Добавить свою статью
22 Августа 2022
Светлое будущее великого дела воссоединения китайской нации
Автор: Ду Дэвэнь

Посол КНР в КР Ду Дэвэнь о публикации Белой книги «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху».

10 августа Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня и Пресс-канцелярия Госсовета КНР выпустили белую книгу под названием «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху». Это третий раз, когда Китай официально публикует Белую книгу по тайваньскому вопросу после 1993 и 2000 годов. Это также первая официальная Белая книга по Тайваню, выпущенная после 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Я хотела бы кратко поделиться с вами основным содержанием Белой книги.

Во-первых, Белая книга подробно рассказала об истории Тайваня. Самые ранние письменные упоминания о Тайване восходят к 230 году нашей эры, и при последующих династиях в той или иной степени происходили обмены между материком и Тайванем. После династий Сун и Юань центральные правительства всех династий в Китае начали осуществлять административную юрисдикцию над Тайванем и прилегающими островами. В 1894 году правительство Цин потерпело поражение в китайско-японской войне и было вынуждено уступить Тайвань и острова Пэнху. После победы в Антияпонской войне и мировой антифашистской войне Тайвань вернулся в объятия родины. 1 октября 1949 года было провозглашено Центральное народное правительство Китайской Народной Республики, которое в качестве единственного законного правительства, представляющего весь Китай, заменило правительство Китайской Республики. В октябре 1971 года 26-я сессия ГА ООН приняла резолюцию 2758, в которой постановлялось: «Восстановить все права Китайской Народной Республики, признать представителя ее правительства единственным законным представителем Китая в Организации Объединенных Наций и немедленно изгнать представителя Чан Кайши с мест, которые он незаконно занимает в ООН и во всех ее дочерних учреждениях». Она не только раз и навсегда решила вопрос о представительстве Китая в ООН, включая Тайвань, но и разъяснила принцип «одного Китая».

На протяжении тысячелетий Тайвань всегда находился под непосредственным управлением центрального правительства Китая, и на острове Тайвань никогда не было создано ни одного национального политического образования. Большинство жителей острова Тайвань являются потомками иммигрантов из материкового Китая в разные исторические периоды, и по оба берега Тайваньского пролива существуют глубокие политические, культурные, исторические и кровные узы. Хотя оба берега Тайваньского пролива в силу исторических причин и вмешательства внешних сил временно находятся в ненормальном состоянии политического разделения, принцип «одного Китая» давно глубоко укоренился в сердцах людей и признан международным сообществом. 181 стран мира установила дипломатические отношения с Китаем на основе этого принципа.

Во-вторых, в Белой книге описываются огромные усилия Коммунистической партии Китая для решения тайваньского вопроса. Еще в начале образования Китайской Народной Республики Коммунистическая партия Китая установила общий курс на мирное воссоединение Родины, потом творчески выдвинула научную концепцию «одно государство - два строя», а в 1990-х годах оба берега пролива достигли «Консенсуса 1992 года», который воплотил принцип одного Китая. После 18-го Всекитайского съезда КПК, Коммунистическая партия Китая и правительство Китая приняли ряд важных мер, направленных на развитие отношений между обеими берегами пролива, в том числе содействие реализации первой встречи с 1949 года лидеров обеих берегов пролива, деление в первую очередь результатами развития на материке с тайваньскими соотечественниками и проведение межпроливных обменов таких как Форум пролива.

При содействии Коммунистической партии Китая отношения обеих берегов пролива достигли значительного прогресса. В 1978 году объем торговли между проливами составлял всего 46 млн долларов США, а в 2021 году этот показатель вырос до 328,34 млрд долларов США, увеличившись более чем в 7000 раз; уже 21 год подряд материк был крупнейшим экспортным рынком Тайваня, ежегодно приносит Тайваню большой профицит; материк является крупнейшим местом для тайваньских инвеститоров за пределами острова. В 1987 году было менее 50000 пассажиров, пересекавших через пролив; в 2019 году - уже около 9 миллионов. Сотрудничество между проливом становится все более глубоким, экономические и торговые обмены - все более тесными, что принесло ощутимую пользу соотечественникам обеих берегов Тайваньского пролива, особенно жителям Тайваня.

