Добавить свою статью
22 Февраля 2021
«Великое обнуление» – это общемировая кастрация инициатив

В продолжение темы «Цифровизация это глобальный тренд», которая одних радует, других пугает, третьи так и не поняли, к чему вообще неумолимо катится человечество, судя по их восприятию происходящего в Мире и тому, как они собрались вернуться на круги своя в своих привычных делах!? Последние тридцать пять лет, точно, человечество существовало в Долг совокупно на всех уровнях: национальные правительства, бизнес-сообщества и общественный сектор. В разных странах Долги накапливались, смотря на их «Табель о рангах» в мировой экономической классификации. Коллективный Запад это касается в первую очередь! Долг является характеристикой Кредита, Кредит является функциональным предназначением акционерно-коммерческих банков, а они, в свою очередь, представляют собой структурные элементы глобальных Банков мирового уровня с правом эмиссии Кредита. Вместе такие Банки формируют наднациональный уровень управления глобальными мировыми экономическими отношениями, перераспределение долей мирового богатства в которых, возлагается на национальные правительства всех государств, осуществляющих политическую деятельность, поскольку Политика является концентрированным выражением Экономики. Таким образом, рыночная экономика, о которой у нас сложилось понятие, что она свободна и развивается до бесконечности, ни от чего не зависит, только от свободных частных инициатив предпринимателей, теперь уже точно понятно, зависит от максимально возможного предела Глобального Долга.

Эксклюзивный капитализм это капитализм, о котором у нас сложилось понимание, как о свободных рыночных отношениях, добросовестной конкуренции при верховенстве права и закона, и вообще, идеальной системе общественно-экономических отношений! Любая частная инициатива, как мы полагали, имеет право заявлять о себе и доказывать свою состоятельность при соблюдении определённых требований. Вы никогда до сих пор не задумывались над тем, почему в «цивилизованных странах», это было возможно до известной степени, а в странах третьего Мира, к которым относимся мы, это было часто невозможно, даже при наличии самых замечательных бизнес инициатив, особенно если речь заходила о сфере производства?! Потому что Кыргызстан, как и многие другие на земле страны Мира, был всё время в обстоятельствах инклюзивного капитализма! Это можно понять из известного принципа отношений, провозглашённого ещё во времена Римской Империи: «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку!». Эксклюзивный капитализм до сих пор был прерогативой Коллективного Запада. На другие страны это распространялось отчасти или совсем не распространялось, и их капитализмы были лишь придатками сырьевыми, перерабатывающими или банальными рынками сбыта для тех, кому было позволено ощущать себя передовым авангардом человеческой цивилизации. Но теперь наступил «водораздел» и современные технологии позволяют продиктовать новые Правила Жизни для человечества во всём Мире! Мы современники Перелома…

Монополистический Капитализм это разворачивающийся вовне процесс расширения капиталов, которые становятся транснациональными! Транснациональный их характер, разумеется, требует транснационального денежного обращения, которое возможно в условиях доминирования одной или двух-трёх конвертируемых валют, которые для всех остальных участников мирового денежного обращения, становятся эквивалентами, иначе мерами стоимости их национального богатства. Ваше богатство оценивается не вашими Деньгами, следовательно, оно, собственно и не ваше, как вам это кажется на первый, как правило, поверхностный взгляд!? На пути расширения капиталов во все стороны мира, в сложившихся обстоятельствах возникают национальные интересы, которые защищаются национальными политическими системами образующими государственные власти. Как их заставить действовать в контексте расширения транснациональных капиталов?! Вогнать национальные правительства в Долги, совокупно образующими Глобальный Долг. В этом мире нет более эффективного способа подавления чужой воли, как только посредством Долга! Частные экономические организмы, которые тоже являются капиталистическими, по сути, и представляют собой частный Бизнес во всём его множестве и разнообразии, стремится к развитию и расширению вовне. Это и называется тем самым эксклюзивным капитализмом, который, рано или поздно, оказывается в «паутине» внешнего Долга. Нам кажется, что мы имеем достаточно полное представление о Капитализме, но так ли это?!

