Добавить свою статью
18 Июня 2021
Вчерашняя авария доказала, что энергосистема Кыргызстана самая лучшая в странах ЦА

Вчера, 17 июня 2021 года, в энергосистемах Кыргызстана и Казахстана произошла крупная авария. Высоковольтная линия №514, которая соединяет подстанции 500 кВ «Фрунзенская» КР и «Шу» РК отключилась.

Сработала автоматическое противоаварийная система регулирования частот электрической энергии. Скорее всего, противоаварийная система отключилась на подстанции «Фрунзенская» Кыргызстана.

В энергосистеме Казахстана произошло резкое увеличения напряжения эл.энергии, появились «перекосы» по мощности и сила тока, в следствии чего изменилась частота тока. Система по регулированию частоты на подстанции РК Шу не сработала и поэтому авария распространилась в КР. В значительной части Чуйской области и в отдельных районах городов Бишкек и Токмок была погашена подача электроэнергии.

Но энергетики Кыргызстана в короткое время успели перейти на внутреннею систему энергоснабжения. По заверению министра промышленности и энергетики КР Доскула Бекмурзаева 17 июня, авария произошла на территории РК.

«На севере страны сработали системы частотного регулирования. Токтогульская ГЭС «выровняла», как и в прошлом году, все это частотное регулирование». Частота электрического тока является одним из показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. По сей день в энергетических отраслях многих государств, для передачи и распределения электроэнергии всюду выбраны и остаются принятыми частотами 50 Гц и 60 Гц. Токтогульская ГЭС особенно в зимние периоды, а Крупсайская ГЭС в летние периоды действуют, как регуляторы пиковых нагрузок, не только внутри страны, но и в энергосистемах Узбекистана и Казахстана.

Чем отличаются энергосистемы Кыргызстана Узбекистана Казахстана? Выработка электроэнергии КР производиться более 90% на гидроэлектростанциях и менее 10% на тепловых станциях. У РУз и РК электроэнергия вырабатывается более 90% на ТЭЦах и менее 10% на ГЭСах. На ГЭСах особенно на Токтогульской и Крупсайской увеличение или уменьшение выработки эл.энергии, регулирование по мощности, по напряжению и частоты производиться поднятием и опусканием гидравлических затворов за 3-5 минут. Центральный диспетчерский пункт ОАО «Электрические станции» совместно с диспетчерами «НЭСК» управляют водно-энергетическими режимами.

В основном регулирование пиковых нагрузок в энергосистемах стран ЦА происходит, по просьбе диспетчерского пункта энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), который находится в Ташкенте Руз.

На тепловых станциях Казахстана и Узбекистана увеличение или уменьшение выработки электрической энергии производится в течении 12-16 часов. Для увеличения генерации необходимо догружать уголь, газ, мазут.

А для уменьшения выработки, надо «выгребать или погашать» горящее топливо из котлоагрегатов. И поэтому РУз и РК не желают покидать ОЭС ЦА. В последние 2 года ОАО «НЭСК» не закладывает в годовые бюджеты регулирование частот, хотя сумма составляла за 2018 год 158,9 млн сомов, за 2019 год 27,8 млн сомов. Энергетические отрасли соседних государств вынуждены обращаться к КР, по устранению пиковых нагрузок энергосистем и регулированию частот электрического тока.

Во вчерашней крупной аварии, по регулированию частот энергосистема Кыргызстана доказала, что она самая лучшая в странах ЦА. Но в данное время она читается самой худшей в надежности функционирования энергетической отрасли, самой бюрократической и неэффективной системой государственного управления, самой нецелесообразной порой граничащие с преступной халатностью, в использовании водно-энергетического режима, баланса и ресурса которые являются национальным достоянием народа Кыргызстана.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
2912

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
763

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13243

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7235

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
762

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2548

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3256

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6110

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8812

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1462

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×