В-третьих, в Белой книге разоблачен главный виновник нынешней напряженности в Тайваньском проливе. Нынешние отношения между обеими берегами пролива находятся в затруднительном положении, виновником этого являются силы на Тайване, выступающие за независимость Тайваня, и внешнее вмешательство. Власти ДПП придерживаются сепаратистской позиции «независимости Тайваня», отказываются принять принцип «одного Китая», искажают и отрицают «консенсус 1992 года», обманывают тайваньский народ, разжигают ненависть к материку, препятствуют и подрывают обмены, сотрудничество и интеграцию обеих берегов, а также активизируют свои усилия по «немирным способом достичь независимости», «немирным способом сопротивляться воссоединению», вступают в сговор с внешними силами и пытаются создать «два Китая» или «один Китай, один Тайвань» на международном уровне. Действия властей ДПП «независимости» привели к напряженности в Тайваньском проливе, поставили под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе и «похитили» 23 миллиона человек на острове. Это препятствие, которое необходимо устранить в процессе мирного воссоединения!

В то же время некоторые силы в США изо всех сил пытаются сдержать и подавить Китай из-за гегемонистского менталитета и менталитета холодной войны и ещё более усиливаются использовать Тайвань в качестве пешки против Китая. США заявляют, что «принимают политику одного Китая и не поддерживают «независимость Тайваня»», но это противоречит их реальным действиям. Они продолжают фальсифицировать и выхолащивать принцип одного Китая, активируют официальные контакты с Тайванем и постоянно провоцируют продажу оружия Тайваню, помогают Тайваню расширять так называемое «международное пространство», привлекают другие страны к вмешательству в тайваньский вопрос и время от времени выдумывают связанные с Тайванем законопроекты, которые подрывают суверенитет Китая. С одной стороны, они подстрекают сепаратистские силы «независимости Тайваня» к созданию напряженности и беспорядков в отношениях между обеими берегами пролива, с другой стороны, безосновательно обвиняют материк в «оказании давления», «принуждении» и «одностороннем изменении статус-кво», поддерживая сепаратистские силы «независимости Тайваня» и создавая препятствия для мирного воссоединения Китая.

В-четвертых, Белая книга показывает светлое будущее после достижения полного воссоединения китайской нации. Мирное воссоединение двух берегов Тайваньского пролива в соответствии с принципом «одно государство - два строя» заложит новую основу для развития и прогресса Китая и великого возрождения китайской нации, а в то же время это создаст огромные возможности для социально-экономического развития Тайваня.

После воссоединения механизм экономического сотрудничества между обеими берегами Тайваньского пролива станет более совершенным. Основываясь на обширном материковом рынке, экономика Тайваня будет иметь более широкое пространство для развития, более сильную конкурентоспособность и более стабильные и бесперебойные цепочки промышленных поставок.

После воссоединения бюджетные доходы Тайваня могут быть использованы для улучшения условий жизни людей, и многие проблемы, которые долгое время мешали экономическому развитию Тайваня, могут быть решены путем комплексного развития двух берегов пролива.

После воссоединения, при условии обеспечения национального суверенитета, безопасности и интересов развития, Тайвань может осуществлять самоуправление в высокой степени в качестве специального административного района. Общественный строй и образ жизни тайваньских соотечественников будут полностью уважаться, а частная собственность, религиозные убеждения и законные права и интересы тайваньских соотечественников будут полностью защищены.

После воссоединения заинтересованные страны могут продолжать развивать экономические и культурные отношения с Тайванем. С разрешения центрального правительства Китая иностранные государства могут открывать консульские учреждения или другие официальные или полуофициальные представительства на Тайване, международные организации и учреждения также могут открывать свои представительства на Тайване, соответствующие международные конвенции могут применяться на Тайване, соответствующие международные конференции могут проводиться на Тайване.

После воссоединения международное влияние, харизма и формирующая сила Китая еще более возрастут, а тайваньские соотечественники могут разделять достоинство и славу великой нации вместе с соотечественниками на материке и будут гордиться тем, что они являются истинными китайцами.

Тайваньский вопрос возник на почве национальной слабости и хаоса и, безусловно, будет решен с национальным возрождением. Воссоединение Китая не повредит законным интересам ни одной страны, включая их экономические интересы на Тайване, и только принесет больше возможностей для развития других стран. Китайская сторона ценит приверженность Кыргызстана принципу «одного Китая», искренне надеемся, что правительство и народ Кыргызстана всегда будут стоять на стороне большинства стран мира, поддерживать воссоединение китайской нации и вносить вклад в защиту мира и стабильности в регионе и в мире в целом.

Ду Дэвэнь
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Китайской Народной Республики
в Кыргызской Республике 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×