Добавить свою статью
6 Ноября 2020
Нужна сильная военная разведка — сердцевина национальной безопасности

Сегодня во многих постсоветских странах, в том числе в Кыргызской Республике, отмечается день военной разведки. К сожалению, эта важная служба, око государево, остается в нашей стране недооцененной.

Военная разведка в любой стране является основой ее национальной безопасности. Военная разведка нашей страны, несмотря на свою молодость, имеет свою славную традицию и историю.

5 ноября 1918 года было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов Красной армии, которое после многих переименований в 1953 году получило название Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил СССР или сокращённо ГРУ СССР.

Предшественником данного органа во времена Российской империи была Особая канцелярия, созданная как Экспедиция секретных дел при военном министерстве по инициативе Барклая-де-Толли в 1810 году, до этого существовал Тайный приказ или Приказ тайных дел, в котором была сосредоточена деятельность по разведыванию военной и военно-политической информации. И надо сказать, что данная служба всегда отличалась блестящей репутацией.

Межэтнические конфликты в 1990 и 2010 гг, Баткенские события 1999-2000 гг., революции в 2005, 2010, 2020 годах наглядно показали, что система национальной безопасности Кыргызстана оказалась не готовой к чрезвычайным ситуациям и к немедленному эффективному реагированию в этих условиях для обеспечения мира и стабильности в государстве. Более того, это говорит о том, что она не влияет на принятие решений высшего руководства. Думаю, если бы наши службы своеременно дали свои рекомендации на основе объективного анализа ситуации и возможный сценарий развития событий, то, я уверен, руководство прислушалось бы к ним, и возможно, нам удалось бы избежать имевших место опасных явлений, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Вспомним, Баткенские события 1999-2000 гг., когда наши государственные органы не смогли в полной мере своевременно и адекватно оценить характер, уровень, масштабы опасности и угроз, исходящих от международных бандформирований, и выработать рекомендации руководству страны для принятия необходимых мер по их предупреждению и нейтрализации. Отсюда меры противодействия угрозе терроризма со стороны органов военно-политического руководства страны были приняты по факту, в период уже вторжения боевиков в нашу страну, т.е. были запоздалыми и недостаточными для защиты территориальной целостности нашей страны.

Между тем, если бы в стране существовал постоянно эффективный механизм объективного изучения и анализа, оценки и прогноза развития страны и региона, выработки и принятия своевременных и необходимых мер, то можно было бы избежать данной эскалации.

Все эти задачи в любой стране возлагаются на органы военной разведки, которая является важным элементом военно-политического и политико-дипломатического управления государством. Именно военная разведка, как холодный душ, отрезвляет высшее руководство от волюнтаристских решений, узковедомственного эгоизма, субъективизма в планировании и реализации мер по обеспечению национальных интересов, защищает государственную систему от непродуманных «реформ», коррупционных проявлений, имитации государственными органами активной деятельности в сфере национальной безопасности.

Многие ошибочно полагают, что военная разведка имеет отношение лишь к оборонному ведомству и такой подход не позволяет использовать ее большой потенциал для эффективного решения сложных проблем, связанных с современными угрозами и рисками национальной безопасности. Мы содержим военную разведку на том уровне, как ее понимаем, ограничивая ее деятельность лишь войсковыми и приграничными задачи. И в этом заключается наша большая стратегическая ошибка.

Война в Нагорном Карабахе показала, что успех на той стороне, кто обладает эффективной военной разведкой, которая является самостоятельной структурой в большинстве государств и должна быть обеспечена необходимыми средствами и ресурсами.

Нам пора осознать, что в условиях глобализации и усиления современных угроз нельзя действовать как пожарники, особенно в системе национальной безопасности. Нужен глубокий анализ, что позволяет в превентивном порядке снять проблему или выработать по ней эффективный алгоритм действий государственных органов управления.

Это под силу сообществу разведывательных служб страны, в том числе военной разведке, которая должна стать специализированной независимой структурой. Для этого необходимо создать единую многоуровневую и многопрофильную национальную военную разведку, которая будет круглосуточно анализировать ситуацию и давать свои рекомендации высшим органам государственного управления.

И только такой мощный «мозговой центр» в состоянии дать более-менее объективный анализ и сделать реалистичный прогноз на дальнейшее развитие ситуации в нашей стране.

Сегодня во всем мире переосмысливают миссию и роль «мозговых центров» в обществе, государстве, экономике и мировой политике. К сожалению, в нашей стране еще не пришли к пониманию, что «мозги» заставляют «тело» двигаться.

Сейчас страна нуждается в чрезвычайных исследованиях и анализе ситуации. В сложившихся условиях, только беспристрастный и независимый анализ, всесторонняя экспертиза может нам указать правильный путь для дальнейшего развития.

От всей души поздравляю с профессиональным праздником "рыцарей плаща и кинжала".

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
2752

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
5456

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
7263

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
5666

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
8987

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
9073

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
7623

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
10652

16-12-2023
Что показал Народный курултай?
10594

08-12-2023
Мы ждали вас, инвесторов, тридцать лет, а теперь сами пришли к вам, — Акылбек Жапаров
11170

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×