Добавить свою статью
21 Ноября 2025
6-й технологический уклад – новая парадигма управления смыслов и ценностей

«Мы будем создавать не вещи, а смыслы, эмоции и преобразующий опыт»

Гаррет Джонстон

Бурные и многосложные изменения международной жизни последних более чем 10 лет, - в экономике, геополитике, науке обществе и других сферах жизни - получивших название «тектонических процессов глобальной трансформации», активно рефлексируются аналитическим и экспертным сообществом, политическими и государственными деятелями многих стран мира.

Причем, важно отметить, что рефлексируются на разных уровнях и в разных аспектах согласно их базовому образованию, компетенции и профессионального опыта, которые зачастую не соответствуют друг другу, что сказывается на качестве их рефлексии. Вчерашние историки или юристы с помпой могут обсуждать проблемы экономики или экологии, но ладно обсуждать, их могут назначать на ответственные должности, которые в принципе не входят в их базовую компетенцию.

Какой эффект от таких руководителей автор убеждался много раз работая со многими начальниками структурных подразделений и министрами не только в нашей стране, но и других стран. К сожалению, умение грамотно говорить или работать языком зачастую не означает также грамотно думать или работать головой, и, соответственно, принимать компетентные управленческие решения.

И именно по отношению к таким руководителям применима известная поговорка – «хвост машет собакой» …, но если бы и эти «хвосты» были компетентными, то проблем в нашей жизни было бы гораздо меньше.

Возвращаясь к теме, следует отметить, что лишь немногие аналитики и эксперты видят в происходящих «тектонических процессах глобальной трансформации» глубинные или корневые причины, которые и обуславливают ход, логику и направление этих процессов.

В статьях 90-х годов автор уже писал о том, что в развитии мирового сообщества обозначилось два магистральных тренда – цифровизации и экологизации. И тогда же он предлагал направить развитие Кыргызстана по экологическому тренду. Прошедшие более чем 30 лет подтвердили правильность тех предложений и сегодня весь мир говорит и активно внедряет принципы цифровой и зеленой экономики.

Однако, если в сфере цифровой экономики действительно нужны специальные технические знания и соответствующие специалисты, то в сфере зеленой экономики кого только не встретишь, которые с апломбом говорят о зеленых технологиях, возобновляемых источниках энергии, изменении климата и пр., но об охране окружающей среды и экологии, которая требует весьма специфических знаний, с каждым годом вспоминают все меньше и меньше.

Сегодня уже очевидно, что происходящие турбулентные геополитические процессы связаны с переходом человечества от 5-го технологического уклада со всем набором присущих ему технологий и знаний к 6-му технологическому укладу. Вышеупомянутые тренды – цифровизации и экологизации – зародились в рамках 5-го уклада и на его базе получают все более четко оформленные контуры, очертания и принципы.

Кстати сказать, по мнению некоторых аналитиков развал СССР был предопределен тем, что руководство страны проморгало переход от 4-го техноуклада к 5-му, проиграв экономическое соревнование западным странам, как сегодня страны Запада проигрывают Китаю и другим восточным странам в темпах перехода к 6-му техноукладу. Другими словами, это уже дефекты государственного управления и соответствующих компетенций, о которых говорилось выше.

По мнению некоторых аналитиков переломным годом в переходе к 6-му техноукладу является 2020 год, год пандемии коронавируса, после которого все процессы в экономике и геополитике резко ускорились. Тогда же появилась знаменитая «Великая перезагрузка» Шваба, тогда же появилось выражение «цифровой концлагерь», тогда же активно стал внедряться ИИ, появились криптовалюты и криптобиржи. Сегодня на повестке дня стоит переход к цифровым валютам и изменению финансовой архитектуры на принципиально других условиях.

А новые биотехнологии позволяют продлить человеческую жизнь до 150 лет, о чем как бы случайно говорили лидеры Китая и России Си Цзиньпин и В.Путин на последнем саммите ШОС в Тяньцзине. Думается, что этот вброс был далеко не случайным, а преследовал вполне определённые цели.

В апреле 2020 года автором была опубликована статья «Последний кризис капитализма или смена мирохозяйственного уклада?», где анализировались взгляды ведущих российских аналитиков-экономистов С.Глазьева и М.Хазина с целью отрефлексировать качественно новую ситуацию, в которой оказался Кыргызстан и весь мир.

В том же году же были опубликованы другие статьи «Пандемия коронавируса – видимый фронт невидимой войны» и «Конец эпохи «экономики понтов» и переход к новой эпохе «цифрового концлагеря», где были продолжены размышления над сутью текущих процессов в мире и в нашей стране.

