Добавить свою статью
4 Мая 2022
Ж.Сааданбеков: Эпос «Манас» — предтеча кыргызской национальной философии и идеологии

Философия появляется на фоне предшествующих тысячелетий мифа, мифологической традиции, мифологической истории. Кыргызы, как один из древнейших народов мира, прошел все ступени этой истории, начиная от первобытно – общинного строя, до современных общественно – политических формаций.

Всем нам известный выдающийся историк Л.Н.Гумилев придавал особое значение тому факту, что кыргызский народ прошел через горнило рабовладельческого строя, и это он считал спасительным фактором сохранения кыргызов как этнос – нация. Ибо, как показала мировая история, народности и племена не попавшие в орбиту рабовладельческой эволюции, либо исчезли, либо сохранились по сей день в некоторых районах Латинской Америки, Азии и Африки лишь на стадии первобытно – общинного строя.

Исходя из истории Греции и Рима Ф.Энгельс писал: «Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и греческой науки; без рабства не было бы и Римской империи. А без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы». (Ф.Энгельс, Анти Дюринг. Сочинения. Т.20, с.185-187).

Чингиз Айтматов идею манкуртизма перенял из эпоса «Манас», что ныне стала одной из фундаментальных концепций мировой философско – политической мысли. Манкуртизм – это самая страшная форма рабства, когда человека лишают памяти и самосознания. Вот несколько строк из эпоса «Манас», по варианту Жусупа Мамая:

«Касиет и Калка

тридцатитысячью своими дворами

стали рабами калмаков.

Два калмака сделали их своей собственностью».

Далее здесь сказано, что собственностью этих калмаков стали не только их скот, жены и дочери, но и собственные личные имена. К примеру, Касиет именуется Албаном, Калка-Кыязем.

Лишь личности такого масштаба, как Манас, осознают всю пагубность и позорную суть рабского коленопреклонения перед врагом, становится защитником национальных интересов. Вот как звучит его клятва:

«Пока я жив и здоров, Недопустимо, чтобы: враг топтал нашу землю, Издевался он над моим священным народом. И если позволю такое, то Лучше не родился бы я, лучше помер бы я. Клянусь, если допущу такое: Пусть покарает бездонная синь неба! Пусть покарает лохматогрудая земля! Пусть покарает сам Бог Тенгри!»

В романе «И дольше века длится день» Ч. Айтматов раскрывает, зверские методы превращения человека в манкурта. И это не удивительно, ибо нельзя отрицать того факта, что человек, бывший в начале зверем, нуждался для своего развития зверских средствах, чтобы вырваться из варварского состояния. Удивляет другое, а именно все известные идеологии уже Нового и Новейшего времени использовали силы и средства страшнее и изощреннее, чем в древности, закрепощая человека в рабство. Так, после распада первобытнообщинного строя появились рабовладельцы. Их было очень мало, а все остальные были рабами. Потому что нужен был ручной труд, чтобы «камни на пирамиды таскать». Этот строй затем превратился в феодальный. Здесь уже феодалам приходилось делиться с бывшими рабами, дав им какую-то часть вещей. Но и этот строй сменился капиталистическим, где каждому бывшему рабу надо было дать заработать на минимальный набор благ. Почему это происходило? А по той простой причине, что рабы физиологически были такими же людьми, как и патриции-рабовладельцы. Они, во-первых, неконтролируемо размножались. Во-вторых, их надо было кормить. И, в-третьих, у них росло самосознание, и появлялся «очередной Спартак», который сам хотел стать рабовладельцем. Это приводило в конечном итоге к смене строя. «Поэтому мечта элит, - как справедливо пишет академик РАН В.Ковальчук, - управляющих миром, всегда была такая — вывести некий подвид «служивых» людей».

Сегодня впервые в истории цивилизации появилась технологическая возможность выведения такого «служивого» человека. Например, технологии геномного редактирования. Вот представьте. В инкубатор вы помещаете биоматериал из пробирки, генетическим редактированием выбираете функции и получаете фактически биоробота, предназначенного для определённых задач. Это очень схематично, но принципиально это возможно.