Существующий в современном мире тренд разворачивающихся процессов, заключается в том, чтобы навязать человечеству в глобальном масштабе Идею, что капитализм, как общественно-экономическая формация, нуждается только в усовершенствовании, но это не означает, что конечная его фаза, именуемая Империализмом, не жизнеспособна! Итак, Империализм преобразуется в глобальные цифровые платформы, сохраняющие характер частной собственности для избранных, следовательно, «победителей Мира», в контексте устанавливаемых Правил Жизни которых, обречено существовать человечество в этом придуманном ими Мире. Очаровывающее слух слово «Экосистема», как набор всего необходимого для жизни, вполне способна заменить собой государства в прежнем их национальном понимании, и быть «гражданином» той или иной «Экосистемы», в контексте разворачивающихся процессов, становится перспективой будущего! Некогда виртуальное пространство обретает черты реальности, в которой однажды мы проснёмся, как в единственно осознаваемой данности. Начиная со свидетельства о рождении в этом мире, заканчивая свидетельством о смерти, и всем, что бывает между тем и этим, будет происходить в одной из «Экосистем», фундаментальной основой которой становится Цифровая Платформа! Любые действия, требующие идентификации личности, начиная от входа в любое учреждение и до покупки трусов определённого цвета и фасона, будут оставлять следы, и сообщать «Экосистеме» данные о ваших привычках и желаниях.

Само левое полушарие вашего головного мозга, отвечающее за вашу рациональность, постоянно стремится к некому идеально вышколенному порядку вещей в вашей жизни. И именно по этой причине человечество бурлит на протяжении тысячелетий, совершая технические, научно-технические, социальные и политические революции, в надежде прийти когда-то к совершенному мироустройству и миропорядку на земле! Это было во все века предметом глубоких размышлений «устроителей» такого идеального Порядка на земле, который, как им кажется, мог бы претендовать на определение «совершенный». Можно ли поздравить человечество с таким достижением?! В художественном сериале «Ликвидация» в прошлом грабитель на вольных хлебах «Качан» обращается к другому вору, привыкшему действовать в составе банды: «Толя, это как же так, мы с тобой люди свободные, оказались у кого-то на поводке?!». На что Толя, извлекая зубами косточки из вишнёвого варенья, отвечает: «А мне так лучше на поводке!». А знаете почему, взгляды этих людей так расходятся на понимание ощущения себя свободными?! У одного из них более развито правое полушарие головного мозга, отвечающее за творчество, свободу воли и выбора, полёт мысли и мечты. У второго из них восприятие мира локализовано в левом полушарии головного мозга, и для него свобода заключается в возможности сытно жрать и сладко спать, иногда, удовлетворяя похоть с существом противоположного пола. Таким людям в век тотальной цифровизации напрягать мозги не будет необходимости.

Им на всё укажут, и всё покажут, а зачем думать, пусть думает лошадь, у неё голова большая, а у человека голова маленькая, и служит для того, чтобы ею кушать и носить на ней головной убор. Устроит ли это человечество и не вызовет ли тотальный в масштабе Мира протест по типу «луддистского бунта», люди против машин; в данном случае люди даже не против Цифровых Платформ, а против того, что кто-то с какого-то перепугу, вдруг, решил, что они имеют право быть их собственниками!? Вот на что будет обращён их бунт, если и Цифровые Платформы, то, извините, подвиньтесь, не отменяющие того, что называется человеческим достоинством! В конечном итоге, мировое богатство, как и любой страны мира в частности, возникает из единственного источника Общественного Потребления, больше оно не из чего возникнуть не может. А потребляли, понимая это или нет, все вместе, создавая тем самым прибавочную стоимость, которую присваивали даже не те, кто производил материальные блага, а, как оказывается, обслуживал эти процессы Деньгами и Кредитами. Меня как-то спросили, что надо сделать в первую очередь для решения проблемы Мирового финансового и экономического Кризиса?! Я ответил очень короткой фразой: «Тотально списать долги все и всем!». Вот это и было бы «Великим Обнулением», если и говорить о таковом, как о необходимости! Кристин Лагард, ныне директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ), имеет иную точку зрения на эту проблему. Она убеждена, что должники могут выплатить свои долги МВФ, если государства, имеющие внешний долг поднатужатся и поскребут у себя по сусекам.