Теперь спустя 5 лет автору стало очевидно, что мысли 5-ти летней давности, а еще раньше статей 90-х годов, нашли и находят свое все более конкретное подтверждение в практической плоскости текущих геополитических и экономических процессов.

В этой связи вспоминается громкое заявление бывшего руководителя Кабинета министров – «Мы строим капитализм» - сделанное им незадолго до его отставки. Тогда подумалось как можно строить то, от чего сегодня отказывается весь мир, что и привело его к сегодняшним войнам и конфликтам во многих регионах мира. Делать такие заявления может только человек не видящий суть и тренды текущих процессов… это опять к вопросу о компетенциях высокопоставленных чиновников-руководителей.

Чуть больше года как автор, благодаря своим детям, освоил ИИ и стал использовать в своей аналитической и публицистической деятельности. Понял какие огромные возможности он открывает, прежде всего, в аналитической и управленческой сферах, помогая оперативно обрабатывать огромные потоки и объемы информации, необходимых для выверенных и компетентных управленческих решений.

Однако и здесь можно наблюдать ситуацию начала 90-х годов, когда подавляющее большинство руководителей не умели работать на компьютере, только появлявшихся в стране, что сказывалось на качестве управленческой деятельности. Так и сегодня многие из них не пользуются возможностями ИИ, которые активно использует более продвинутое в этих вопросах молодое поколение чиновников. И опять возникает ситуация, когда «хвост машет собакой» …

Кстати сказать, недавно автор прогнал через ИИ вышеупоминаемую статью о последнем кризисе капитализма и надо сказать ИИ выдал весьма впечатляющий анализ и выводы, идущих в русле логики выводов 5-ти летней давности, но в более углубленном и расширенном виде.

Недавно автор наткнулся в Сети на весьма интересное интервью с Гарретом Джонстоном западному консультанту по вопросам ведения бизнеса в условиях 6-го техноуклада, визионера с радикальными идеями о Шестом технологическом укладе, раскрывает перспективы новой эры, где технологии не просто меняют правила игры, а создают совершенно новую реальность.

Его интервью заслуживает того, чтобы привести ключевые выдержки, отражающие суть 6-го техноуклада и какой будет жизнь людей в нем.

«Шестой уклад это когда технологии перестают служить для «производства вещей» и начинают использоваться для «развития людей» - удивительных, здоровых, гениальных людей.

Это сплав четырех стихий:

• Искусственный интеллект становится «электричеством» для всего. А особенно для мозга.

• Биотехнологии и науки о жизни позволят апгрейдить «железо» человека, то есть его тело.

• Когнитивные науки дадут возможность разблокировать прошивку нашего сознания (душа).

• Новая энергетика — чтобы все это питать дешевой и чистой энергией. Это кровь.

Пятый уклад был про цифровизацию аналогового мира. Мы взяли наши старые процессы: общение, торговлю, развлечения - и переложили их в цифру. Это уклад «люди строят технологии», чтобы оптимизировать свою жизнь. Шестой же уклад это аналоговая контрареволюция, эпоха преобразование и просвещения самого человека. Мы больше не оптимизируем внешний мир. Мы используем технологии, чтобы изнутри расширяться, углубляться и улучшаться по всей биологической и когнитивной природе человека и других живых организмов. Это уклад «технологии строят людей».

Пятый уклад дал нам суперкомпьютер в кармане, а шестой даст суперчеловека в каждом из нас.

…Как шестой уклад переопределит само понятие "экономический рост"? Речь все еще будет идти о ВВП, или мы перейдем к принципиально новым метрикам благосостояния, основанным, например, на качестве человеческого капитала или экологической устойчивости?

Фундаментальный вопрос. Именно об этом я и говорю. Вы попали в самую суть. Смотрите:

ВВП по сути является "трупом" пятого уклада. Это как измерять успех семьи в килограммах съеденной картошки. Можно ведь съесть тонну, но это совершенно не значит, что семья стала счастливее, умнее или здоровее. Это мертвый, бездушный показатель эпохи «торгашей», где главное продать как можно больше, а не сделать как можно лучше.

Парадигма шестого уклада: «Технологии должны строить удивительных людей». И именно поэтому экономический рост будет переопределен кардинально через три ключевые метрики:

1. Качество человеческого капитала (Это новая нефть) Рост будет измеряться не объемом произведенных танков или айфонов, а показателями здоровья, долголетия, когнитивных способностей и креативности населения.

