Добавить свою статью
11 Декабря 2013
Страсти по газу
Сегодня в зале заседаний и в кулуарах «Белого дома» в очередной раз стоял шум и ор. Поводом для этого стал вопрос продажи ОАО «Кыргызгаз» российской компании «Газпром» за символическую сумму в 1 доллар США, который предложили рассмотреть нашим славным депутатам.

Вопрос продажи «Кыргызгаза» витает в воздухе не первый день, а депутаты ранее, 27 ноября, уже успели одобрить ратификацию соглашения о продажи «Кыргызгаза» в первом чтении. Окончательно решить судьбу «Кыргызгаза» народные избранники должны были как раз сегодня, когда соглашение о продаже было вынесено на обсуждение во втором и третьем чтении. И вот тут-то началось самое интересное – часть наших депутатов, отлично по их мнению разбирающаяся в газовой промышленности и вообще в макроэкономике, решила «запороть» представленное соглашение.

Конечно, идея продажи «Кыргызгаза» за чисто символические 1 доллар США имеет в обществе как своих сторонников, так и ярых противников. По схеме, российский газовый гигант «Газпром» покупает не сам «Кыргызгаз», а его дочернюю структуру – ОсОО «Кыргызгазпром», куда в дальнейшем будут переведены все активы «Кыргызгаза». При этом миноритарные акционеры, У которых на руках находится 12,03% акций компании, получат от «Газпрома» достойную компенсацию, а сама отечественная газовая отрасль - инъекцию в виде инвестиций на общую сумму в 615 миллионов долларов США. Вдобавок покупатели берут на себя все долговые обязательства компании «Кыргызгаз».

В самом Жогорку Кенеше страны в ходе обсуждения вопроса показалось что противники продажи ОАО «Кыргызгаз» превалируют над сторонниками прихода в Кыргызстан «Газпрома». В пылу дискуссий они настаивали на том, что нашей стране по силам самой развивать как предприятие, так и газовую отрасль в целом. Опасались они и того, что приход «Газпрома» приведёт к монополизации отечественной газовой отрасли. Впрочем, последний довод звучал очень странно – в нашей республике других компаний, занимающихся поставкой газа населению и для нужд промышленности, вроде как не наблюдается…

Если же отбросить все сантименты, то следует признать, что аргументация у противников продажи «Кыргызгаза» слабоватая и не выносит никакой критики. О каком самостоятельном развитии ОАО «Кыргызгаз» можно говорить, если оно находится в предынфарктном состоянии и реанимировать его у самого «больного» сил и возможностей уже нет. Пока есть время, нужно срочно проводить санацию, а не бить себя в грудь, зарабатывая на вопросе «Кыргызгаза» политические дивиденды.

Вообще история с продажей «Кыргызгаза» до боли напоминает мне историю с несостоявшейся продажей завода «Дастан», выпускающего помимо прочего и оборудование военно-технического назначения. Российский ВПК еще 20 лет назад, после развала Советского Союза, готов был выкупить завод «Дастан». Однако тогда ведомые А.Акаевым, а затем и К.Бакиевым «умные» чиновники заволокитили сделку и завод остался в наших руках. Сей факт явно не пошел на пользу ни самому предприятию, ни стране в целом. Сейчас предприятие, которое могло, находясь в собственности у россиян, стабильно функционировать, давая людям работу и пополнять бюджет в виде налогов и других отчислений, находится в весьма плачевном состоянии. Многие цеха сданы в аренду, а на части территории ведется активное строительство домов с элитными апартаментами. Да и сами россияне после стольких лет мытарств явно охладели к заводу. И это только один из эпизодов, тогда как множество заводов и фабрик, на которых когда-то тысячами работали люди, а их продукция пользовалась спросом, в том числе и на внешнем рынке, благодаря «дикой» приватизации и новым хозяевам сейчас либо законсервированы, либо просто разграблены.

То, что после долгих дебатов и пустого сотрясания воздуха парламентарии всё-таки поддержали соглашение о продаже ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром» свидетельствует о том, что здравый смысл все-таки взял верх над эмоциями и дешевом популизме. Теперь, когда соглашение ободрено, многое, если не всё, зависит от нас самих. Ведь зачастую даже самые перспективные проекты и договоренности благодаря нашей нерасторопности и засилью бюрократии были успешно «похоронены». Надеюсь, что на этот раз всё обойдется, отрасль не будет лихорадить, страна и её граждане с приходом «Газпрома» будут обеспечены бесперебойными поставками газа, а политики, посчитав, что нас в очередной раз обманули иностранные инвесторы, не начнут «разбор полётов» по данному соглашению через энное количество лет…

Марат Кыдыралиев
политолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4311

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10292

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10734

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14330

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8631

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8704

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7408

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8765

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8082

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22447

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×