Добавить свою статью
27 Декабря 2022
Как депутат может стать министром? Квалификационные требования

Законодательством о государственной службе и муниципальной службе должен быть регламентирован случай (редкий случай) поступления на административную государственную службу и административную муниципальную службу (к примеру, от специалиста до руководителя аппарата в мэрии или от специалиста до начальника управления в министерстве или от специалиста до руководителя аппарата в представительстве президента в области и многие другие должности) такого человека политической государственной службы как бывший президент Кыргызской Республики, действующий или бывший депутат Жогорку Кенеша, премьер-министр (председатель Кабинета министров), вице-премьер-министр (называем по-старому, но суть не меняется), министры, председатели госкомитетов, директоры и председатели административных ведомств и другие и должно требоваться стаж госслужбы/муниципальной службы при поступлении на высшие, главные и старшие группы должностей на общих основаниях несмотря на то, что человек бывший министр или бывший депутат Жогорку Кенеша и очень известный и очень уважаемый человек.

При этом принимаем во внимание, что работа депутата Жогорку Кенеша и министра входит в стаж политической государственной службы. Тем не менее, здесь необходимо подумать о том, насколько важно, чтобы бывший депутат или бывший министр, прежде чем стать акимом района, главой айыл окмоту или завотделом в акимиате, должен поработать на низовых уровнях государственного управления?

Аргумент, к примеру, по должности депутата Жогорку Кенеша: фактор престижности должности депутата Жогорку Кенеша, фактор «элитарности» должности депутата Жогорку Кенеша, фактор известности депутата Жогорку Кенеша не должны давать особого права и привилегий претендовать на любые группы административных государственных должностей, если он до того как стал депутатом, не набрал соответствующего стажа работы на госслужбе либо в соответствующей профессиональной сфере.

То есть, как депутат Жогорку Кенеша может быть министром или акимом района или главой айыл окмоту, если он ранее не поработал хотя бы рядовым специалистом в айыл окмоту или рядовым специалистом в министерстве? Ну, хотя бы секретарем в приемной мэрии, чтобы иметь общее представление о проблемах государственного управления (в мэрии называется местное самоуправление). И как он будет разрабатывать управленческое решение, не имея ни стажа, ни опыта, ни знаний?

Ниже предлагаем квалификационные требования на политические государственные и политические муниципальные должности для законодательства Кыргызской Республики в сфере кадровой политики. Нижеизложенные квалификационные требования на такие должности как премьер-министр (председатель Кабмина) и другие политические государственные должности можно было заложить в Конституцию Кыргызской Республики. К примеру, в Конституцию Кыргызской Республики заложены квалификационные требования на должности судей. А на должности председателя Кабинета министров и его заместителей не заложены.

Квалификационные требования на политические государственные и политические муниципальные должности (применяем старые названия должностей и от этого суть не меняется)

На должность президента Кыргызской Республики

Без требования стажа и опыта работы в государственных органах, так как при требовании стажа и опыта работы в государственных органах и органах местного самоуправления, возникает вероятность упущения потенциального кандидата с явно выраженными качествами национального лидера и с харизматическими качествами.

Однако при равных условиях среди кандидатов в президенты предпочтение отдается кандидату, имеющему опыт и стаж работы в органах государственного управления и органах местного самоуправления.

На должность премьер-министра (председатель Кабмина)

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее десяти лет в государственных органах, либо в органах МСУ, либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий исключительно в должности руководителя, но не заместителя.

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее десяти лет, в том числе не менее одного года в должности губернатора области (представитель президента в области) или министра (председателя госкомитета, руководителя административного ведомства), в государственном органе республиканского уровня на должности минимум специалиста, в государственном органе областного уровня на должности минимум специалиста, в государственном органе районного уровня на должности минимум специалиста, и обязательно в айыльном окмоту на должности минимум специалиста не менее одного года.

3) На должность премьер-министра допускается и руководитель аппарата правительства при соответствии условиям выше обозначенного второго пункта.

Аргумент для работы в айыл окмоту:

С позиции сотрудника айыл окмоту как на рентген снимке насквозь просматривается качество и грамотность работы правительства (Кабмина) в свете государственного управления. И с позиции сотрудника айыл окмоту можно дать оценку, насколько имеют представление в аппарате правительства (в Кабмине), а премьер-министр (председатель Кабмина) особенно, о системной ситуации и системе в айыл окмоту и характере работы айыльных окмотов и насколько они компетентны. Так, правительство (Кабмин) в лице неопытного премьер-министра, само того не осознавая, заваливает шквалом необоснованных практической необходимостью письмами-указаниями по вертикали: «областная государственная администрация-районная государственная администрация-айыльные окмоты». Также загружают отчетами и более того по прогрессирующей придумывают различные виды отчетов, увеличивая их число и периодичную частотность сдачи отчетов. Тем самым чрезмерно загружают сотрудников областной государственной администрации, районной государственной администрации и айыльных окмотов бумаготворчеством, превращают их в безвылазных кабинетных чиновников-бюрократов и отвлекают от практического занятия социально-хозяйственными задачами.

