Добавить свою статью
8 Декабря 2020
Кто мы откуда и куда идем?

Неподдельное уважение вызывает то, с каким профессионализмом Вы Садыр Нургожоевич сменили под ключ прежнее Правительство. Тактика Наполеона. Теперь распутье: - или автократия, или аппендиксная, или широкая Демократия. Первые два варианта за 30 лет опробированы и себя показали, треть работоспособных проголосовали ногами. Дело в том, что после развала СССР страны пошли не в сторону совершенствования Социализма, который был грубо извращен, а по пути дикого Капитализма. Для реализации широкой Демократии нужно принять Конституцию, согласно которой Правительство будет управлять по воле и в интересах народа. Если Вам удастся реализовать этот вариант демократии, место в истории, наравне с И.Раззаковым – гарантировано. После Бонапарта осталась Конституция Франции, многие положения которой живы до сих пор, что останется после Вашей команды? Предлагаю Вам и всем кандидатам в Президенты КР как часть предвыборной программы

Обоснование концепции 2+

(Девять Конституций КР реализованы по концепции 1-)

Нужна ли Конституция? Каждый жизнеспособный взрослый как-то выживает, себя обеспечивает: - родители, дети, внуки, солнце светит, птицы, цветы… Так ли? Нет, живем «в буче, боевой кипучей». Обозревая новый след в истории права в лице лицемерных и демагогических Сталинской, Шахраевско–Чубайсовской Конституций, смысл которых – растащить по частным карманам общее добро и покрепче окопаться во властных кабинетах, стоит вернуться к изначальному смыслу проблемы, который был извращен на противоположный и с которого скопирована наша.

Первое, есть территория, земля, всё что на ней, под ней и над ней. Её плоды и благоприятные условия дают нам возможность жить. Земля полита кровью предков, она общая собственность, о ней нужно заботиться, оберегать и сохранять для потомков.

Второе, есть инфраструктура, доставшаяся по наследству от прежних поколений, без которой мы ничто, это тоже общая собственность, которую нужно беречь и развивать.

Третье, нас много, у каждого свои интересы, что в условиях ограниченности ресурсов их присвоения порождает конфликты. Необходим Порядок совместного проживания на основе свободы деятельности, адекватных прав собственности и справедливости.

Конституция фиксирует общее мнение условий совместного проживания в самом общем виде, которое потом детализируют Законы и прочие нормативные акты.

Для реализации Порядка, управления общей собственностью и общими делами, население страны учреждает Правительство и финансирует его услуги.

Лет 200 назад усилиями лучших умов того времени общее Правительство предложено было разделить на законодательную, судебную и исполнительную ветви управления, поскольку объединить несовместимые по профессиональным качествам функции – логический абсурд. При этом Исполнительная, отвечала за соблюдение Порядка, установленного Законом, за исполнение судебных решений. Других функций у Правительства того времени не было. Сейчас другое дело. Что требует сегодня жизнь?

Концепция Конституции 2+

Содержание Конституции.

1. Заявить, что только народ, после длительного обсуждения нескольких проектов принимает на референдуме текст Конституции и, только он его может менять, никаких закулисных подозрительных комиссий.

2. Сформулировать основы политической и экономической систем Государства.

3. Сформулировать перечень обязанностей, а также прав и свобод которые Правительство неукоснительно гарантирует гражданам.

4. Учредить ключевые функции Правительства, указать обязанности, персональную ответственность и необходимые полномочия:

- Учредить, как и прежде, независимые от других - функции Законодательную и Судебную.

- С целью обеспечения реализации демократии, учредить третью и четвертую независимые функции: - Избирательно – Кадровую и Общественных СМИ, иначе принцип широкой Демократии не реализовать! Демократия превращается в фикцию.

- Учредить шестую, независимую от других властей функцию, Охрана и управление общественной собственностью (Земля и Инфраструктура), иначе она перекочует в частные руки.

- Учредить седьмую, независимую от других властей функцию, Управление общехозяйственными делами (финансы, экономика, образование, наука, здравоохранение, социальные проблемы, таможенные дела…. )

- Правительство, как минимум с учетом мировых норм, плюс особенностей национального общественного мнения, должно обеспечить для каждого перечень прав и свобод гражданина и человека. Для чего учредить независимую от других властей функцию - Глава Государства (исполнительную), отвечающую за соблюдение Порядка, установленного Конституцией и Законом, за исполнение судебных решений, силовую гарантию соблюдения Порядка, охрану Государства, внешние связи и представительство. Глава Государства, не посягая на независимость других функций, но зрит и координирует их услуги населению.

5. Население живет в областях, ему по месту жительства, следует выбрать Представителя центрального Правительства – Губернатора, его контролировать, выбрать органы местного управления, приближенные к народу местные Кенеши, возложить на них постоянный контроль за администрацией.

6. Определиться с денежной системой, определить принцип её стабильности, правила банковских услуг.

7. Определить систему силовых структур, предел финансирования и полномочий.

8. Первое лицо каждой ключевой функции исполнения Правительством Конституции и Законов избирает население на определенный срок и спрашивает за качество работы руководимого органа через ОСМИ и Избирательный Орган.

Честность, профессиональность, обязательность и персональная ответственность, вот что нужно нам от избираемых работников, от Правительства.

Итого, нужно избрать 8 Первых лиц в Центральное Правительство и 7 Губернаторов в областях, Местные Кенеши. За президентский срок реализовать – по силам

А. Киник

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-12-2020
…Кому отдаться?
1628

25-12-2020
Программа кандидата в президенты (№369)
1703

16-12-2020
Президентская или парламентская?
1868

25-11-2020
30-летние проблемы с Конституцией
1253

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×