Добавить свою статью
14 Ноября 2025
О воздухе над Бишкеком

5-6 ноября 2025 года в связи с резким похолоданием опять появились новости о выходе нашей столицы на передовые позиции по загрязнению воздуха, опережая мировые «лидеры», города Калькутта (Индия) и Пекин (Китай). Друзья, чем дальше мы будем углубляться в зимнюю атмосферу, тем чаще будет звучать такая информация. Чем ниже температура воздуха, тем хуже вертикальный обмен воздуха, движение воздушных масс вверх и вниз, которые как бы «перемешивают» атмосферу, поднимая вверх загрязненный воздух.

В зимние, особенно в холодные дни, воздух у земли сильно остывает и становится тяжелым, а наверху температура выше, и с увеличением высоты она растет, вертикального перемещения не происходит. Весь загрязненный воздух из-за транспорта, отопления частных домов и других промышленных источников накапливается у поверхности.

Летом и в теплые дни из-за нагрева поверхности земли слой воздуха, который наиболее загрязнен, также нагревается и поднимается выше и, попадая в воздушные потоки, рассеивается. Поэтому в летнее время мы слышим информацию о хорошем или удовлетворительном качестве воздуха, хотя транспорт и промышленные предприятия так же, как и зимой, загрязняют воздух.

Причины «грязного» воздуха уже известны каждому жителю города: транспорт, отопление частного сектора, промышленные предприятия и ТЭЦ. Из года в год идет «борьба» с загрязнением воздуха в Бишкеке и его окрестностях ежегодным принятием плана мер по его уменьшению. Я помню, в мою бытность главой академии наук, на специальных заседаниях правительства рассматривались планы мероприятий борьбы с загрязнением воздуха, включающие до 40 пунктов. Однако, когда доходило дело до принятия практических мер, все останавливалось из-за отсутствия денег.

Например, указывалась необходимость перевода котлов ТЭЦ на газ. Давались поручения Газпрому-Кыргызстану провести расчеты, и как только появлялись конкретные суммы денег, вопрос откладывался. Отопление частных домов углем, один из главных источников загрязнения воздуха и решение этой проблемы в ближайшее время, представляет собой трудную задачу. Газификация идет очень медленными темпами, хотя уже предлагаются 2% -ные кредиты на установки газовых котлов в новостройках, но, видимо, населению дешевле топить уголь. Качество нашего угля и повсеместное его использование только усиливает загрязнение.

Все же основным загрязнителем является транспорт, так как более 80% автомобилей, эксплуатируемых в городе, являются подержанными, порою в них отсутствуют катализаторы, снижающие содержание вредных веществ в выхлопных газах. Принятые правительством постановления пока не дают результата, так как нормальные катализаторы с учетом используемых в них дорогих металлов недоступны многим автовладельцам. Пробки на дорогах, которые возрастают в зимнее время, также вносят свою лепту в загрязнение воздуха.

В связи с проблемой смога в городе, который в ближайшее время непременно наступит, опять будут высказаны претензии руководству города, начнутся заседания различных комиссий, высказаны предложения и указания по ограничению движения транспорта, более интенсивному переводу частных домовладений на газовое отопление, о низком качестве кара-кечинского угля. Будут высказаны претензии ученым «почему наша наука тупит», не может выдать предложения по выходу из экологического кризиса.

Когда диагноз поставлен, следующее действие — это курс лечения, определение наиболее эффективных лекарств, доз и последовательность их использования. Так как плохая экология городов характерна не только для нашей столицы, лекарства и все остальное уже известно. Наши ученые могут способствовать проведению необходимого курса лечения, используя уже примененные методы при оздоровлении воздуха, например, тех же китайских городов. Кто бывал в Китае до 2010 года, наверное, помнит, как жители больших городов ходили в масках и из-за задымленного воздуха не было видно неба. Там за прошедшее десятилетие сделали огромный шаг, т.е. имеется опыт очищения воздуха.

Конечно, наши ученые, в частности из академии наук, предпринимают усилия по решению вопросов, таких как прогноз состояния воздуха на несколько дней вперед, выработка предложений по посадке той или иной породы деревьев и кустарников, листья которых поглощают углекислый газ и одновременно могут всасывать вредные газы и другие загрязнители. В процессе фотосинтеза деревья преобразуют углекислый газ в кислород, что улучшает состав атмосферы. Были попытки разработки более дешевого катализатора для автомобилей. Однако для проведения исследований и приобретения научного оборудования необходимы деньги. А их как всегда для науки не хватает.

Однако, для принятия действенных мер по улучшению экологии Бишкека и его окрестностей более всего нужны усилия правительства, так как ученые не имеют распорядительных полномочий давать указания государственным органам по выделению финансовых средств, организации движения транспорта и обеспечению их средствами, уменьшающими выделение ими вредных газов, переводу отопления частных домов на газ. Они в лучшем случае могут давать рекомендации, в какие дни носить маски, какие деревья сажать. Да и тех, кто может проводить такие исследования и давать рекомендации, становится все меньше. Но все же ученый народ в целом — оптимисты, и верит в лучшее будущее…

Джуматаев М.С., экс-президент Национальной академии наук КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

03-11-2025
Перспектива использования накопителей энергии в Кыргызстане
6709

07-07-2025
Один из итогов  саммита «Центральная Азия – Китай»
1898

13-06-2025
О возможностях использования зеленых технологий для хранения энергии в условиях Кыргызстана
3541

04-06-2025
Улуттук илимдер академиясынын мыйзамын Жогорку Кеңеште талкуудан кийинки ойлор
2040

22-05-2025
Об атомной энергетике
9187

05-04-2023
Учурдагы өлкөдөгү илимдин абалы тууралуу
2966

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×