Также премьер-министр не знает, что решением на уровне правительства должность ответственного секретаря айыл окмоту превращена в тюремно-каторжную должность чрезмерным расширением функциональных обязанностей. К примеру, к чему обязанность ведения программы «Айыл» нужно было возложить на ответственного секретаря, когда в айыльных окмотах предусмотрена должность статиста (экономиста-статиста). В результате по всей республике ответственные секретари физически не успевают своевременно обновлять такие данные в среднем десятитысячных жителей айыльных аймаков как изменение ФИО, прописан, выписан, заключил брак, расторгнул брак, родился, умер, национальность, учится в школе, вузе, паспортные цифровые данные, данные свидетельства о рождении, количество машин, сельхозтехники, коровы, овец, свиней, лошадей, кошек, гусей, куриц, площадь участка и многое другое. Ведь необходимо учесть, что помимо такой громоздкой статистической деятельности по программе «Айыл» ответственный секретарь айыл окмоту ведет выдачу справок стоящим за дверью в очередях, по делегированным государственным полномочиям прием и оформление документов на паспорт, выдачу паспорта, по линии ЗАГС оформление свидетельства о рождении, заключении брака, установлении отцовства, смерти, по линии нотариуса оформление наследства и доверенностей. И за всеми этими документами в айыльных окмотах стоят в длинных очередях жители всего айыльного аймака.

Также ответственный секретарь загружен бесконечными письмами и отчетами правительства, кадровой работой, замещением главы айыл окмоту. А премьер-министры, как правило, на протяжении четверти века не знают эти проблемы, так как очевидно ранее не работали в низовых уровнях государственного управления в свете муниципальной службы и не догадываются о рационализации деятельности айыл окмоту.

Вышеизложенные проблемы и пути решения указанных проблем подробно изложены в Программно-правовой общегражданской идеологии Кыргызстана (автор У.Дуйшеналы).

Аргумент для работы в должности губернатора: премьер-министр прежде должен научиться государственному управлению в масштабе области.

Правовой метод реализации: возможно в Конституцию КР, но обязательно в закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность вице-премьер-министров

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее десяти лет. В опыт руководящей работы включаются должности только заместителя руководителя государственного органа (но не ниже), либо только заместителя руководителя муниципального органа (но не ниже), либо только заместителя (но не ниже) негосударственных учреждений, организаций и предприятий.

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее десяти лет, в том числе не менее один год в должности заместителя губернатора области или заместителя министра (председателя госкомитета, руководителя административного ведомства), в государственном органе республиканского уровня на должности минимум специалиста, в государственном органе областного уровня на должности минимум специалиста, в государственном органе районного уровня на должности минимум специалиста, и обязательно в айыльном окмоте на должности минимум специалиста не менее одного года.

3) На должность вице-премьер-министров допускается и руководитель аппарата правительства при соответствии условиям вышеобозначенного второго пункта.

Правовой метод реализации: возможно в Конституцию КР, но обязательно в закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность министра, председателя госкомитета и руководителя административного ведомства

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее семи лет в государственных органах, либо в органах МСУ, либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий исключительно в должности руководителя, но не заместителя.

2) Стаж государственной службы или государственной службы и муниципальной службы в совокупности в соответствующей профессиональной сфере не менее семи лет.

3) На должность министра, председателя госкомитета и руководителя административного ведомства допускаются и их заместители, в том числе статс-секретарь, проработавшие не менее одного года как наиболее подготовленные кандидаты чем прием на эту должность со стороны (может данный кандидат всю жизнь рос в этом министерстве, после работы в госорганах областного и районного уровней. Это наоборот хорошо).

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность заместителя министра, заместителя председателя госкомитета и заместителя руководителя административного ведомства

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее семи лет. В опыт руководящей работы включаются руководящие должности заместителя руководителя (но не ниже) государственного органа либо муниципального органа, либо заместителя руководителя (но не ниже) негосударственных учреждений, организаций и предприятий.

2) Стаж государственной службы или государственной службы и муниципальной службы в совокупности в соответствующей профессиональной сфере не менее семи лет.

