Добавить свою статью
17 Октября 2021
Кыргызстан кардинально изменил свою позицию в ЕАЭС

14 октября на заседании Высшего Евразийского экономического совета, высшего органа ЕАЭС, интеграционного объединения, куда входит Кыргызстан, были подняты крайне важные и актуальные проблемы.

Само качество тех вопросов, которые поднимались со стороны Кыргызстана, показывает то, что Кыргызcкая Республика кардинально изменила свою позицию и уже не позиционирует себя как экспортная страна, а чётко ставит путь развития промышленных проектов, транспортной логистики, переработки овощей, привлечения инвестиций, создания длинных цепочек добавленной стоимости.

В силу этого позиция Кыргызстана стала на порядок конструктивнее, более детальной и мы чётко наконец-таки понимаем, в чем Кыргызстан видит необходимость в участии ЕАЭС. В первую очередь, конечно, Кыргызстан выразил озабоченность тем, что границы до сих пор перекрываются и должен быть выработан единый механизм блокировки любых перекрытий границы.

Во-вторых, это то, что экономика, свободные границы, наращивание взаимной торговли, создание совместных предприятий должны быть ключом интеграции в ЕАЭС. Это то, для чего этот совет создавался, то, что помогает увеличивать качество уровня жизни. Здесь есть пробуксовки и это надо в первую очередь решать.

Что может помочь в том числе Кыргызстану для преодоления разрыва уровня жизни между странами, уровня экономик? Уровень крайне важен так как уровень России и Казахстана - это один уровень, уровень Кыргызстана и Армении - это другой уровень и экономики, и технологизации, и объем рынка и так далее.

На заседании Кыргызстан чётко выразил свое конструктивное видение по газу. В чем оно заключается? В том, что в 2022 году согласно предварительным планам, которые были составлены еще 8 лет назад, должен быть создан правовой каркас для единого рынка газа в рамках ЕАЭС, а к 2025 году он должен заработать. Но для Кыргызстана это крайне далекая перспектива.

Сейчас в Кыргызстане наблюдается дефицит мощностей, связанных с любого рода энергией: газ, электричество, уголь, нефть. То есть всё то, что составляет кровь экономики. Потому что без энергоресурсов, неважно в каком они виде (газ, электричество, нефть, уголь, атомные ЭС или ветровые) невозможно развитие никакой промышленности. Кыргызстан в это уже уперся. У нас очень основательно режутся мощности всем имеющимся предприятиям. А нет предприятий – меньше налогов, меньше рабочих мест. И уходит инвестор.

Мы столкнулись с дефицитом электроэнергии, которое продлится год или два, связанный с сезонным обмелением реки Нарын (это нормально, так как такой цикл происходит каждые 70 лет). Но в целом у нас идет рост энергопотребления на 6-7 процентов ежегодно. И такими темпами мы просто не успеем нарастить никакую генерацию, особенно дешевую. Сейчас Кыргызстану нужно закупать электроэнергию за рубежом. То, что генерируется на Бишкекской ТЭЦ, стоит 3 сома 40 тыйын, а населению продается по 77 тыйын, бизнесу по 2,4 сома, и получается, что каждый созданный киловатт электроэнергии идет в убыток бюджету КР. Вот почему так важен рынок газа.

Кыргызстану нужно, чтобы рынок газа заработал быстрее и по имеющимся уже трубопроводам мы могли получать его. Мы должны четко понимать, сколько стоит газ. Газ нам в ЕАЭС продают Россия и Казахстан. Как мы можем его закупать у того же самого Казахстана? Чётко понимая, что в рамках союза он будет стоить примерно одни деньги, за разницей логистики (кому-то двести километров необходимо тянуть от месторождения, кому-то 1,5 тыс. километров).

Создание такого рынка позволит получать выход на экологически чистое топливо по фиксированной цене. Из газа мы далее можем генерировать электроэнергию или запускать крупные промышленные предприятия. Это вопрос для Кыргызстана сейчас ключевой. Когда серьезно взялись за экономику, стало понятно, что никаких энергомощностей уже нет, электрические станции мы развить банально уже не успеем. Малые ГЭС, ветростанции - это все прекрасно, но всё это сезонно и себестоимость там гораздо выше и нужны они просто колоссальных размеров. Поэтому серьезным выходом для нашей растущей промышленности и ее потенциала, в том числе для генерации электроэнергии нам нужен газ.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×