Вчера 4 часа оформлял документы для зачисления меня в полный штат вуза, где я работаю почасовиком, на полставки с 2002 года, т.е. 23 года. Всё ещё много бумаг надо оформлять: справка с места жительства, справка о несудимости, личный листок по учёту кадров, анкета (краткий повтор личного листка), заявление о приеме на работу и т.д. И это ещё не конец.
Когда я, как историк, рылся в архивах, то находил анкеты советских кадров, где они указывали национальность, партийность, социальное происхождение, семейное положение.... С тех пор прошло больше 100 лет. Мир вошёл в 21 век. Идёт процесс глобализации, цифровизации, переход на электронный документооборот, но бюрократическая система не хочет идти в ногу со временем.
Особенно испытываешь неудобства с командировочным удостоверениями (часто езжу по долгу службы и науки на международные конференции), на которые надо поставить штампы о прибытии и убытии. В отелях персонал нас вообще не понимает, почему на наши документы они должны ставить свои фирменные печати? Хотя наши соседи по совку: казахи, русские... давно отчитываются за командировки по билетам или посадочным талонам.
Почему бы таких как я зачислять без сбора документов, которые уже лежат в отделе кадров (копии дипломов, аттестатов, паспорта, свидетельства о браке и т.д.).
В СССР это было связано с особенностью советской государственной системы, которая должна была контролировать своих граждан на предмет лояльности, чтобы в случае чего на основе анкетных данных вытащить и наказать затаившегося «врага». Время с тех пор очень изменилось, идёт глобализация, у страны новая демократическая конституция, но методы сбора документов остались советскими. Почему и зачем?