Добавить свою статью
11 Августа 2021
«Кумторский» прецедент. Судя по расследованию ГКНБ

Расследование ГКНБ по делу «Кумтора» является важнейшей составляющей политики нынешней государственной власти при президенте С.Жапарова. Судя по предварительным результатам данного расследования в частности, и в целом по политике команды Садыра Жапарова в отношении проекта «Кумтор» у нынешней госвласти есть все шансы начать новый этап в развитии экономики страны. Как в кыргызской политике, так и в экономике создается жизненно важный для страны прецедент. Дело «Кумтора» может стать своего рода точкой или символом раскола политики всех предыдущих режимов и нынешней власти в Кыргызской Республике.

Как показывают предварительные результаты, почти вся политическая элита КР причастна к проекту «Кумтор» и привлечена к ответственности или подозревается в масштабной коррупции при заключении соглашений и т.п., не отвечающих интересам народа КР. Исключений, кажется, нет. Если дело «Кумтора» на самом деле будет доведена до логического конца, в результате чего бюджет и золотой запас страны будут в разы увеличены, то такая политика может стать фактором реальной легитимности нынешней власти.

«Кумторский» прецедент, опрокинув привычные рамки возможного в кыргызской политике, создав резонанс, должен распространится на всю кыргызскую горнодобывающую отрасль и др. сферы экономики. Не только такие крупные месторождения, но также малые месторождения требуют такого же внимание и такого же решения проблемы. Нещадная эксплуатация, грабеж со стороны зарубежных и «местных» компаний кыргызских недр должны быть остановлены. Ресурсы страны должны быть направлены на модернизации тех отраслей, где занята основная часть населения – сельское хозяйство, животноводство, текстиль, торговля и др. с использованием передовых технологий, техник. Давно ждет своего часа жизненно важная перерабатывая отрасль, предприятии кыргызской пищевой промышленности. Поставки сливок, молочной и мясной российской продукции в кыргызстанские супермаркеты, продуктовые магазины, китайских не качественных текстильных материалов в наш рынок при наличии очень качественной сырьевой базы — вот характерные черты позорной политики всех предыдущих президентов. Уже потеряли счет, который год держатся на голодном пайке образования, здравоохранения, наука и деградируются.

Стоит также отметить, что результаты и цели расследования (в крайней мере тексты формулировки данного расследования) со стороны ГКНБ отвечают как внутриполитическим чаяниям населения о справедливости, так и требованиям, общепринятым допущениям глобальной неолиберальной политики. Пока речи нет о национализации рудника как пишут или подразумевают канадские и британские внешнеполитические ведомства или некоторые зарубежные СМИ. Процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор» даже не является нарушением договора, а, подразумевает соглашение сторон договора.

Привлечение компетентных отечественных кадров, решительность и воля органов безопасности страны в деле «Кумтора» пока что дает надежду как простым обездоленным массам, так и более-менее грамотной части населения. Очень надеемся, что результаты этого «дела», станут, даже если не началом нового этапа развития, хотя бы проблеском рассвета.

Эмиль Каниметов
к.ф.н., политолог

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-12-2021
Об адресной социальной поддержке уязвимых слоев населения со стороны президента КР
4009

11-11-2021
Еще раз об увольнении ректора (чиновников)
6610

04-11-2021
Саммит в Глазго: С.Жапаров и «зеленая экономика». Лукавый кто?
9324

17-09-2021
О выработке механизма действий, если одна страна ОДКБ нападает на другую
2889

30-08-2021
Рейтинги президентов и уровень доверия народа
2695

26-07-2021
Кыргыз шайлоосунун тарыхы жана келечегине кыска пикир
3390

07-05-2018
Наш друг Ито сан
6752

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×