полномочия Президента.

Исполнение полномочий президента премьер-министром можно было бы только после 28 октября сего года, когда прекратится деятельность ЖК КР.

2. Реализация намерения освобождения члена ЦИК со ссылкой на п. 2 ч. 5 статьи возможна лишь в том случае, если Конституцией КР или Законом КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов» определены основания и порядок прекращения полномочий члена Центральной избирательной комиссии. А так, как ни в Конституции КР, ни в специальном законе нет указанных норм, то досрочное прекращение полномочий члена ЦИК невозможно.

Статьей 15 Закона КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» установлен исчерпывающий перечень случаев, когда могут быть прекращены полномочия члена Центральной избирательной комиссии. В указанной статье закона отсутствует правовая норма, согласно которой Президент или ЖК может прекратить полномочия члена ЦИК, что является закономерным и логичным следствием для обеспечения принципа независимости ЦИК.

4. Политическая партия «Бутун Кыргызстан» считает грубым нарушением законов попытку приглашения членов ЦИК на допрос следователем следственной службы МВД КР.

Согласно ч. 2 статьи 3 Закона КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны государственных органов не допускается. Согласно ч. 11 статьи 12 член Центральной избирательной комиссии не может преследоваться за свое мнение, предложение по тому или иному вопросу. Воздействие на члена Центральной избирательной комиссии с целью воспрепятствования исполнения ими своих полномочий и служебных обязанностей влекут ответственность, установленную законом.

Надеемся, что незаконные действия следователя МВД не были политическим заказом новой власти, не были санкционированы премьер-министром правительства, не являются попыткой узурпации ЦИК с целью реализации далеко идущих планов по исключению из выборной компании неугодных кандидатов, партий, участвующих в выборной компании, желанием использовать административные ресурсы избирательных комиссий для продвижения своих кандидатов на парламентских и президентских выборах.

5. Мы призываем новую временную власть не забывать уроки истории, не уподобляться бывшим правителям, не пытаться узурпировать власть во всех сферах государственного управления, умерить пыл по замене кадров на «своих».

6. Безусловно, отдельные члены ЦИК в своих решениях не всегда были объективны, не всегда соблюдали законность, что воочию мы ощутили на себе. Однако, после объявления ими дня выборов депутатов Жогорку Кенеша, любое покушение на их деятельность, в том числе попытки заменить членов ЦИК на «своих», мы расцениваем как покушение на такие принципы деятельности ЦИК, как обеспечение независимости, справедливости, беспристрастности.

7. Мы призываем общественность встать на защиту Конституции и законов.

Адахан Мадумаров
Лидер Политической партии «Бутун Кыргызстан»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×