За всю историю человеческой цивилизации мировой порядок менялся 4 раза. В 1648 г. сложился Вестфальский, в 1814-1815 — Венский, в 1919-1939 — Версальско-Вашингтонский и в 1949 до наших дней — Ялтинско-Потсдамский мировой порядок, в ходе которых были образованы национальные государства, определены общие правила общения между ними и решения международных проблем на основании балансов между мировыми державами и их союзниками.
Все эти системы были выстроены в результате войн — Тридцатилетней, Наполеоновских, Первой и Второй мировых войн. Но с распадом в 1991 г. СССР прежний мировой порядок стал рушиться без настоящей войны с применением танков, авиации и артиллерии с миллионными человеческими жертвами. Начался процесс формирования нового мирового порядка.
Изменяющаяся с каждым днём ситуация, особенно с приходом к власти президента США Д.Трампа, в международных отношениях активно наблюдаются процессы бифуркации, которые уже когда-то прежде в прошлом наблюдались в истории. Сейчас они все явственнее приобретают некоторые реальные очертания.
То, что началось 23 февраля 2022 года, как война или специальная военная операция между Россией и Украиной, напоминает до боли знакомые из истории очертания. А история, как известно, всегда повторяется. Поэтому тот, кто хорошо знает законы ее развития, может увидеть в происходящих процессах некоторые закономерности, уже когда-то наблюдавшиеся в мировом сообществе.
Мы сейчас видим, как разваливается существующая международная система, мировой порядок, возникший на основе Ялтинско-Потсдамских соглашений. В результате которого должен появиться новый мировой порядок, поиск которого идёт с началом развала СССР и всего социалистического лагеря.
Капиталистические страны во главе с США победили. Но остались некоторые неясности, которые требуют прояснения. Формирование новой политической системы складывается не в результате победы какой-либо стороны в очередной войне, а в результате поражения СССР и социалистического лагеря в «холодной войне». Но это совсем не то, что было до этих пор. Прежние международные системы, образованные в результате полного военного разгрома противника, претендующего на мировую гегемонию.
Советский Союз проиграл, но военного разгрома не пережил. И сейчас РФ снова возрождается, как прежний Советский Союз, который оказался не до конца демонтирован. Его мессианский, а не коммунистический дух. РФ сейчас такая же капиталистическая страна, как и ее оппоненты США, Франция или Англия, а не диктатура пролетариата, строящая коммунизм во всем мире. И пропаганда та же самая, как у большевиков. Точь в точь: «Проклятые империалисты и капиталисты мешают, хотят поработить нас и не дают достойного житья».
Трамп бурно начал, заявив претензии на Гренландию, Канаду и Мексику. Отказавшись от союзничества с Европой, стоящей на страже украинского суверенитета. Сразу вспомнился Мюнхен, сговор западных лидеров, отдавших Гитлеру право на захват Судетской области Чехословакии в качестве «умиротворения». И потом мир покатился к новой мировой войне, понеслось! Европейские державы не сумели остановить эскалацию. Германия стала сближаться с СССР, фашисты с коммунистами, правые радикалы с левыми, как сейчас. И дело здесь не в идеологии, Орбане из Венгрии и Фицо из Словакии, а посерьезнее. Идёт консолидация правых сил во всем мире. Это и раньше наблюдалось волнами, то левые силы консолидируются, то правые.
Трамп сейчас сближается с Россией, пытаясь вовлечь ее, это уже не секрет, в антикитайский союз. Китай — главный конкурент США на мировое господство. Надо оторвать РФ от Китая. Ради этого бросил европейских союзников, Украину.
Теперь европейцы вынуждены планировать свою оборону без США, заговорив о создании европейского НАТО, но уже под французским ядерным зонтиком.
Вспоминается доктрина Монро: «Америка для американцев». Когда США отказывались от участия США в европейских делах. В обмен на отказ европейцев участвовать в американских…
Черчиллю потребовалось много сил, невозможное, чтобы США приняли участие в антигитлеровской коалиции. Если бы не его упрямство, неизвестно, как бы все закончилось. И в каком мире бы мы сейчас жили.
А что Китай? После традиционной паузы и молчания он заявил, к удивлению своих русских партнёров, что поддерживает суверенитет Украины. Т.е. налицо стремление объединиться с технологически развитой Европой, чтобы отразить претензии США на мировую гегемонию.
А это не только возвращение Тайваня…
А что будет дальше? Китай объединится с Европой. А Америка с Россией. А потом поделят остальной мир на сферы влияния, если получится. Возникнет в итоге новый мировой порядок. Где уже не будет коллективного Запада и коллективного Востока. Лет на 70-100. До нового передела. Главное в этих играх и сделках «не свалиться в третью мировую войну» и всеобщее уничтожение. Как это случилось с предыдущими четырьмя человеческими цивилизациями.
Ильяс Курманов, кандидат политических наук