Добавить свою статью
6 Июля 2022

Уважаемый Садыр Нургожоевич,

Движение «За права женщин и детей» не удовлетворено вашим ответом, к сожалению, мы видим, что защита женщин и детей страны не является первоочередной задачей, как для главы государства, так и для каждого министра.

Так, ни на институциональном, ни на стратегическом уровне нет конкретных и эффективных мер, принятых вами со вступления  в должность главы государства. Страна уже два года живет без Национальной стратегии по достижению гендерного равенства (НСДГР) и Национального плана (НПД) к ней. Проекты НСДГР и НПД разработаны и длительное время находятся в Кабинете министров Кыргызской Республики.

После изменений в структуре Кабинета министров КР не было ни одного заседания Национального совета по делам женщин и гендерному развитию.

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (ЖК КР) по инициативе Кабинета министров Кыргызской Республики в июле 2022 года принял незаконное решение: Постановлением ЖК КР была отменена новая редакция Кодекса о детях, принятая парламентом в трех чтениях. Новая редакция Кодекса о детях содержит эффективные механизмы защиты детей от насилия и могла бы обеспечить безопасность наших детей через социальные службы и мониторинг детей оставленных родителями-мигрантами. В декабре 2021 года на встрече с журналистами Вами дано публичное обещание народу подписать новую редакцию Кодекса о детях, но, к сожалению, этого до сих пор не произошло. Два года, как страна живет без плана действий по искоренению насилия в отношении детей, и четыре года без государственной программы по юстиции для детей. 

Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики (МТСОМ) было обещано выделить: 500 штатных единиц соцработников для организации профилактики семейного насилия во всех районах республики, 25 млн.сомов на информирование населения и развитие услуг для пострадавших от семейного насилия. Однако до настоящего времени этот вопрос не решен. Уполномоченный отдел по гендерной политике в МТСОМ подвергается постоянным сокращениям кадров. После слияния Министерства труда и социального развития с Министерством здравоохранения и его последующего отделения, не принят нормативный документ о закреплении функции за МТСОМ координации по охране и защите от семейного насилия. 

Не действуют коррекционные программы для лиц, совершивших семейное насилие, как это предусмотрено Законом Кыргызской Республики «Об охране и защите от семейного насилия». В стране действует всего лишь один муниципальный кризисный центр для женщин, пострадавших от семейного насилия. Профилактика насилия в отношении женщин и детей не является приоритетом в работе государственных ТВ-, радиоканалов, системы образования, Министерства культуры, местных органов власти. Такие социальные проблемы, как бедность, безработица, трудовая миграция, алкоголизм, наркомания, лудомания увеличивают риски насилия в семьях.  

На этом фоне вице-премьер-министр и премьер-министр призывают СМИ не публиковать информацию о насилии в отношении женщин и детей, чтобы не портить имидж нашей страны и не отпугивать туристов. В ответ на это хотим отметить, что для того, чтобы решить проблему насилия, ее нужно признавать, обсуждать и работать над ее решением, вовлекая все секторы общества. Необходимо обеспечить безопасность женщин и детей, чтобы они не боялись своих мужей и родителей, чтобы без опаски ходили по улицам, тогда не придется беспокоиться о публикациях в СМИ. Безопасность и верховенство закона являются важнейшими критериями для инвестиционного климата и развития туризма.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×