3) На должность заместителя министра, заместителя председателя госкомитета и заместителя руководителя административного ведомства допускаются начальники управлений данного министерства, госкомитета и административного ведомства, проработавшие на этих должностях не менее одного года без требования стажа работы на руководящих должностях (может данный кандидат всю жизнь рос в этом министерстве, после работы в госорганах областного и районного уровней. Это наоборот хорошо).

Правовой метод реализации: в Закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность губернатора (полномочного представителя президента в области)

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее семи лет. В опыт руководящей работы включаются руководящие должности государственного органа либо муниципального органа (руководитель либо заместитель руководителя, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором), либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий (руководитель либо заместитель организации, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором).

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее семи лет, в том числе не менее чем один год в должности акима района и на должности минимум специалиста в айыл окмоту.

3) На должность губернатора можно допускать его заместителей, проработавших не менее одного года как наиболее подготовленных кандидатов чем прием на эту должность со стороны.

Аргумент для работы в айыл окмоту: можно экстраполировать на вышеизложенные проблемы.

Правовой метод реализации: в закон «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность заместителя губернатора (заместителя полномочного представителя президента в области)

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее семи лет. В опыт руководящей работы включаются руководящие должности государственного органа либо муниципального органа (руководитель либо заместитель, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором), либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий (руководитель либо заместитель организации, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором).

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее семи лет, в том числе не менее чем один год в должности заместителя акима района и на должности минимум специалиста в айыл окмоту.

Аргумент для работы в айыл окмоту: можно экстраполировать вышеизложенные проблемы.

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики».

На должность акима района

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В опыт руководящей работы включаются руководящие должности государственного органа либо муниципального органа (руководитель либо заместитель, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором) либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий (руководитель либо заместитель организации, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором).

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее пяти лет, в том числе не менее чем один год в должности минимум специалиста в айыл окмоту.

3) На должность акима района можно допускать его заместителей, проработавших не менее одного года как наиболее подготовленных кандидатов, чем прием на эту должность со стороны.

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации».

На должность заместителя акима района

1) Опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет. В опыт руководящей работы включаются руководящие должности государственного органа либо муниципального органа (руководитель либо заместитель, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором) либо негосударственных учреждений, организаций и предприятий (руководитель либо заместитель организации, либо начальник управления, либо начальник отдела, либо завотделом, либо завсектором).

2) Стаж государственной службы и муниципальной службы в совокупности не менее пяти лет, в том числе не менее чем один год в должности минимум специалиста в айыл окмоту.

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации».

На должность главы айыл окмоту

Опыт работы на руководящих должностях не менее трех лет. В опыт руководящей работы включается должность заместителя главы либо ответственного секретаря айыл окмоту не менее трех лет. Либо должность вице-мэра и мэра в совокупности не менее трех лет. Либо должность акима района или его заместителя района городского значения в совокупности не менее трех лет. Либо руководитель аппарата мэрии не менее трех лет.

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении».

На должность мэра города

Опыт работы на руководящих должностях не менее трех лет. В опыт руководящей работы включается должность главы, либо заместителя главы айыл окмоту либо в совокупности не менее трех лет. Либо должность вице-мэра, либо должность акима района городского значения в совокупности не менее трех лет.

Правовой метод реализации: в закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» (О статусе городов Бишкек и Ош).

Из книги «Концепция государственной службы, муниципальной службы и Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления».

Улан Дуйшеналы, лауреат Международной литературно-общественной премии Международной академии русской словесности (г. Москва).

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-03-2024
Теперь хоть научат нас за 17 лет обучения (12 – в школе и 5 – в университете) грамотно писать и составлять письма, отчёты, акты и протоколы?
761

24-02-2024
На тестировании в кадровый резерв формируют абсолютно ненужные вопросы
575

14-02-2024
Почему в Жогорку Кенеше теряются письма?
562

14-02-2024
Депутатам ЖК: Приём в резерв кадров с дипломами с отличием ещё более усугубит состояние госслужбы
1103

11-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 2-бөлүк
462

10-01-2024
Улуттук идеология. Коомдун элүү бир жашоо чөйрөсүн жөнгө салып оӊдой турган каада-салттардын таблицасы. 1-бөлүк
540

11-12-2023
Как Чингиз Айтматов над моей фамилией пошутил
663

06-12-2023
Чынчыл болуу. Мамлекеттик кызматтагы кошоматчылыкты жоюу
733

05-12-2023
Эки адамдын урушуусунун, мындайча айтканда улуттук маданияты
651

04-12-2023
Тоюңузда акча алганыңыз – ичип-жегениӊ үчүн «төлө» деп «доолаганыӊыз»
964

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×