Из этого следует, что ни кому долги перед МВФ списаны не будут! Следовательно, будут выдвинуты требования, при условии выполнения которых, долги могут быть, якобы, реструктурированы, как это и было прежде, но на каких условиях, становится понятно и для чего все страны вгонялись в состояние Глобального Долга! Самой большой страной в мире, пребывающей под внешним управлением являются Соединённые Штаты Америки (США), у которых, кстати, и самый большой внешний долг перед МВФ. В одних случаях слово «обнуление» переводят как «перезагрузка», и в этом смысле, я склонен полагать, что переход от государственных валют на частные Деньги ТНК в мировом масштабе будет оправдан несостоятельностью национальных государств платить по своим долгам, мол, демократические системы власти выбирались гражданами этих государств, никто им не виноват! Долг платежом красен, а мировую финансовую систему обрушили не Банки и банкиры, а национальные правительства, выходит именно так, виновные налицо. Чем не «перезагрузка»?! Самая что ни на есть «перезагрузка», ведь жить надо дальше, жизнь не стоит на месте, надо возобновлять производство и торговлю в мировом масштабе, мол, ничтоже сумняшеся всем придётся принять это как новую реальность, новую данность и двигаться дальше теперь уже в контексте изменившейся данности! Вот почему я сказал, что намечается «революция» в системе мирового денежного обращения. То есть, один из главных признаков государственности - Деньги, окончательно перекочует к Банкам.

Что касается «обнуления», то обнуляется уже само мировосприятие, мироощущение, миропонимание и мировоззрение рядовых людей, у которых уже вполне успешно стёрли понимание даже самых естественных вещей, таких как гендерной самоидентификации, исторической памяти, понимания религии, духовных ценностей и смысла жизни вообще, если таковой ещё имеет место в их миропонимании. Мы ещё о чём-то по инерции до сих пор говорим, полагая, что это ещё имеет значение, а кто-то за нас, далеко от нас с вами давно уже всё решил, что предполагается, мы и не только мы примем без каких-то рассуждений и комментариев!? Слово «суверенитет» доживает последние месяцы, и это и есть глобальный тренд, который подаётся под видом цифровизации и новым девизом: «Искусственный интеллект должен управлять человечеством!». Если это кому-то по душе, то, как говорится на здоровье, но это точно не по душе всему человечеству. Как минимум, в Кыргызстане мы этому случиться не дадим, а все, кто считают иначе, чьими руками сегодня шьётся «Колпак» внешнего управления, под который нас хотят усадить скопом, то я им не завидую, потому что их ждёт незавидное будущее уже в ближайшее время. Министерство межгосударственных связей Великобритании, обустроило офис со своими представителями в Правительстве Кыргызской Республики, которые руками наших высших должностных лиц в государственной иерархии, претворяют в жизнь свои долгосрочные планы, а эти продолжают болтать о «суверенитете» и обещают «чудо»…

После Второй Мировой войны Советскому Союзу для сохранения баланса сил в новом биполярном мире была необходима собственная атомная бомба. В наметившемся на данное историческое время раскладе политических и экономических сил в Мире, России нужна собственная Цифровая Платформа! Герман Греф, глава ныне преобразованного Сбербанка РФ теперь уже в Экосистему «Сбер» сообщает, что она будет действовать на Цифровой Платформе «Майкрософт», что вызвало негативную реакцию патриотических сил в России. Может ли локомотив Евразийского Экономического Союза действовать на чьей-то Цифровой Платформе и при этом сохранить своё право на самостоятельность в изменившейся реальности?! Когда мышь оказывается между двумя верблюдами, она пытается взобраться на спину одного из них. Что важно понять в создавшейся ситуации?! Во-первых, что Кыргызстан не «мышь»! Во-вторых, что в одних делах можно спешить с заявлениями с целью поднятия своего международного авторитета, к примеру, как это происходит с разработкой вакцины против «Коронавируса». О чём-то можно ничего не говорить, выжидая своё время, постфактум, действуя на своё усмотрение на основании того, что у тебя, оказывается, есть! Дезинформация это тоже метод выживания не самый плохой в определённых обстоятельствах. В-третьих, что Экосистема это алгоритмы предписываемого поведения в различных аспектах общественных отношений в таковой, и они могут быть естественными, что более предпочтительно, а уже потом цифровыми.

