Добавить свою статью
7 Июня 2021
Безопасность нам нужна как воздух

Если посмотреть на события последних лет в Кыргызстане, то складывается впечатление о полной деградации системы обеспечения национальной безопасности. Куда ни взгляни, везде последствия реализации тех или иных угроз национальной безопасности. Выделяются, конечно, октябрьские события, низвергнувшие главу государства и его окружение в политическое небытие, а теперь грядут еще и посадки, вплоть до самого бывшего президента, как обещал главный чекист страны.

А ведь угроза социального недовольства назревала давно из-за пандемии коронавируса, вопиющего неравенства в доходах населения, когда 10% богатого населения, по экспертным оценкам, владела более 80% национального богатства, а остальные 20% приходились на 90% населения. А тут еще добавился экономический кризис – ВВП упал почти на 10%, промышленность сократилась почти на 20%, сельское хозяйство топчется на месте, массово стали закрываться мелкий и средний бизнес, зашкаливает безработица. И вот в этих условиях в октябре прошлого года власть проводит выборы в Жогорку Кенеш с невиданными ранее нарушениями, чтобы полностью взять под контроль законодательную ветвь власти, и посадить там сплошь своих людей. Ну как здесь не быть революции, или переворота, или стихийного бунта бедствующего народа – называйте, как хотите, но суть от этого не меняется! Власть сама доводит народ до этого, вот что должны уяснить себе бывшие руководители страны.

Ну ладно, президент, ослепленный властью, ничего не видел и не слышал, а куда смотрели те, кто специально посажен для того, чтобы блюсти безопасность общества, в том числе, и безопасность самого главы государства, как одного из институтов власти в стране. Нет, не личную безопасность президента, за что отвечает служба госохраны, а безопасность функционирования всей системы государства, включая органы законодательной, судебной и исполнительной власти, а также института главы государства. Что это значит? В первую очередь, те, кто отвечает за национальную безопасность, должны неукоснительно следить за состоянием баланса между ветвями власти, чтобы никто, ни при каких обстоятельствах, не покушался на полномочия другой ветви власти и не мог выходить за пределы своих конституционных полномочий. Нарушение этого баланса, как мы уже неоднократно убеждались, приводит сначала к политическому кризису, а там недалеко и до захвата Белого дома взбунтовавшимся народом. Для этого необходимо своевременно, невзирая на лица, предостерегать их от действий, нарушающих баланс между ветвями власти, закрепленный в Конституции страны.

А вместо этого, государственные институты, отвечающие за безопасность, бегут защищать от какого-то блогера честь и достоинство президента, которые он должен как гражданин защищать в суде. Лучше бы они озаботились тем, что совсем недавно клерк средней руки из аппарата президента фактически руководил всей системой судебной власти в стране. В осведомленных кругах циркулирует информация, что заместитель руководителя аппарата предыдущего президента полностью подмял под себя секретариат Совета безопасности и давал ему указания как и чем заниматься. Подумать только, целый конституционный институт - Совет безопасности, безусловно, является таковым, и его секретариат - работали не над исполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности личности, государства и общества, исполнением законов и концепций национальной безопасности, а работали в тех рамках, которые ему очертил один чиновник, пусть и высокого ранга - заниматься только коррупцией! Как в таких условиях не «проморгать» надвигающуюся очередную революцию!

Было бы лучше, если бы они как государственный институт, отвечающий за национальную безопасность, в том числе, и главы государства, прямо указали ему на ошибки в проводимой политике, что может привести к негативным последствиям и для него самого и для всего общества. Глядишь, и секретарь Совета безопасности сидел бы на своем месте, и прежний президент продолжал восседать в кресле главы государства.

Во-вторых, днем и ночью надо работать против выявленных угроз национальной безопасности. И своевременно принимать меры по их нейтрализации. На деле все забыли, что их задача, это оградить общество и государство от негативного воздействия различных угроз, иначе беды не миновать. Если угроза исходит от неправильных действий того или иного института власти, об этом должно быть открыто сказано и приняты меры по ее нейтрализации. Про предпоследнего секретаря Совбеза и говорить нечего - «профукать» угрозу на границе и агрессию Таджикистана при всей имеющейся информации - это надо еще суметь. Так что и президенты-беглецы, и сидельцы, должны быть «благодарны» уродливой системе безопасности, которую они создали, вернее, разрушили, своими желаниями. То, что власть в стране каждый раз опрокидывают 5-10 тысяч человек, говорит об абсолютном отсутствии безопасности в стране, благодаря стараниям бывших президентов. Властьимущим давно пора уяснить, что отсутствие безопасности может быть и удобно для авторитарного правления, но оно, в конце концов, бьет бумерангом по самим же разрушителям системы безопасности. Безопасность как воздух – когда она есть, ее не замечаешь, а когда она разрушена, также как без воздуха умирает все живое, так и при отсутствии безопасности страдают люди и общества, происходят революции и исчезают государства.

Бесконечная череда революций и переворотов в Кыргызстане напрашивается занесения в Книгу рекордов Гиннеса. Но нужна ли кыргызскому народу такая слава? Может лучше прославиться достижениями в экономике, образовании, культуре, чем в умении разрушать свое государство? А этого всего можно добиться только в безопасном окружающем мире и безопасной жизни внутри страны. Поэтому представляется критически важным пересмотреть всю систему обеспечения национальной безопасности, реформировать ее на современный лад, чтобы она функционировала, можно сказать, в автоматическом режиме вне зависимости от чьих-то субъективных желаний и своевременно реагировала на все вызовы и угрозы, которые преподносит нам жизнь.

А. Биялинов, эксперт по экономике и безопасности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-12-2023
Структурные преобразования в исполнительной власти: перестройка должна продолжаться
1048

12-09-2023
Нарастают угрозы продовольственной безопасности Кыргызстана. Что делать?
931

05-09-2023
Чистота – залог здоровья. И Асмана, и Иссык-Куля
2284

05-06-2023
Кыргызстан выходит на авансцену мировой политики
1267

23-05-2023
Сможет ли Кыргызстан превратиться в «снежного барса» Центральной Азии? К итогам госвизита президента С.Жапарова в Китай
2140

30-03-2023
Итоги 2022 года – экономика в движении, но есть проблемы
1424

28-02-2023
Кыргызстан на развилке истории: не хватает культурного осмысления пройденного пути
1660

22-02-2023
Рост экономики: живая сила важна не только на войне
3217

06-02-2023
«Товарищ Сталин, вы большой ученый…»
2429

27-01-2023
«Прощание славянки» или почему на Руси любят воевать?
3443

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×