Добавить свою статью
11 Июня 2021
О Национальном банке

Национальный банк является институтом государства, регулирующим банковскую деятельность в Кыргызской Республике.

О его эффективности работы говорит курс сома, который является самой стабильной национальной валютой в Центральной Азии. Даже курс рубля довольно долго сохраняется один к одному, не говоря об обменных курсах валют сопредельных стран.

Отдельным показателем его работы является стабильность в банковском секторе. Сколько банков мы помним, которые закрылись за 30 лет существования Национального банка, один, два, может три? Многие удивятся, что на протяжении многих лет на рынке существуют одни и те же банки. Это и есть заслуга Национального банка. Ведь при отсутствии надлежащего надзора и своевременного реагирования мы были бы свидетелями очень частого закрытия банков и учреждения новых.

Что касается кредитной ставки в размере 17% на протяжении 10 лет, необходимо отметить, что в условиях, когда ставки по депозитам по сомовым вкладам достигают 12-14 процентов годовых, трудно ожидать более низкие кредитные ставки.

Кредитные ставки складываются из ставок на привлечение банком денежных средств, ставки на резерв на покрытие потенциальных убытков, так как не все предприниматели добросовестно и вовремя погашают кредиты, а также расходов самого банка на сопровождение кредита.

Национальный банк лишь следит, чтобы коммерческие банки не ставили чрезмерно высокие ставки. Все помнят кредиты под 30 процентов годовых в начале 2000 годов, когда не было ограничение на ставки кредитов.

Учитывая, что Национальный банк является краеугольным камнем национальной финансово-платежной и денежно-кредитной системы, заявление депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики о необходимости закрытия данного государственного института звучит как минимум антиконституционно.

Согласно Конституции КР, мы живем в правовом государстве и функции и полномочия Национального банка вытекают из положений стати 106 Конституции КР.

Остается лишь напомнить, часть первую статьи 8 закона КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», согласно которому «в своей деятельности депутат должен придерживаться общепризнанных норм морали, сохранять собственное достоинство, уважать честь и достоинство других депутатов, иных должностных лиц и граждан, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют Жогорку Кенеш, избирателей и государство в целом».

Есть особая философия в кредитовании реального сектора экономики — суть заключается в том, что кредитование увеличивает денежную массу. Чрезмерное увеличение денежной массы приведет к росту потребления, и если денежная масса не подкреплена реальным товаром, это неизбежно приведет к росту цен на товары и подстегнет инфляцию. Тем самым произойдет потеря покупательской способности сома или другими словами девальвация. Это можно увидеть на примере казахского тенге, узбекского сума и старой турецкой лиры.

В условиях после пандемии, когда рост на цены продуктов питания и ГСМ ударяет по карманам граждан страны, призывы о дешевом кредита опасны тем, что мы рискуем войти в зону гиперинфляции.

Истории известен печальный опыт Германии после первой мировой войны, где во время гиперинфляции людям требовался мешок, чтобы забирать заработную плату за неделю, при этом хлеб в прилавках стоил два мешка денег.

Судьба доллара Зимбабве еще более трагична. Недальновидная политика руководства этой страны в начале 2000-х годов вызвала гиперинфляцию невиданных масштабов.

Поэтому банкноты второй серии уже в 2004 году стали пустыми бумажками. Попытка деноминации и введение в 2008 году третьего зимбабвийского доллара ни к чему не привели. Новые деньги обесценивались ежесуточно и ежечасно в тысячи раз. Годовая инфляция 2008 года достигла немыслимых 500 миллиардов процентов! Туалетная бумага стала дороже бумаги зимбавийских долларов.

В 2008 году в Зимбабве был поставлен своеобразный антирекорд – была напечатана банкнота в 100 триллионов долларов. Зимбабвийцы вмиг превратились в триллионеров и квадриллионеров, при этом оставаясь в ужасающей нищете. Деньги возили тачками по улицам. Например, банка пива 4 июля 2008 года в 17:00 по местному времени стоила 100 млрд зимбабвийских долларов, уже через час она стала стоить 150 млрд.

В итоге иностранные государства даже прекратила поставки банкнотной бумаги в Зимбабве. Попытка новой деноминации по курсу 175 квадриллионов зимбабвийских долларов к 5 долларам США и введения четвертого доллара не увенчались успехом. Наступил экономический и политический коллапс.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×