Добавить свою статью
6 Марта 2023
Уроки истории О том, как делаются успешные реформы

Молодой и энергичный царь государства Цинь очень хотел сделать свою страну сильной. Но не знал, как это сделать. Одни советники предлагали ему увеличить налоги, другие ввести наемную армию, третьи - повысить офицерам жалованье и т.д. И только один советник посоветовал ему необычные идеи, которые в последующем вывели Цинь в лидеры среди семи царств Китая.

Но путь к сотрудничеству между царем и советником сложился не сразу. Умирая, старый царь посоветовал ему взять на службу молодого чиновника Шан Яна, который был из простолюдинов. Шан Ян встретился с царем и предложил ему взять на вооружение идеи Конфуция, чем разочаровал царя. Из этой встречи Шан Ян понял, что царь не глуп и с ним можно работать. Он настоял на второй встрече, где предложил ему другие идеи, которые царю снова не понравились. Царь был в бешенстве и отчитал советника по полной программе, что тоже очень ему понравилось.  Вспышка гнева могла окончиться казнью, но показывала и решимость царя в достижении поставленной цели. Царь показался ему умным и решительным правителем. И тогда  Шан Ян подготовил  пакет взаимосвязанных и взаимозависимых предложений, которые должны были сделать царство сильным. И настоял на третьей встрече, на которой Шан Ян передал ему этот пакет. Царь оказался заинтригован. Будущий советник  предложил царю отменить рабство, нанимать на госслужбу по конкурсу, а не по происхождению, открыть для простолюдин доступ к руководящим постам в армии, ввести верховенство закона для всех без исключения и т.д. Царь был удивлен этими предложениями, многие из которых, казались ему, не имели к поставленной цели никакого отношения. Потребовалось еще несколько дней, чтобы объяснить государю важность, взаимозависимость и взаимосвязанность этих проблем с целью. Но перед тем, как перейти к делу, Шан Ян добился от царя обещания продолжать реформы, несмотря ни на что, ибо впереди их ждут большие испытания и искушения. И действительно, путь реформ оказался очень трудным. Против реформ выступила высшая аристократия, родственники царя. Царь был вынужден подвергнуть позорной казни любимого брата, изгнать своего сына — наследника престола из страны, проявлять суровую жестокость и т.д. Был казнен и сам Шан Ян, но цель в итоге была достигнута. Цинь стало самым могущественным царством Китая. Эти реформы заложили основы современной  китайской  цивилизации как дисциплинированность,  самоотверженный труд,  упорство в достижении цели и т.д. А внук царя - император Циши Хуанди стал первым императором объединенного Китая, который сейчас поражает весь мир своими реформами и достижениями. Китайцы как никто другой в мире умеют жестко ставить цели и быстро достигать их.

*******

Уроки этой истории актуальны и для Кыргызстана, который уже 30 лет проводит реформы. Они свидетельствуют, что для успеха политики реформ требуется смелость, личная самоотверженность и самопожертвование, железное терпение, патриотизм,  недюжинные знания реформаторов, нестандартные шаги и решения,  преданность идеям реформ и поставленной цели. И не только со стороны правителя, но и правящих элит, общества. А еще лучше, когда поддержка еще идет и со  стороны народа.  И общая цель — сделать Кыргызстан благополучным государством будет достигнута.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
718

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
718

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
620

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
711

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
913

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
814

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
831

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
912

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
661

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
726

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×