Добавить свою статью
22 Декабря 2021
Похоже, лишь эвтаназия спасет НАН Кыргызстана 

Награда нашла героя кыргызской медицины в Турции 

За заслуги в кардиохирургии и успехи в профессии 4 декабря в Стамбуле на Международной конференции по развитию здравоохранения вручили Сертификат Академика Международной научной медицинской академии, директору Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии, заслуженному врачу КР, главному кардиохирургу Минздрава КР, профессору Калдарбеку Абдраманову. Сертификат высочайшему профессионалу и Мастеру своего дела вручил его коллега, известный в мире детский кардиохирург, работающий долгое время ведущим кардиохирургом клиники Мейо (США), профессор Сертач Чичек. 

Это большое событие снова заставило обратиться общественности Кыргызстана к тому, что происходит с медициной и наукой в Кыргызстане. Ведь совсем еще свежи в памяти то, как проходили выборы в Академию КР в августе этого года. Они прежде всего запомнились тем, что на них в основном победили люди, второстепенные в науке и даже совсем далекие от науки. 

В частности, известного в мире кардиохирурга (с хорошим индексом Хирша и цитируемости), заслуженного врача и главного кардиохирурга КР, директора ЮРНЦССХ в Жалал-Абаде профессора Калдарбека Абдраманова не пропустили на выборах в члены-корреспонденты НАН на Южное отделение НАН КР. Комиссия, состоящая почти сплошь из ученых-не медиков (математики, физики, филологи, бизнесмены) дала свои оценки трудам и заслугам единственного оперирующего на сердце в стране профессора кардиохирургии. По результатам голосования 8 академиков Южного отделения НАН: А.Эркекбаев, К.Жумалиев, Б.Токторалиев, М.Мамасаидов, У.Биримкулов, А.Исманов, О. Ибраимов, Б.Мырзаибраимов - все они отдали голоса за родственника своего коллеги академика Мырзаибраимова, врача-стоматолога профессора А.Эшимова. Только единственный медик, член комиссии, известный травматолог, академик РАМН и НАН КР С.Джумабеков и двое других членов дали положительную оценку и поддержали кандидатуру Абдраманова. 

... Прошедшие выборы являются ярким примером того, как нельзя было проводить их и во многом объясняют, – почему у нас так плохо развивается наука? А как могло быть по-другому, если достоинство медицинских работников такого уровня оценивают не академики медицинского профиля, а просто сборная академиков из разных отраслей наук, собранные воедино, чтобы отдать голоса за нужную кандидатуру. 

А если бы кандидатов оценивали по критериям, то стало бы понятно, что на юге Кыргызстана по заслугам равных Абдраманову нет, как по достижениям в науке, так и в практической медицине. 

Но спасибо международной медицинской Академии, которая восполнила этот досадный и позорный промах кыргызской академии и избрала Абдраманова академиком. И на это есть более чем веские причины. 

Как так вышло, что уникальный организатор оказался за бортом у себя на родине?

Профессор Абдраманов создал современную кыргызскую школу кардиохирургии, за 20 лет воспитав более 100 высококвалифицированных специалистов по кардиохирургии, кардиологии и ученых, основал и организовал с нуля два крупных научных центра - НИИ хирургии сердца в Бишкеке и Южный региональный научный центр в Жалал-Абаде, создал и внедрил систему плановой подготовки специалистов сердечно-сосудистой медицины, провел в общей сложности более 12 тысяч операций на сердце - из них 7 тыс. операции тяжелой категории с минимальной летальностью, заложил основы кыргызской научной школы кардиохирургии, организовав диссертационные советы, докторантуру, аспирантуру, ординатуру, выпустив более 10 докторов и кандидатов наук, издав 7 фундаментальных монографий - среди них «Хирургия тахиаритмий у детей» является настольной книгой для кардиохирургов-аритмологов, другая монография была представлена на соискания государственной премии КР и вот примерно таким же грязным способом комиссия НАН тогда сняла с конкурса ее в угоду команды сына другого известного академика и.т.д. 

Следует отметить, что все успехи Абдраманова в науке и практике были неразрывно связаны с учеными-кардиохирургами России и Турции. Работы Абдраманова, выполненные совместно с турецкими его коллегами, такими как профессор Б. Докумачы, Ө. Демирбаш и другие, опубликованы в престижных международных научных журналах. В подготовке специалистов из Кыргызстана огромный вклад внес другой наш ученый профессор Батыралиев, который будучи руководителем клиники города Газиантеп в Турции, по просьбе профессора Абдраманова готовил десятки специалистов по кардиологии и кардиохирургии по современным направлениям науки и практики. Именно за эти успехи и заслуги ученые Турции достойно оценили Абдраманова. 

Похоже, даже самих «сердечников» не волнует судьба сердечной медицины

Поэтому, смешно даже сравнивать К.Абдраманова с А.Ешимовым, за которого голосовали наши южные академики, да к тому же все они были не медиками? Многие из последних имеют серьезные проблемы с сердцем и даже успешно перенесли операции на сердце. Неужели эти академики не поняли на своей шкуре, насколько важна поддержка приоритетности научной кардиологии и кардиохирургии в нашей стране, когда смертность от этой патологии составляет в нашей стране 52% всех смертей?! 

Очень жаль, сказал в своем интервью Калдарбек Абдраманов, что наука в НАН засыхает на корню – научная деятельность ушла с уходом настоящих академиков, таких как Ахунбаев, Каракеев, Миррахимов, Алдашев, Айтматов и других светил. Сегодня уже поздно что-либо там менять. Уже 30 лет НАН существует как бесхозная, бесполезная структура без научной продукции и без надежды на пополнение новыми прогрессивными научными кадрами. Мало того, что выборы проводятся очень плохо и шансы на победу перспективных продуктивных ученых почти близки нулю – там нет элементарных условий для работы и стимулов для роста. Если не считать деятельность отдельных фанатов науки, которые еще остались там и работают на мизерную зарплату, настоящих ученых и академиков. Но и их осталось несколько человек. Одним из последних могикан, настоящих ученых академиков были покойные Алмаз Алдашев, Эмил Шукуров.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×