Добавить свою статью
18 Июня 2021
Политические процессы в Кыргызстане как элемент перехода к пост-либерализму

Какова реальность Кыргызстана? Новая Конституция, аресты, связанные с борьбой с коррупцией, внешнее управление Кумтором с потенциалом дальнейшей его национализации. Прослеживается ли в этом что-то из ряда вон выходящее?

Как мне кажется - нет. Был запрос общества на все это...

Скажете, в чём он? Как понять, что это был запрос общества?

Постараюсь объяснить простыми примерами.

Светский разговор двух молодых кыргызов на университетской крыше в Стамбуле

Июль 2007 года. Район Кадыкёй, звездное небо, крыша студенческого общежития университета Бильги, Стамбул. Сидели мы за чашкой чая, обсуждали с моим другом Кыялбеком проблемы развития Кыргызстана. В качестве одного из наиболее эффективных способов решения проблем мой друг предположил массовые аресты тех, кто виновен в коррупции. Не исключил он и высшую меру наказания - расстрел наиболее проштрафившимся.

Я, видимо, как человек более мягкий и гуманный, несмотря на согласие относительно необходимости жестких мер, отдавал предпочтение более мягкому наказанию, имевшемуся в том числе в арсенале выдающегося южнокорейского лидера Пак Чунг Хи, такому как высылка коррупционеров в родные деревни, без права заниматься политикой и покидать родовые имения без особого на то разрешения.

В целом и я, и мой друг в полной мере сходились во мнении относительно необходимости эффективной борьбы с коррупцией. Мы также относились критично к неолиберальному подходу в экономике, с массовой приватизацией, либерализацией цен, открытием наших рынков для иностранных производителей… Формировалась уверенность, что государства слишком мало в нашей жизни. И демократия вовсе не демократия, а игра в нее.

Это была дискуссия двух еще недостаточно опытных и недостаточно образованных ребят из регионов Кыргызстана (причем одного с юга, второго с севера), ещё не учившихся за рубежом, не углубившихся в сложности теорий и подходов политических, экономических и социальных наук и не «испорченных» идеями западного гуманизма. Соответственно, наше мнение представляло собой достаточно репрезентативную выборку. С учетом своего предыдущего опыта, к тому моменту и я, и мой друг уже в значительной мере осознавали, что народ думал о ситуации в стране и насколько люди желали большей централизации власти, повышения ее эффективности, снижения масштабов коррупции и в конечном итоге ухода от либеральных подходов.

В демократию и свободный рынок уже отыграл к тому моменту «тунгуч» президент А.Акаев, на пике ее имитации был тогда К.Бакиев. Но он уже начал «отвечать» на запросы населения относительно повышения роли государства в экономике, создав ЦАРИИ - центральное агентство по инновациям и инвестициям (где «царьком» был объявлен Максим Бакиев), централизовав все инвестиционные потоки государства и говоря, что теперь государство будет целенаправленно заниматься развитием экономики.

И президент А.Акаев, и президент К.Бакиев также стремились показать, что они борются с коррупцией, но в конечном итоге и тот, и другой, очевидно небезосновательно, сами были объявлены коррупционерами. Они декларировали необходимость демократизации и развития рыночной экономики, но в конечном итоге реализация индивидуального интереса и использование всего государственного аппарата в частнособственнических интересах (что иначе в политической теории называется «захватом государства») властными группировками в период их правления превзошла все мыслимые масштабы.

В связи неимоверной коррупцией и дискредитацией подходов «рыночной экономики», все действия, демонстрирующие борьбу власти с коррупцией и отход от огульной рыночной экономики, всегда воспринимались народом достаточно позитивно.

Ввиду существующего запроса в обществе на борьбу с коррупцией, отход от неолиберальных парадигм свободного рынка и невмешательства государства в экономику (читай- слабого и бесполезного государства) в Кыргызстане Президент Садыр Жапаров, позиционировавший себя как контрэлита, протагонист народных чаяний, избрался на выборах, а новая Конституция получила поддержку на референдуме… Это своего рода карт-бланш для нынешней власти. Карт-бланш на перевод Кыргызстана в эпоху так называемого пост-либерализма.

Говоря откровенно, постепенно весь мир движется в пост-либерализм, отходя от парадигм глобализации, свободной торговли и минималистского государства. Сотни исследователей в мире сейчас изучают этот феномен. Одним же из первых, кто начал изучать развитие стран Центральной Азии, особенно акцентируя внимание на Кыргызстане, в свете пост-либерализма, можно считать ученого из Германии Филиппа Лотхольца (Philipp Lottholtz)

Изучая проблему восстановления юга Кыргызстана после июньских событий 2010 года, доктор Ф.Лотхольц отмечает: «Вопрос безопасности привел Кыргызстан к постлиберальному формату… Необходимость восстановления инфраструктуры, экономики, культурных и социальных связей людей разных этнических групп в постконфликтном южном Кыргызстане привели к вынужденному отходу от либерализма повышению роли государства... С выполнением части функций международными организациями».

То, что было до июньских событий 2010 года, ученый описывает следующими словами: «Государство покинуло человека, самоустранились, вынуждая его к самоорганизации ради самосохранения… Выстраивать социальный порядок предстояло ему (человеку) самому».

Согласно ряда представлений, в период до 2010 наше государство было сопоставимо с государством-каннибалом. И определенное начало восстановления вертикальных связей и ответственности/ подотчётности государственных институтов проистекает из того постконфликтного периода.

Таким образом, общество сильно страдало от либерализма и огромный запрос на сворачивание либеральной модели и перехода к в эпоху пост-либерализма с этим учетом весьма объективен. Но почему именно те или иные аспекты либеральной модели сворачиваются, а при этом какие-то элементы либерального подхода остаются необходимо рассматривать в отдельности на каждом конкретном примере и изучать эти аспекты в деталях.

Продолжение следует.

Искренне,

Бахтияр Игамбердиев

кандидат Исторических Наук, автор Книги «Экономическая Политика Кыргызстана 1991-2010: Опыт и Результаты», выпускник Магистратуры Института Европейской Политики (Берлин), выпускник стипендиальных программ в Университете Джорджа Мэйсона и Университете Индианы, США, выпускник Иссык-Кульского Государственного Университета им. К.Тыныстанова

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-02-2024
Стратегия президента Жапарова по возвращению и легализации капиталов как курс на укрепление экономики Кыргызстана
1280

19-01-2024
Есть ли у Кыргызстана своя стратегия развития?
2837

20-08-2023
Садыр Жапаров и деколонизация Кыргызстана
11669

11-04-2023
Конец эпохи доллара? Что это может значить для Кыргызстана?
47115

05-03-2023
Следует ли запретить русский и английский языки в школах Кыргызстана, или о том, как нам изучать кыргызский язык
7529

27-02-2023
Возвращение «Кумтора» — большое достижение, которое, надеюсь, не станет нашим Аустерлицем
1982

22-02-2023
Двухконтурное финансирование и стратегическое планирование как элементы экономической стратегии Кыргызстана
2870

22-12-2022
Экономика Кыргызстана: пора переобуваться в зимнюю резину
4185

03-09-2022
31 день независимости: сквозь нищету, разруху и институциональную деградацию государства к светлому будущему?
3280

06-05-2022
Российско-украинский конфликт: угроза глобальной безопасности или шаг к новому мировому экономическому порядку?
5233

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×