Добавить свою статью
6 Ноября 2025
Страна, с днём кыргызской журналистики! Слово о НАРЫНЕ

В этот день нельзя не вспомнить имена тех, кто стоял у истоков свободной национальной журналистики, которая после обретения государственной независимости стала нашей повседневной реальностью, продолжением народных традиций и социальным феноменом. Речь идёт о патриархе свободной и демократической журналистики Нарыне Айыповиче Идинове, основателе первой независимой частной газеты «Мурок» (г.Москва) и главы Кыргызской службы радио «Свободная Европа/Азаттык», чей вклад в развитие независимой журналистики Кыргызстана неоценим, но до сих пор недооценен родным государством, которое не всегда поспевает за событиями, которые не требуют отлагательства. Пришлось ждать почти 100 лет, чтобы очистить имена наших отцов основателей от клеветы и наветов прошлого времени и вернуть их на достойное место, которое они заслужили своим неустанным трудом и старанием, смелостью и самопожертвованием во имя возрождения утраченной, потерянной кыргызской государственности.

Нарын Айып должен был стать замечательным учёным-физиком, но природная принципиальность и неравнодушие к несправедливости, бурные политические процессы, происходящие у нас в стране в 90-х годах 20 века в период распада СССР захватили, увлекли его в бурном водовороте и привели на поприще свободы слова и демократии, где он стал талантливым и нестандартным журналистом, свободно говорившим и пишущим о нашей стране и народе на трех языках — кыргызском, русском и английском.

На весь мир вещала необыкновенная Личность, физик по профессии и мастер восточных боевых искусств, глубокий эрудит и интеллектуал, интеллигент, знаток и фанат The Веatles, джентльмен, человек, которых в то время у нас ещё не было или было очень и очень мало. Их мало и сейчас, они не рождаются «как картошка в огороде». Нужна вековая интеллектуальная селекция, чтобы произошел взрыв, появились уникальные исторические личности, масштаб которых будет осмысляться и заново переосмысляться в Пространстве и Времени. У нашей отечественной журналистики тогда появилась уникальная возможность у кого учиться и на кого равняться!

В этом смысле Нарын Айып тоже является одним из отцов-основателей современной кыргызской государственности. Его слов и правды побаивались тираны и диктаторы всех мастей, ибо он помогал возрождать и строить новый Кыргызстан честным и свободным словом, мыслью и письмом. Высокой моралью и порядочностью. И самопожертвованием! Примером человека Чести и Достоинства! Поэтому современники по праву называют его одним из тех, кто является Совестью эпохи.

Замечательных слов в адрес Нарына Айыпа было немало высказано после его внезапного и неожиданного ухода, от которого у всех порядочных людей до сих пор щемит сердце. Хочу привести слова его близкого по духу и взглядам на жизнь современника, известного барда, поэта и ученого Анэса Гургенович Зарифьяна:

«Дорогой Зайнидин, трудно добавить что-либо ценное к вашему Слову о Нарыне, которое звучит сейчас ещё пронзительный, чем до его недавнего ухода! Разве что не будет преувеличением подчеркнуть уникальную интеллигентность этого Человека, создававшую особую ауру общения с ним, в том числе в студийной обстановке, где далеко не каждый чувствует себя комфортно и естественно. Нарын Идинович в этом отношении был удивительным собеседником, располагавшим к подлинной откровенности и вместе с тем этике поведения. Скромный, негромкий, очень доброжелательный, он экстраполировал эти качества на своего собеседника, превращая любой спор в уважительную дискуссию, столь дефицитную в наше агрессивное время! И вообще, после него осталась такая зияющая брешь, которую ещё долго некем будет заполнить! Светлая и признательная память нашему выдающемуся соотечественнику и современнику!» И в конце добавил: «Хорошо бы учредить премию Нарына Айыпа для наиболее ярких, честных и отважных журналистов КР».

Замечательное предложение, которое думаю будет поддержано общественностью страны, жаждущей перемен.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-11-2025
Уроки истории. О важности международных связей и контактов
204

12-11-2025
Политразмышлизмы от 12 ноября
592

07-11-2025
Манасу нужен ещё один Манас
853

31-10-2025
Политразмышлизмы от 30.10.2025 г. Бишкек
1081

23-10-2025
Когда страну тащат на дно
1136

08-10-2025
Политразмышлизмы: обо всем понемногу
1125

06-10-2025
О публичной истории. Что это и зачем?
981

06-10-2025
Об одной интересной фотографии лета 1977 года
1114

03-10-2025
О цензуре и внутренней цензуре. Как она появилась?
1251

17-09-2025
Накануне судьбоносных перемен
1545

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×