Добавить свою статью
2 Февраля 2021
Академику Ильгизу Айтматову 90 лет

Ильгиз Торекулович Айтматов – сын известного кыргызского государственного деятеля Торекула Айтматова – является достойным продолжателем великой миссии кыргызской интеллигенции в деле духовного развития и процветания Кыргызстана.

­­­­­Торекул Айтматов в свое время внес огромный вклад в развитие нашего народа. Более чем 90 лет назад он самоотверженно трудился в рядах кыргызской интеллигенции над зарождением Кыргызской АССР и обеспечением будущего процветания страны. Народ особо благодарен Торекулу Айтматову за огромный вклад в осуществлении совместно с местным населением земельно-водной реформы (1927–1928) на юге Кыргызстана.

Супруга безвинно репрессированного в 34 года Торекула Айтматова Нагима-апа вырастила четверых детей, дала им образование и воспитала людьми, достойными имени отца. Старший сын Чингиз Айтматов стал всемирно известным писателем. На весь мир кыргызы прославились благодаря эпосу «Манас», а после него – бессмертным творениям Чингиза Айтматова.

Младший сын Нагимы и Торекула Айтматовых – Ильгиз Айтматов – занял почетное место в сфере естественных наук. Он родился 8 февраля 1931 года.

Профессиональный путь Ильгиза Айтматова чрезвычайно плодотворен: старший буровой мастер, прораб, инженер по технике безопасности, начальник службы противолавинного надзора в геологоразведочных партиях Управления геологии Кыргызской ССР и Каменской экспедиции.

В 1960-егг. он трудится в Институте физики и механики горных пород,избирается академиком-секретарем Отделения физико-технических, математических и горно-геологических наук АН Кыргызской ССР.

В 1989 г. Ильгиз Айтматов стал академиком, а в 1990–1993 гг. – президентом АН Кыргызской Республики.

Ильгиз Айтматов в 1990-е гг. избирался депутатом Верховного Совета Кыргызстана, являлсячленом Президентского совета КР.

Ученый является авторомболее двухсот научных трудов, ряда монографий.Основные из них – «Тампонирование обводненных горных пород в шахтном строительстве», «Современные проблемы механики скальных пород в гидро-энергетическом строительстве», «Управление горным давлением на рудниках и шахтах Киргизии», «Геомеханика рудных месторождений Средней Азии», «Геомеханика оползнеопасных склонов».

К основным изобретениям Ильгиза Айтматова относятся:«Способ разработки мощных месторождений полезных ископаемых», «Способ предотвращения горно-тектонических ударов», «Способ прогноза горных ударов», «Способ определения направления осей главных напряжений в массиве горных пород», «Способ предотвращения горно-тектонических ударов».

В 1998 г. Ильгиз Айтматов открыл явление скачкообразного освобождения остаточных напряжений в горных породах, что подтверждено в Международной Ассоциации авторов научных открытий и Российской Академии естественных наук.

Открытия Ильгиза Айтматова имеют гуманистическую ценность, поскольку служат цели безопасности людей, занятых в горнодобывающей отрасли.

Ильгиз Айтматов посвятил науке всю свою жизнь вместе с подругой жизни – Розалией Джаманкуловной Дженчураевой. Будучи выпускниками московских вузов, специалистами в горно-геологической области, академиками Национальной академии наук КР, лауреатами государственных премий,они внесли свой неоценимый вклад в развитие отечественной науки. На сегодняшний день их семья – образец высокого служения Отечеству, добросовестного отношения к труду и науке.

Ильгиз Торекулович по природе своей отличается удивительной простотой, искренностью, милосердием. По словам его племянника Асана Ахматова, «он похож на нашего дедушку Торекула. Широкий лоб, добрые глаза, душевная улыбка». Это существенный штрих к портрету Ильгиза Айтматова – ученого и гуманиста.

Ильгиза Айтматова горячо любил старший брат Чингиз Айтматов.Он гордился им и с большой теплотой вспоминал, как 12-летний Ильгиз, в годы войны, учась в школе, работал почтальоном: «Я горжусь им. Славным и добросовестным был он почтальоном в ту пору. Босой, худенький мальчишка одиннадцати лет, такого сейчас, пожалуй, одного на другую улицу не отпустят, бегал за солдатскими треугольниками и газетами, которые он зачитывал людям вслух на полевых работах, за многие километры, переправляясь через реку, в соседнее село, где была почта. В свои 15 лет он был награжден по представлению общего собрания колхоза «Джийде» медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Заслужил. Это и я могу подтвердить».

Ильгиз Айтматов – гордость кыргызского народа, подлинный ученый, внесший своими разработками и открытиями неоценимый вклад в отечественную науку, промышленность и экономики и являющийся ярким примером для на всех. Он заслуженно внесен в список 2000 выдающихся людей XX века (Международный биографический центр, Кембридж, Англия).

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×