Добавить свою статью
11 Апреля 2023
Судебная реформа - залог правосудия

С февраля 2022 года, то есть, c момента назначения Замирбека Базарбекова на должность председателя Верховного суда Кыргызской Республики, начались реальные шаги по продвижению судебной реформы в стране. Во многом благодаря усилиям председателя ВС КР и полной поддержки главы государства Садыра Жапарова начальные три этапа судебной реформы претворились в жизнь. 

Первый этап - это поднятие на 100 % заработной платы судей, при поддержке Президента КР Садыра Жапарова. В той или иной мере повышена зарплата и другим работникам судебной системы. 

Второй этап – это масштабная ротация судей, в соответствии с Указами Президента КР. В целом, ротацию прошли 312 судей, и благодаря правильному восприятию со стороны судей, она прошла быстро. Ротация судей способствует взаимообмену опытом друг с другом. Местные жители отмечают, что в результате ротации наблюдается сдвиг в лучшую сторону в плане ликвидации затягивания рассмотрения судебных дел. Одной из целей этого процесса является избавление от некомпетентных судей, соответствующие предложения по которым были направлены в Совет судей. Далее, цель ротации состоит не просто в смене места работы судей, а в реализации принципа судебной справедливости. Председатель ВС КР Замирбек Базарбеков отмечал, что ротация – это веление времени, заслон на пути коррупции и других негативных явлений. З. Базарбеков посетил свыше 70 районных и городских судов, выслушал все проблемы судей и аппаратных работников. 

Третий этап - это переход от количества к качеству. То есть, как напомнил председатель ВС КР, каждый судья любой инстанции должен своевременно рассматривать все дела и принимать только обоснованные решения, в соответствии с законом.

В 2022-м году ВС КР достиг успехов и на международной арене. Так, cостоялась двухсторонняя встреча З.Базарбекова с Чрезвычайным и полномочным представителем Турецкой Республики в КР Ахметом Садык Доганом. В ходе переговоров были затронуты проблемы взаимодействия судебных органов двух стран, судебной реформы, цифровизации судебной системы. Спустя некоторое время после этой встречи турецкая сторона пригласила З.Базарбекова для участия в работе симпозиума “Развитие административного суда в странах-членах Организации Тюркских государств”, посвящённом 154-летию основания Госсовета Турции и Дню административной юрисдикции. Председатель ВС КР участвовал на приёме, организованном Чрезвычайным и полномочным представителем Японии в  КР Маэда Сигэки. Кроме того, председатель принял руководителя Бишкекского Программного оффиса (БПО) ОБСЕ А.Рогова. З.Базарбеков выразил признательность БПО ОБСЕ за поддержку судебной системы КР в проведении реформ. Председатель ВС КР в ходе рабочего визита в ФРГ провёл переговоры с председателем парламента Германии, его заместителем, а также с председателями комитетов парламента, направленные на укрепление двухстороннего сотрудничества.  В 2022-м году были продолжены работы по цифровизации судебной системы КР. В ходе визита в г. Нур-Султан кыргызская делегация во главе с З.Базарбековым ознакомилась с опытом цифровизации судебной системы Казахстана. З. Базарбеков был участником и проходившего в Душанбе XVII заседания председателей Верховных судов стран-членов ШОС, где он предложил разработать совместные инициативы по развитию системы правосудия двух стран. В сентябре 2022 г. Верховный суд КР организовал международную конференцию по независимости судебной ветви власти, с участием председателей и судей Верховных судов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, депутатов Жогорку Кенеша, представителей Кабинета Министров КР, международных организаций. З.Базарбеков провёл встречу с Чрезвычайным и полномочным представителем КНР в КР Ду Дэвэном, в ходе которой стороны обсудили возможности обмена опытом применения цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также другие аспекты взаимодействия судебных систем двух стран. Председатель ВС КР, участвуя в работе прошедшей в Хельсинки международной конференции по теме “Правосудие во имя человека в новых условиях”, отметил приоритетность построения системы правосудия во имя человека в КР в процессе развития судебной системы.  З. Базарбеков был приглашён и на состоявшийся в Москве X Всероссийский съезд судей, с участием президента Российской Федерации (РФ) В.Путина и свыше 800 делегатов - судей высших инстанций РФ, федерального арбитража, общей юрисдикции, военных судей, а также судей из разных стран мира. По окончании официальной части мероприятия была двухсторонняя встреча председателя ВC КР с председателем ВC РФ В. Лебедевым, в ходе которой был подписан договор о сотрудничестве верховных судов двух стран. 

В 2022-м году З.Базарбеков провёл встречи с представителями программы ЕС “Верховенство права в КР – вторая фаза” и проекта “Источник права”, во время которых провёл переговоры по цифровизации судебной системы, обучению судей и аппаратных работников. 