Искусственное не заменит естественное при всём желании это сделать! Мой отец как-то, вспоминая чьё-то высказывание, сказал, что человек, создавший Доктрину способен управлять государством. Но человек, управляющий государством, не способен создать Доктрину, потому что суть Доктрины заключается в фундаментальных идеологических основаниях, способных менять умонастроения, миропонимание и мировоззрение масс. Для этого нужны годы и десятилетия тотального осмысления всего, что имело место в этом мире! Либо правитель должен будет вооружиться такой Доктриной в самом начале, пусть и не своей, как это делали другие мудрые политики, либо им будут управлять во время его правления, ежедневно меняющиеся обстоятельства, одно тяжелее другого, и он будет во власти меняющихся ветров как флюгер. У нашего главы государства такой выбор был, но он предпочёл чужеродные для народа идеи, и это его большая ошибка, о чём он очень скоро пожалеет! Либо ты игрок, либо играть будут тобой, возможно даже жертвуя тобой при необходимости. Быть игроком и думать, что ты игрок, не одно и то же. Если мне скажет жена, что я «витязь в тигровой шкуре», то возможно, она так сказала, чтобы я как дурак раздул ноздри и сделал то, чего хочет она!? Я буду думать, что я и есть «витязь в тигровой шкуре», а она делать свои дела, похлопывая меня по затылку. Хотя бы вспомнить стихотворение Корнея Чуковского: «маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять…». Сказано: «мудрецы будут уловлены в лукавстве своём!».

Если и говорить о глобальном тренде «Обнуления», то в него вписывается как нельзя лучше разрушение ЕвразЭС, который как «ком в горле» у глобалистов! Глава государства, как нам сообщают, находится в режиме самоизоляции перед намечаемой поездкой в Москву, а о чём он собирается говорить в Первопрестольной?! Как мы продались этим «буржуинам» и сидим у них «под Колпаком», получая каждый день от них инструкции и указания, вплоть до того, кого и куда назначить, рассаживая по местам дилетантов!? Хоть караул кричи от такой кадровой чехарды, как будто нас специально хотят взбаламутить на почве недовольства происходящим, разве нет!? Образно построение государственности в нашей стране можно сравнить с тем, как будто народ в шестой раз в магазине одежды примеряет очередной наряд, но так и не определился с тем, какой из них подходит ему во всех отношениях!? Каждый из них чем-то не соответствует требованиям независимой государственности, чтобы обрести полноценную субъектность в международных делах, хотя бы имеющую тенденцию к постепенному укреплению. То, что мы делаем сегодня, ведёт нас к обратному результату, утрате даже того, что имеем на сегодняшний день. На Кавказе есть такая поговорка: «Дурак не тот, кто сеял пшеницу на чердаке, а тот, кто ему в этом помогал!». Мы занимаемся в данное время именно этим, но кому-то кажется, что таким образом вершится История!? Историю можно вершить, а можно, как говорится, в неё вляпаться, мы вляпывались в неё не один раз, это стало практически нашим национальным «видом спорта», надеюсь, наконец-то уже в последний раз…

С уважением,
Мурат Мусабаев
18 февраля 2021 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-08-2023
Проявление «Инь» и «Ян» в жизнедеятельности человечества
1525

20-06-2023
Эпически символизированный заговор шести ханов против Манаса
1097

12-06-2023
Две главные беды, из которых человечество осознаёт только одну
1239

12-06-2023
Чтобы изменить жизнь в стране, надо увидеть самих себя
933

09-06-2023
Государство как система институтов общественного развития
1300

17-10-2022
Научитесь видеть оборотную сторону любого явления
3988

02-09-2022
Концепция укрепления доверия между властью и обществом
4332

19-08-2022
Big Data – это глобальное искусственное информационное поле
2526

17-05-2022
Урок девяносто первый (О, вы! Два тяжких (обременённых) мира: джиннов и людей…)
3307

17-05-2022
Политэкономия – важная часть понимания развития общественных процессов
2576

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×