Добавить свою статью
8 Июня 2021
Быть кыргызской энергетике или не быть?

Пришло время кардинальных реформ. Время бескомпромиссной борьбы с бесхозяйственностью и коррупцией в энергетической отрасли.

Энергетика Кыргызстана является одной из основных составляющих экономики страны. Я бы сказал решающей. На протяжении всей истории независимого существования страны она нещадно эксплуатировалась, вырабатывая огромный ресурс, заложенный в нее в советское время. Она была источником обогащения широкого круга нечистоплотных людей, окружавших высшее руководство страны. И об этом мы сейчас должны говорить прямо. Именно махинации и воровство, происходившее в энергетике, закрывало рот политическому руководству страны, делало их руки короткими. Потому что невозможно призывать людей к терпению и лишениям, не имея на это морального права.

Мы должны положить конец такому положению вещей. Каждая копейка, заработанная и потраченная в энергетике, будет показана народу. Будет под его пристальным контролем.

Призывая наш народ потуже затянуть пояса, и помочь нашей энергетике свести концы с концами, мы не имеем права работать плохо. Мы не имеем права воровать или терять хоть копейку из народной казны. Только в этих условиях, при всенародной поддержке и понимании, мы сможем провести масштабные реформы, которые сделают нашу энергетику сильной и независимой.

В настоящее время вплотную встал вопрос, быть кыргызской энергетике или не быть. В поле зрения четко замаячила точка невозврата, прохождение которой поставит эту отрасль на грань краха. И это не преувеличение.

Чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер. Вопрос должен стоять так: «Что выгодно Министерству энергетики, то выгодно Кыргызстану?».

Мы должны превратить Кыргызстан в страну малых ГЭС, в страну ветряных и солнечных электростанций.

Каждый житель страны там, где это возможно, должен иметь возможность построить свою семейную ГЭС. Каждое село, где протекает речка, свою гидроэлектростанцию, ветряную или солнечную электростанции. И это не прожекты, а вполне осуществимые вещи. В мировой практике подобные примеры есть, вспомните Китай, когда страна остро нуждалась, люди встали и плавили руду у себя во дворе.

Мы должны ясно осознавать, что всякая успешная Национальная Стратегия — это умелое использование уникальных ресурсов страны для нужд государства. Наши уникальные ресурсы — это энергопотенциал наших рек, наших недр. И наша задача извлечь максимальную отдачу от них.

Министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×