Добавить свою статью
30 Декабря 2021
Тротуарные размышления накануне Нового года

В эти дни хочется бесконечно прогуливаться по празднично наряженным улицам, втянуться в сладостно-предновогоднюю суету, пробежаться по торговым центрам, красивым бутикам, шумным рынкам, вечерком посидеть в одной из уютных кафешек. И здесь, казалось бы, Бишкек, как главный культурный центр нашей страны, должен бы стать основным генерирующим центром праздничного настроения у горожан и гостей столицы. Может так оно и есть. Но, мне кажется, что мы в этом направлении все-таки недорабатываем, не используем праздники для привлечения туристов, не улучшаем инфраструктуру, не создаем какие-то креативные вещи, которые уже сами по себе стали бы подарком для наших граждан. Хотя бы взять бишкекские тротуары, которые находятся в столь плачевном и убогом состоянии, что, глядя на них, у каждого из нас непременно возникает чувство душевного дискомфорта, сожаления и глубокого разочарования.

Между тем, тротуары — это важнейшая часть повседневной жизни абсолютного большинства наших граждан, неотъемлемый атрибут любого города, села и даже отдельного дома. В советские времена старались уделять этому вопросу особое внимание — учитывали в генпланах, ремонтировали, строили и облагораживали их с такой же добросовестностью как многоэтажные дома, торгово-развлекательные объекты и шоссейные дороги. Причем тротуары были везде, даже в отдаленных небольших населенных пунктах. Люди не только по ним ходили на работу, до дома, остановки, магазинов, но и просто могли прогуляться по ним с детьми, прокатить коляску с малышом или пробежаться трусцой. Как правило, тротуары строились по единым стандартам безопасности, ровности, ширины, имели скамейки, урны для мусора, освещение, щиты для объявлений, газет.

Наши тротуары даже в своем нынешнем неприглядном и порой непотребном виде выполняют важную коммуникативную функцию и являются жизненно необходимым элементом нашей жизни. Радует то, что они все-таки улучшаются, хоть и медленно, а самое главное доступны для всего населения. К сожалению, даже в Бишкеке нет единых тротуарных стандартов, а ведь именно они могли бы придать нашим городам и селам особый эстетический вид, я бы даже сказал шарм конкретному населенному пункту.

Кстати, проработав около десяти лет в восточных странах, поразился тому, что даже богатые арабские государства только-только осваивают «тротуарную» культуру, начинают наравне с современными высотками и роскошными торговыми центрами, повсеместно строить удобные современные тротуары и пешеходные переходы.

Новый год — один из самых замечательных праздников в нашей жизни и все мы традиционно начинаем к нему готовиться заранее: ставим елку, готовим подарки близким, загадываем свои желания на следующий год. В эти дни наружный и внутренний облик наших городов, населенных пунктов, предприятий, учреждений и просто улиц приобретает особый антураж.

Хочется верить, что совсем скоро наши граждане будут ходить по безопасным, широким, ровным и красивым тротуарам. Ведь не зря в народе говорят: «На плохой дороге далеко не уедешь».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
1147

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
6575

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
5085

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
8343

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
8525

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
7065

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
10092

16-12-2023
Что показал Народный курултай?
10047

08-12-2023
Мы ждали вас, инвесторов, тридцать лет, а теперь сами пришли к вам, — Акылбек Жапаров
10623

06-06-2023
Ушел большой кыргызовед, оставив нам свою любовь
18770

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×