Добавить свою статью
8 Декабря 2021
Экология в Кыргызстане: Загрязнение воды

Массивный ландшафт, синева соленых вод, чистый кислород, который при насыщении кружит голову, душистые травы и маковые поля – все это ассоциируется с величественной Родиной, нашей Родиной – Кыргызстан.

Издавна Кыргызстан славился своим высокогорьем и великолепными озерами, такими как Иссык-Куль, Чатыр-Коль, Сары-Челек и др.

Кыргызстан считается единственным государством в Центральной Азии, чьи водные ресурсы всецело создаются на Кыргызской территории. Однако, в последнее время проблема экологии становится все актуальнее, в том числе и загрязнение воды. Плохая экология является причиной гибели большого количества населения. Например, в Кыргызстане проживает около 25 тысяч человек и 14% смертей происходят из-за загрязнения окружающей среды.

Только экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха оценивается в 3,6 миллиарда долларов, что создает проблемы для и без того неблагополучной экономики страны.

Собственно, что касается «жемчужины» Кыргызстана, озера Иссык-Куль, то происходящие события также никого не радуют. Знаменитая организация ЗАО «Кумтор Голд» каждый год выделяет $ 6 млн на экологические учения на Иссык-Куле, где она функционирует. Сообразно главному договору, одобренному в 2017 году, экономический спонсор взял на себя ещё одно обещание — выплатить единовременную необходимую сумму в объеме $ 50 млн в фонд становления природы. Средства обязаны пойти на выполнение натуральных задач, охватывая реконструкцию разрушенных целительных офисов на Иссык-Куле. Как бы то ни было, до тех пор, пока муниципальные органы Кыргызстана не закончат аукцион по спекулятивному договору, в которой сейчас вновь вносятся исправления, данный вопрос продолжит вызывать недовольства. Это значит, что биология озера в реальное время находится под опасностью. 

Не стоит забывать и об отдыхающих. Они в любой сезон навещают пансионаты на Иссык-Куле и загрязняют пляж окурками, неорганическими отходами в облике бутылей, пластмассовых стаканов, полиэтиленовых пакетов, которые не разлагаются натуральным методом. И правительство не предпринимает серьезных мер освободить красоту государства от мусора и эта проблема все еще остается на поверхности.

Кыргызская Республика содержит большие припасы аква ресурсов: в пределах 50 млрд кубометров поверхностных водотоков, 13 млрд кубометров вероятных сбережений подземных вод, 1745 млрд кубометров озерной воды. В реальное время Кыргызская Республика пользуется собственными водными активами лишь только на 12-17%, из которых 90% используется на цели водоснабжения.

Значимая доля удаляемой воды затеривается во время применения по причине неуместного спец.состояния аква системы и вододисперсионных каркасов, пробега оснащения, недоступности достижений в области экономии воды и замкнутых водопроводных каркасов. Одно из проблем — это неувязка воды в системе водоснабжения, но есть и иная, а как раз — перерасход свежих аква активов. К примеру, люди используют свежую воду для полива собственных плантаций. Это расточительство и неприемлемо. Впрочем, есть области, где нет каналов или же иных каркасов системы водоснабжения. Физические лица не соблюдают закон, впрочем альтернативного выхода из данной трудности не лицезреют. На нынешний день вопрос расточительного употребления аква ресурсов и их загрязнения, наверное, считается самой серьезной проблемой, потому что беспокоит также оккупантов Кыргызстана.

Загрязнение воды и аналогичное пренебрежение имеют все шансы быть необратимыми. Согласно истинным данным, ожидается, что $600 млн обеспечат всех жителей чистой питьевой водой. Если взять районы, то на этом этапе доступ к чистой питьевой воде по Ошской области составляет — 25%; в Баткенской области — 31%; в Джалал-Абадской области — 30%; в Таласской области — 60%; Нарынской области — 61%; Чуйской области — 21% и Иссык-Кульской области — 38%. 

Например, если не очищать воду от урана и других токсичных металлов, это может привести к тому, что вода для потребления и быта станет непригодной для использования, что приведет к тому, что Кыргызстану, славящемуся собственным производством воды, придется покупать ее в других странах, как, например, в Индии. 

Что касается Иссык-Кульской области, то токсичные отходы также могут испортить естественную экологическую среду озера. Если не будут приняты определенные меры, то Кыргызстан также останется без своей знаменитой жемчужины. Что касается решений водных проблем, вот предлагаемые решения:

- во-первых, на Иссык-Куле практически все областные организации оснащены мусорными баками и оборудованием для вывоза мусора. Кроме того, выделенные активы можно также согласовать для решения проблем со свалками и обычными свалками. Согласно руководству подразделения, $310 тыс., которые организация ежегодно обменивает государству в качестве естественных взносов, тратятся на экологические мероприятия, а также на финансирование специальных организаций, которые будут непосредственно заниматься вывозом мусора;

- во-вторых, внимательно следить за сбросом отходов в озеро, а также налагать штрафы на пансионаты, практикующие данные правонарушения. Что касается ежегодного мониторинга воды, то этот метод — сомнительное решение проблемы, а это значит, что лучше применить больше практических навыков, чем просто собрать информацию. Что касается воды, которую люди используют ежедневно, необходимо перерабатывать или лучше перерабатывать отходы.

Давайте же все вместе не допустим утрату водных ресурсов и будем трепетнее относиться к богатству данному нам родиной в водном эквиваленте!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×