Прочитал заявление Министерства энергетики КР в Акипрессе по поводу моего выступления на заседании Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша.
Премного благодарен за оценку моего «интереса к проблеме». К сожалению, кроме этой благодарности больше ничего положительного в ответе Минэнерго не услышал. Но увидел в ответе этой организации много такого, что позволило мне усомниться в профессиональности тех, кто написал такой ответ.
Во-первых, я как директор Института сейсмологии НАН КР, участвовал в презентации международных экспертов, которая проходила в прошлом году в стенах НАН КР. Других приглашений в мой адрес не поступало. Кроме того, утверждение о том, что специалисты института не знакомы с актуализированным проектом не соответствует действительности – этот проект у меня есть.
Кроме того, тот факт, что я, как Президент НАН КР посылал на адрес министерства два письма (оригиналы писем у меня есть) и на первое из них я получил пространный ответ (текст ответа у меня тоже есть) свидетельствует о том, что наши сотрудники знакомы с проектом. Кстати, из этого же письма, датированного 11.01.2025 года следует, что министерство «считает обязательным для совместного обсуждения всех вопросов, касающихся безопасности выбранного створа с учетом экономической приемлемости, соблюдения планируемых сроков и т.д» по тексту. Более того, «Министерство готово в два этапа обсудить с Вами финансовое обеспечение перечня мероприятий, обеспечивающих проведение одновременной регистрации колебаний бортов свора, вызванных землетрясениями и т.д.» по тексту.
Таким образом, из приведенного ясно, что Институт сейсмологии с самого начала был готов участвовать в проекте и был знаком с текстом проекта. Кроме того, из писем, которые я посылал в адрес министерства, ясно, что уже тогда мы выражали обеспокоенность с тем, что некоторые весьма важные моменты не учтены в технико-экономическом обосновании, что было видно из презентаций зарубежных консультантов.
Кстати, об уровне «панели экспертов», которые пели дифирамбы этому проекту, говорит тот факт, что они предлагали, как альтернативную, схему с левобережным размещением здания ГЭС и напорных водоводов. Этот вариант не выдерживает никакой критики и заставляет предположить, что члены панели экспертов не удосужились посетить участок створа и ознакомиться с материалами по геологии участка. В предлагаемом ими варианте здание ГЭС размещается непосредственно на шве активного Ак-Терекского разлома, в висячем крыле которого именно на этом участке непрерывно формируется крупноглыбовая осыпь, которая за несколько лет полностью уничтожила построенную здесь в период изысканий автомобильную дорогу. Мы это отмечали в приложении письма, которое мы послали.
И разговор, как мне кажется, нужно вести не «навешивая ярлыки», как Минэнерго, а конкретно - было выполнено сейсмическое микрорайонирование? Нет! Были проведены нормальные изыскания на выбранном створе? Нет! Учтено, что этот створ прижат к Ак-Терекскому разлому? Нет!
Кстати, утверждения о том, что сейсмическое МИКРОРАЙНИРОВАНИЕ будет проведено позже, в процессе строительства плотины, еще раз свидетельствует о непрофессионализме авторов заявления. Такое районирование нужно делать ДО начала строительства, чтобы понять, как будут реагировать борта долины на сейсмические волны при возможном землетрясении, а не тогда, когда там уже нарушено естественное природное строение рельефа.
То, что было сделано в отчете, который имеет министерство, было сделано в 2014 году и это был уровень ДСР (Детального Сейсмического районирования). И там не касались непосредственно выбора места плотины и компоновки гидроузла. Но очевидно, что створ для уникальной плотины выбран неудачно, без учета геологических факторов. Проектировщики прижали стройплощадку к строй-базам. Но такая «экономия» грозит в дальнейшем большими проблемами и возможным ущербом. Вопрос слишком важен. Такое мнение не только у нас, но и специалистов из Московского Центра Геодинамических Исследований ( доктор А. Стром,), и у А. Манжосова из Ташкентского Гидропроекта, который работал непосредственно на изысканиях еще «Советского» проекта Камбараты-1.
А ведь у специалистов из стран, которые собираются «вложится в проект деньгами» тоже могут возникнуть вопросы о том, а каким образом используются совместные деньги? И их специалисты тоже могут спросить – а было сделано микрорайонирование перед строительством? И что им ответить? Сказать, мол, мы это сделаем потом и тем самым показать свой непрофессионализм?
Кстати, еще не поздно сделать исследования по оценке отклика бортов долины, где будет расположен створ плотины. Там еще не начаты основные строительные работы. Необходимо срочно установить там сейсмические станции и начать запись естественных землетрясений. Это необходимо для получения правильных сейсмических данных для расчетов устойчивости будущей плотины.
И если я, директор Института сейсмологии являюсь «вредителем и очернителем» как вы думаете…, то я ни на что не претендую…, привлеките любых других исследователей, которые смогут сделать необходимы кондиционные исследования!
Наглядной иллюстрацией того, к чему может привезти недоучет геологических условий, является неудачный взрыв второго (основного) заряда при строительстве плотины Камбар-Атинской ГЭС-2, когда вместо того, чтобы сбросить материал в русло Нарына, он «ударил» фонтаном вверх. Наиболее вероятной причиной этого послужила недостаточная изученность и недоучет геологических условий правого борта долины р. Нарын, где размещались заряды ВВ. Во-первых, через зарядную камеру проходил один из небольших разрывов, оперяющих Южный разлом, и, во-вторых, массив над зарядной камерой был сложен, в основном, не прочными коренными породами, а перекрывающими их рыхлыми четвертичными отложениями древнего конуса выноса или террасы. Все это, в итоге, привело к тому, что прочность массива над зарядной камерой оказалась меньше прочности массива со стороны правого борта долины р. Нарын и взрыв оказался направлен не вбок, в сторону плотины ГЭС-2, а вверх.
И тогда, вместо проектной высоты в 60 метров, высота материала плотины составила 26 метров. И Нарын начал быстро заполнять образовавшееся водохранилище и я лично видел, как вода начала перехлестывать через верх плотины! Еще несколько минут и все это насыпное образование снесло бы и труды нескольких сот людей и несколько миллионов( миллиардов) сомов снесло бы вниз, в Токтогульское водохранилище! Только усилиями нескольких трактористов, которые стали быстро нагребать верх плотины плотина была спасена! Нам повезло – Аллах нам тогда помог!
Но…., если мы снова, сделаем всё спустя рукава и снова напортачим, нам никто не поможет!
Увы…, после заявлений нашего Минэнерго мне стоит обратиться к руководству Кыргызского Государства. Я не частное лицо, а Президент Академии, и я выступаю не потому, что у меня «дача в нижнем бьефе», а потому, что не хочу подложить мину под будущее Кыргызской гидроэнергетики, которая может рвануть через десятки или сотни лет!
С уважением
Президент Национальной академии наук