Добавить свою статью
30 Октября 2020
Как вернуть деньги из финансовых оффшоров обратно в Кыргызстан

Любые попытки государства остановить коррупцию и вывод капитала за границу будут терпеть неудачу, до тех пор пока среди властной элиты будут люди, которые сами замешаны в коррупционных схемах.

Мировой опыт накопил в себе достаточно много действенных инструментов, которые могут поставить надежный заслон выводу средств на банковские счета расположенные в крупнейших финансовых центрах мира.

Один из эффективных законодательных шагов в этом направлении может быть полный запрет государственным служащим и их прямым родственникам иметь банковские счета в банках расположенных за пределами ЕврАзЕС, доли (акции) в непубличных иностранных компаниях и недвижимость за исключением сотрудников дипломатических учреждений КР, представителей КР в международных и иных межправительственных организациях. Среди исключений также можно добавить родственников государственных служащих, которые постоянно проживают за границей на законных основаниях (работают , учатся или имеют иное гражданство).

Вышеуказанный запрет можно включить в «Закон о государственной и муниципальной службе», как основание для прекращения занимаемой должности и начала соответствующего расследования.

Аналогичный закон уже несколько лет работает в России и сейчас готов к принятию в Казахстане.

Вторым, не менее, а может быть и более эффективным шагом может стать присоединение Кыргызстана к «Договору об автоматическом обмене банковской информацией» членами которого являются более чем 100 стран

К договору присоединились крупнейшие финансовые центры мира, такие как Швейцария, Сингапур, Лихтенштейн, ОАЭ, Панама, Люксембург,Кипр, Кайманские Острова, Британские Виргинские Острова и так далее.

К данному договору также присоединились Россия и Казахстан. В 2019 году Россия впервые получила информацию о россиянах, которые владеют иностранными счетами. Казахстану еще предстоит ратифицировать договор, после подписания.

Суть договора заключаются в том, что иностранные банки автоматически , т.е. без запроса следственных органов передают в налоговые органы соответствующих стран

(в данном случае в Кыргызстан) информацию об остатках на личных счетах клиентов, а также информацию на счетах юридических лиц (оффшорных компаний), контролирующими лицами которых являются граждане проживающие в соответствующей стране (в данном случае в Кыргызстане).

Контролирующее лицо это акционер с долей в компании более 25%, конечный бенефициар компании, директор или лицо которое имеет право распоряжаться счетом, т.е. имеет право подписи.

Таким образом, отпадет необходимость поиска оффшоров чиновников и их родственников, вся информация будет передаваться автоматически в начале каждого года за предыдущий период, и не надо нанимать всякого рода полудетективные юридические компании для поиска выведенного капитала.

Итак, два простых шага, которые могут быть выполнены при желаниии и воли политических элит, в состоянии реально вернуть в страну десятки, а может сотни миллионов долларов и остановит тех кто намеревается это сделать являясь "слугой народа".

Асель Мамытова

Финансовый эксперт, Цюрих

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×