Одним из направлений судебной реформы является повышение уровня материально-технического обеспечения судебной системы.

В данный период начались действия со стороны главы государства по обеспечению жильём судей, прибывающих на новые места несения службы в связи с ротацией. При поддержке Президента КР Садыра Жапарова началось строительство жилья для судей в регионах, например, в Тюпском районе.

В мае 2022-го года председатель ВС КР З.Базарбеков объехал местные суды и ознакомился с состоянием судебных зданий. На этих втсречах был поднят ряд проблем, связанных с недостатком служебных помещений, с непригодностью зданий. Например, в Жалал-Абадской области непригодным оказалось здание Кара-Кульского горсуда, в связи с чем З.Базарбеков попросил мэра города Т.Конкобаева решить проблему нахождения другого, временного здания для горсуда, пока его собственное здание будет на капремонте. 

Такие же проблемы выявились и в Ошской области. В октябре 2022-го года был объявлен тендер с участием 6 строительных компаний, и после выявления победителя председатель ВС КР уже в декабре заложил капсулу для строительства административного здания Кара – Суйского райсуда. Как сказал З.Базарбеков: “Цель состоит не просто в побелке и покраске судебных зданий, а в приведении их к международным стандартам. В этом отношении, в данный период завершаются строительные работы в двух больших храмах правосудия в Иссык-Кульской и  Жалал-Абадской областях”.

Жогорку Кенеш 11 января 2023 года рассмотрел и одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Административно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс)».

Докладчиком по законопроекту выступил председатель ВС КР З.Базарбеков. Он сообщил, что данный документ разработан в соответствии со статьей 85 Конституции, в рамках проводимой судебно-правовой реформы, в целях оптимизации судебного процесса, эффективной реализации и применения Административно-процессуального кодекса и Гражданского процессуального кодекса, а также обеспечения взаимосвязи законов, регулирующих вопросы осуществления судопроизводства по гражданским, экономическим и административным делам. Предлагается ввести: упрощенное рассмотрение дел в суде кассационной инстанции; новую главу, регулирующую особенности рассмотрения судебных материалов; конкретизацию отдельных норм.

«Проект закона нацелен на повышение качества судопроизводства по гражданским, экономическим и административным делам, а также на обеспечение единообразного и правильного применения судами норм процессуального законодательства. В целом вносимые изменения направлены на оптимизацию судопроизводства, обеспечение наиболее полной гарантии, защиты прав и обязанностей граждан, уменьшение волокиты и сокращение временных и материальных затрат при проведении судебных процессов. Некоторые вносимые поправки носят редакционный и уточняющий характер в целях исключения различного толкования одних и тех же процессуальных норм», — рассказал председатель ВС КР.

Согласно статье 44 конституционного закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК» с заявлениями на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, политические партии, их уполномоченные представители, общественные наблюдатели. Также, согласно изменениям, в конституционный закон «О выборах президента и депутатов ЖК» введено понятие «окружные избирательные комиссии», в связи с чем, законопроектом вносится дополнение для приведения в соответствие с ним.

Проектом закона, в целях исключения различного рода толкования, вносятся поправки уточняющего характера в статьях 142, 145 и 148 ГПК КР, которыми конкретизируются лица, которые могут обращаться с заявлениями о принятии мер к обеспечению иска и какие определения могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Напомним, что руководство ВС КР в трудные, октябрьские дни 2020-го года оставалось на месте и обеспечивало функционирование судебной системы страны.

Ялкун Даутов – член Антикоррупционного делового совета при Президенте КР, член экспертной рабочей группы Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при Президенте КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-03-2024
Меч правосудия всегда в действии
4996

05-02-2024
Тернистый путь к прогрессу
4378

17-01-2024
Коррупция должна приравниваться к экономической диверсии. Роль ГКНБ в борьбе с коррупцией в Кыргызской Республике
5903

08-01-2024
Член АДС при президенте Ялкун Даутов: Многовекторная внешняя политика — импульс для развития экономики страны
8153

11-09-2023
Неуклонной поступью — к справедливому правосудию
5961

29-06-2023
Антикоррупционная стратегия – важный документ в борьбе с коррупцией
4997

23-02-2023
Трансформация имиджа кыргызской армии: современное состояние боеспособности Вооруженных Сил
5033

17-02-2023
ИИМдин Коомдук кеңеши – жарандык коом менен ички иштер органдардын ортосундагы өз ара байланыштын эффективдүү аянтчасы
6568

03-01-2023
Промежуточные итоги 2022 года. Курс – строго на службу интересам Кыргызстана
8024

09-12-2022
К международному дню борьбы с коррупцией
7377

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×