Добавить свою статью
17 Августа 2021
«Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА

Новая война «Талибан» не нужна, тем более с соседями в ЦА. Приход «Талибан» во власть в Афганистане означает, что это движение будет занято в большей степени решением внутренних проблем: обеспечением стабильности и безопасности, выстраиванием новой системы управления в уже исламском Эмирате Афганистан, и в первую очередь нужно кормить население, а это значит нужно добиться международного признания легитимности новой власти (КНР уже готова работать с новыми властями Афганистана), установления дружественных дипломатических отношений с соседями по региону, возобновление торговых и экономических связей.

«Талибан», думаю, заинтересован в стабильности и, чтобы сохранить власть, ему важна поддержка населения, доверие и признание международного сообщества.

Изменился ли «Талибан» за последние 20 лет? Это вопрос, наверное, беспокоит сейчас всех. И четкого ответа пока нет. Талибы стремятся показать, что они изменились, стали более прагматичными и многому научились за 20 лет. «Талибан» 2021 — это уже не тот «Талибан» 1998-2001, так как многое изменилось, пришло новое поколение, и политическая, экономическая ситуация, век информации и технологий вносят свои коррективы.

Не надо считать, что у политического руководства «Талибан» только безграмотные фанатики, это не совсем так. Движение сейчас возглавляют и образованные люди, окончившие университеты, есть молодежь (новые кадры), получившая образование за рубежом. Но основа движения молодые люди из сельских районов страны, хотя Афганистан — это в основном аграрная страна, состоящая в основам из сельских жителей. США за 20 лет, так и не удалось разгромить «Талибан», так как он пользовался широкой поддержкой значительной части населения. В итоге американцы проиграли эту войну.

Талибы в своей массе пуштуны и исповедуют Ислам суннитского толка, традиционный ислам ханафитского мазхаба (как и мусульмане в странах ЦА и Поволжья РФ). И это одна из причин того, что талибы не приемлют другие нетрадиционные для Афганистана течения и идеологии извне.

Также отличие «Талибан», допустим, от других групп и движений — это разные цели. «Талибан» ставил цели создание исламского эмирата только на территории Афганистана. То есть, смена только строя (системы правления) в Афганистане. Таким образом, талибы признают национальное государство Афганистан в рамках его национальной территории, границ, как равного субъекта международных отношений и права.

В этой связи, как уже с легитимной властью, «Талибан» в Афганистане (как только их признает международное сообщество), КР также нужно искать взаимовыгодные точки сотрудничества в разных сферах, в том числе и безопасности, борьбы с наркотрафиком. «Талибан» сегодня не заинтересован в пребывании на территории Афганистана разных деструктивных групп и рассматривает их как соперничество и вызов безопасности их режиму.

Разные модели политического устройства, разные системы не должны быть идеологическим препятствием для сотрудничества в разных сферах, тем более в сфере безопасности между Афганистаном и странами ЦА.

PhD Кадыр Маликов, и.о. профессора дипакадемии МИД КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
По теме
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-04-2024
Этно-религиозный фактор в условиях перманентной нестабильности
1535

23-11-2022
О первом муфтие Кыргызстана Кимсанбае Абдурахманове
6106

27-01-2022
Дилемма обеспечения безопасности: какие еще страны ЦА может ждать нестабильность в ближайшее время?
5053

05-11-2021
Участники международной конференции по Афганистану приняли итоговую резолюцию
3373

15-09-2021
Новые идеологические вызовы для национальных государств ЦА
4581

13-09-2021
Понимание термина «традиционный ислам» для Кыргызстана
6064

31-08-2021
Обращение к 30-летию независимости Кыргызстана
4952

13-08-2021
Страны ЦА региона в новых геополитических условиях на фоне угроз Афганистана
7801

26-04-2021
Азартные игры запретны и относятся к деяниям сатаны
6618

27-09-2017
Исламский форум для Кыргызстана очень важен, чтобы показать, что в современном светском государстве у ислама есть место
6666

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×