Хуже того для выведения не только «служивого человека, а для того чтобы превращать в рабство целые континенты нации, государства, изобретены такие идеологии как колониализм, нацизм, фашизм, интернационализм, глобализм и т.д.

Так, еще свежи в памяти кыргызского народа засилье идеологии интернационализма над его историей, культурой, национальными традициями. Даже эпос «Манас» в свое время чуть не был выброшен как реакционное, антинародное творение. Как ни парадоксально, но великий Ленин, руководствуясь именно этой интернационалистской политикой и идеологией, освободил и пусть во многом формально дал национально - государственный суверенитет ранее угнетенным национальным окраинам царской России.

Как уже говорилось, идея защиты коренных национальных интересов, чести и достоинства своего народа проходит красной нитью через весь эпос «Манас». Как не удивительно, но понятие «защитный национализм» ввел в политику и идеологию, опять таки сам В.И.Ленин — основатель идеологии интернационализма. Это значит, что национализм в своих конструктивных формах защищая интересы своей нации, в то же время обязан принципиально отрицает нацизм, связанный расовой ненавистью и враждебностью другим народам. Наша национальная идея в этом смысле ничуть не хуже «американской мечты» или идей «величия Франции», «Русского мира» и т.д.

Кыргызский народ является государствообразующим – по факту существования Кыргызстана. Великая миссия кыргызов – объединять, скреплять свое многонациональное Отечество, языком, общей культурой, общими ценностями, патриотизмом.

Либерализм как господствующая идеология за весь XX и XXI в.в. превзошел все до него существующие идеологии по своей агрессивности и контрпродуктивности в смысле манкрутизации не только отдельного человека, но и всего человечества. Глобализация как оружие либерализма сегодня добивается отмирания национальных государств, отказа от общественных табу, национальных традиций и обычаев, от таких понятий, как «Родина» и «патриотизм».

В результате происходят ныне вызывающие удивления процессы культурной деградации и потрясения в США и Западной Европе. Агрессивное вымарывание целых страниц своей истории, обратная дискриминация большинства в интересах меньшинств, требования отказаться от привычного понимания «мама», «папа», «семья», различий полов. Экс-президент США Р.Рейган писал: «Если фашизм когда – нибудь придёт в Америку, он придет под именем либерализма». Пророчество Рейгана сбывается на наших глазах и выглядит пугающе. Так, в страну вернулся классический расизм, но с обратным знаком: теперь «черные» издеваются над «белыми».

Кыргызская национальная философия и идеология призвана защищать и приумножать духовно – нравственные ценности народа от подобных напастей.Необходимо вернуть этику и мораль в общественные и властные отношения. Ибо за прошедшие 30 лет бесстыжая коммерция выбросила на помойку такие фундаментальные нравственные ценности как совесть, честь, стыд и т.д.

Господство идеологии потребительства породило сложнейшие и нерешенные проблемы. Средний класс, несущая конструкция общества, становится все беднее, но на противоположных полюсах - все возрастающее, самодовольно демонстрирующее себя богатство и не скрываемая постыдная бедность. Философия «Манаса» — это философия равенства и свободы, философия эгалитаризма. Ведь сам Манас был ханом, но фактически не сидел на троне, а рядом со своими воинами – чоро сражался с врагами на поле боя.

В указах и выступлениях президента С.Жапарова подчеркивается необходимость кардинальной трансформации парадигмы экономической модели в сторону социального государства. Не знаю, как мыслится это самому Жапарову, но, я полагаю, что для этого следует применять теорию и практику конвергенции, предлагавшую соединить хорошие элементы капиталистической и социалистической систем, отказавшись от плохих. Только такая система позволит построить подлинное социальное государство, т.е. капитализм с социалистическим лицом, утвердить в обществе идеологию социальной справедливости, что является осевой линией философии «Манаса». Без этого, социальные конфликты, подобные тем, что произошли недавно в Казахстане, неизбежны.

Ж.Сааданбеков

Почётный академик НАН КР

Лауреат международной Сократовской

премии «Имя – в науке».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×