Добавить свою статью
10 Июня 2024
О закономерностях политического бытия

У каждого народа есть свой символ надежды, как Рузвельт и Ататюрк, которого ждут как символ возрождения, развития и процветания, а есть свои Калигулы и Нероны как символы агонии, жестокости, позора и разложения.

Каждый правитель гипотетически может стать тем и другим. Римский император Калигула, обезумевший к концу своего правления (от власти свалившейся на голову не всегда выдерживает психика отдельных категорий), любил насмешничать, издеваться, унижать и изводить всех тех, кто ему не нравился. Одни считали его сумасшедшим, другие человеком, не вынесшим бремени власти.

В Риме беспрестанно шли судебные процессы об оскорблении императорского величия. Своим жестоким и циничным по отношению к людям правлением, он уничтожил то, что раньше называлось «римским миром» и стал предвестником заката Римской империи. Поэтому он должен был погибнуть и был убит заговорщиками, как ни спасался от них. Так как покусился на высшие ценности римского общества, в частности, на их свободу.

Точно также было и в других частях мира и эпохах с другими диктаторами и диктатурами.

История политических репрессий насчитывает десятки тысяч лет. И они неискоренимы, как вышеперечисленные символы надежды и агонии, хотя меняются времена, человеческие нравы, мораль, ценности, политика, отдельные люди.

Например, гуманизм и демократия, набравшие силы и влияние в новое и новейшее время. А в древние и средние века нормой были нарушения прав человека, жестокость и абсолютизм.

Сейчас в мире в целом, нет массовых политических репрессий в прежнем виде с ее диктаторами в военной или полувоенной форме, бесчисленными концентрационным лагерями, жестокостями, сотнями тысяч и миллионов заключенных, замученных и расстрелянных. Время меняет и этот политический инструмент подавления свободы и свободных людей. Суть нынешних репрессий в эпоху «информационного общества» заставить замолчать несогласных, чтобы они сами себя контролировали и цензурировали свое поведение под угрозой неминуемой расплаты за инакомыслие.

Ильяс Курманов, кандидат политических наук

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-06-2026
Как можно искоренить алкоголизм среди населения?
253

10-06-2026
Проблема алкоголизации населения. С чем это связано?
359

09-06-2026
Социальные сети как зеркало общества
487

15-05-2026
Особенности мышления и социального поведения: архаичного, традиционного и рационального
441

11-05-2026
Закон Полибия. Политические режимы. Часть 2
540

11-05-2026
Закон Полибия. Секрет древней Греции, который спас США. Часть 1
544

05-05-2026
О политике как социальном феномене и явлении. Что это такое?
552

29-04-2026
Как в мире наказывают провинившихся политиков и чиновников?
682

27-04-2026
Почему с возрастом политические взгляды людей «левеют»?
626

27-04-2026
Санкции — что это такое? Их последствия
617

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×