Представьте: Метрика «Healthspan», а не lifespan, то есть не сколько лет прожил, а сколько лет прожил здоровым, полным энергии. Индекс когнитивного потенциала - это способность населения к обучению, изобретению, решению сложных зада. Уровень пассионарности, вот это ключ. Как много людей делают то, что любят, а не то, что вынуждены.

Государство, которое увеличит healthspan своего населения на 5 лет, совершит больший «экономический рост», чем то, что нарастит ВВП на 5%.

2. Экологическая и ресурсная эффективность (Экономика сада, а не шахты) Мы будем измерять не то, сколько мы выкачали из планеты, а то, насколько эффективно мы используем ресурсы в замкнутом цикле. Рост должен позволить людям производить больше ценностей из того же количества за энергии и материалов, которые мы сейчас имеем, или даже из меньшего.

Метрикой тут будет уже «энергоэффективность ВВП», и тут уже подразумевается уровень восстановления экосистем. Одним словом, экономика должна не брать, а отдавать…

Считаете ли вы текущую глобальную турбулентность (геополитическую, экономическую) частью болезненного перехода к Шестому укладу?

Да, это не просто кризис - это завершение Пятого уклада. Он не уходит тихо, а сопротивляется, создавая хаос.

Переход к Шестому укладу - это как смена операционной системы в работающем компьютере. Пятый уклад, с его долларом, глобализацией и экономикой спекуляций, несовместим с новым миром. Геополитическая турбулентность - это распад старых иерархий. Пятый уклад был построен на одной доминирующей силе, одной валюте, одном наборе правил. Шестой уклад - сетевой и многополярный. Санкции, торговые войны, разрывы цепочек поставок - это симптомы того, как старый мир отторгает новую реальность.

Экономическая турбулентность - это крах старых метрик. ВВП, фондовые рынки, виртуальные активы теряют значение, когда ценность смещается к реальным ресурсам: энергии, продовольствию, безопасности. Это момент, когда богатство измеряется не цифрами на счёте, а доступом к реальным благам.

Я рассматриваю это как естественный процесс трансформации. Старый мир - это оболочка, которая трескается, чтобы выпустить новую форму жизни. Хаос - это не отклонение, а часть рождения нового уклада. Те, кто цепляется за старое, пытаются удержать невозможное. А те, кто уже в этом хаосе, становятся сильнее, готовясь к новому миру…»

На этом завершим цитирование этого весьма увлекательного интервью, дающего более-менее системную картину мира будущего, в которое вступает человечество. Можем лишь посоветовать заинтересовавшимся читателей к более внимательному изучению этого интервью, которое можно найти в Сети. Здесь лишь заметим, что мысли Г.Джонстона идут в логике идей вышеупомянутых авторских статей, а также многих других написанных автором за его более чем 30-ти летнюю профессиональную карьеру, основные из которых собраны в его двух сборниках.

Подводя итог сказанному, хотелось бы почеркнуть, что мир вступил в начальную фазу перехода к 6-му технологическому укладу, в совершенно другую парадигму смыслов и ценностей и для того, чтобы быть адекватным этой парадигме нам необходимо в корне переосмыслять существующую шкалу ценностей и смыслов. К чему и призывает наш отечественный мыслитель М.Мусабаев в своих многочисленных работах, которые на взгляд автора как раз-таки и соответствуют наступающей эпохе 6-го технологического уклада о возврате к истинным смыслам и ценностям.

Исмаил Даиров

21.11.2025

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

12-12-2025
Экономические аспекты стратегии США о национальной безопасности
853

12-12-2025
Стратегия национальной безопасности США приведет к радикальным подвижкам в мировой геополитике и геоэкономике
354

03-12-2025
О сути и перспективах переговоров между В.Путиным и представителями Д.Трампа
779

02-12-2025
Кто стоит за атаками на танкеры в Черном море и инфраструктуру КТК?
956

28-11-2025
К основным итогам саммита ОДКБ
1508

24-11-2025
План Трампа, события на Ближнем и Дальнем Востоке – процессы ускоряются…
974

19-11-2025
7-я консультативная встреча президентов Центральной Азии – от слов к делу!
1493

17-11-2025
«Сибирский поток» - проект 21-го века для России и Центральной Азии
1684

14-11-2025
Победа Мамдани на выборах – что она означает для США и мировой геополитики?
1658

10-11-2025
Саммиты «С5+1» - инициативы ЕС, Д.Трампа, Си Цзиньпина и С.Жапарова-В.Путина
2081

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×