Добавить свою статью
4 Декабря 2020
Проблему я вижу не в Конституции, а в головах наших чиновников

Юрист Ассоциации «Таза Шайлоо» Тимур Арыков поделился с АКИpress своим мнением о проекте новой Конституции.

- В чем проблема нынешней Конституции? Есть ли она вообще?

На мой субъективный взгляд действующая Конституция Кыргызстана не содержит в себе проблем, которые были бы препятствием для жизни и полноценного развития страны и общества. Лично она меня устраивает. Особенно в части (в разделе) гарантий прав человека и гражданина, требований к государству их соблюдения. Данные гарантии прав для меня стоят на первом месте.

Хочу акцентировать внимание на том, что проблему я вижу не в Конституции, а в головах наших чиновников, которые обязаны обеспечивать исполнение и соблюдение требований и положений Основного закона страны. Как – то Отто фон Бисмарк (первый канцлер Германской империи) точно подметил: «С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы».

Во вторую очередь проблема находится и в отношении наших граждан к своей Конституции. Я не вижу то чувство сопричастности и апеллирования людей к данному документу, как общеобязательному для всех без исключения общественному договору, и необходимого уважения к нему.

- Какая конституционная форма больше всего к нам подходит, по вашему мнению?

Опять же я не думаю, что все наши беды якобы от неверного выбора формы правления. Совсем нет. Отдельные политики и силы вводят общественность в заблуждение (особенно ту малопонимающую в этом вопросе часть). Ведь на самом деле суть заключается в следующем: парламентская и президентская республики различаются главным образом тем, какой из органов власти — парламент или президент — формирует правительство и направляет его работу, а также перед кем из указанных органов несёт ответственность правительство (исполнительная власть). Мне симпатичны обе формы по своему. Как достойные примеры – США (президентская форма) и Германия (парламентская). Главными условиями являются – наличие демократического режима и действительной системы сдержек и противовесов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

- Нужна ли нам сильная президентская власть?

Ни одна из ветвей власти – законодательная, исполнительная или судебная – не должна доминировать над другой. В том числе президентская власть. Любая власть должна быть ограничена по кругу своих полномочий. Власть также должна быть периодически сменяема посредством выборов и демократических процедур. По факту концентрация государственной власти в руках одного лица или группой лиц ведет к узурпации власти и является особо тяжким преступлением против государства и общества.

- Какие вы предлагаете изменения?

В настоящее время я не вижу необходимости каких – то конституционных изменений. Могу привести в пример прошедшие выборы депутатов Жогорку Кенеша 4 октября 2020 года – наше законодательство о выборах и избирательная система позволяют провести в Кыргызстане демократические выборы. Однако и население страны и правоохранительные органы (милиция и органы прокуратуры) дали дорогу таким незаконным и грязным методам, как подкуп голосов избирателей и, скорее всего, применение административного ресурса. Что вылилось в массовые беспорядки и определенному политическому кризису. Как в очередной раз оказалось – проблема не в законах. И совсем не в Конституции. А в элементарном их неисполнении и игнорировании.

P.S. Желающие могут прислать свое мнение по поправкам в Конституцию по адресу akipress@gmail.com

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×