Добавить свою статью
2 Декабря 2025
Кто стоит за атаками на танкеры в Черном море и инфраструктуру КТК?

В Сети появилась информация о том, что «28 ноября, в Черном море морские беспилотники атаковали танкер Kairos, который следовал в Новороссийск и находился в 45 км от территориальных вод Турции, и танкер Virat, находившийся примерно в 65 км от побережья Турции. Утром 29 ноября Virat подвергся новой атаке. CNN и Reuters со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины сообщили 1 декабря, что Киев признал причастность к атакам».

На следующий день появилась информация, что Украина предприняла атаку против инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске и нанесла повреждение этой инфраструктуре.

Эти события вызвали соответствующую реакцию в виде заявлений и обмен нотами со стороны внешнеполитических ведомств и профильных министерств со стороны сразу четырех государств – Турции, Казахстана, России и Украины.

Очевидно, что танкеры следовали в порт в Новороссийске за очередной партией казахстанской нефти, но если атаку морскими дронами в Новоросийске можно объяснить, то возникает вопрос почему танкеры были атакованы в территориальных водах Турции? И действительно ли это были украинские морские дроны?..

Аналитиками в Сети отмечается, что это уже не первая атака на порт в Новороссийске, вспоминая аналогичную атаку в феврале с.г., и привязывают их к обострениям военных действий в зоне СВО, а также вновь возобновившимися переговорами по урегулированию конфликта.

При этом подчеркивается, что по КТК перевозится условно казахстанская нефть, большая ее часть принадлежит американским добывающим транснациональным корпорациям, но безусловно значительная часть от ее реализации идет в доход бюджета Казахстана.

Морские дроны — это высокотехнологичное оружие, которое производится в странах, обладающих такими технологиями и под кураторством которых и ведутся известные боевые действия. Вспоминается, под чьим давлением было отменено подписание уже парафированных стамбульских соглашений 2022 года.

Если вспомнить древний вопрос – кому это выгодно? То станет очевидным, что за вышеуказанными атаками стоят невидимые силы незаинтересованные в мирном разрешении конфликта по принципу «чем хуже, тем лучше».

Самое интересное, что внешнеполитические ведомства упомянутых стран выдвигая претензии говоря о «вопиющих случаях», недопустимости атак на «сугубо гражданские объекты критической инфраструктуры», «террористических акциях» прекрасно понимают что это за силы, но не называют их прямо.

Однако очевидно и другое, что эти же самые силы заинтересованы вовлечь в разжигание конфликта как можно больше стран, чтобы в «мутной воде» поймать свою рыбку интересов. И именно они, обладая колоссальными финансовыми ресурсами и развитой агентурной сетью стоят за многими негативными процессами и конфликтами во многих других странах и регионах мира – Европе, Ближнем и Дальнем Востоке, Латинской Америке, и все пытаются разжечь эти процессы и в нашем регионе Центральной Азии, в том числе и в нашей стране.

В этих условиях нам нужно быть крайне осторожными и предусмотрительными, чтобы не подписаться под некими договоренностями с весьма далеко идущими последствиями и не поддаться на провокации, помня о древнегреческой поговорке «бойтесь данайцев, дары приносящих» …

Исмаил Даиров

02.12.2025

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

12-12-2025
Экономические аспекты стратегии США о национальной безопасности
459

12-12-2025
Стратегия национальной безопасности США приведет к радикальным подвижкам в мировой геополитике и геоэкономике
223

03-12-2025
О сути и перспективах переговоров между В.Путиным и представителями Д.Трампа
683

28-11-2025
К основным итогам саммита ОДКБ
1494

24-11-2025
План Трампа, события на Ближнем и Дальнем Востоке – процессы ускоряются…
956

21-11-2025
6-й технологический уклад – новая парадигма управления смыслов и ценностей
1681

19-11-2025
7-я консультативная встреча президентов Центральной Азии – от слов к делу!
1426

17-11-2025
«Сибирский поток» - проект 21-го века для России и Центральной Азии
1621

14-11-2025
Победа Мамдани на выборах – что она означает для США и мировой геополитики?
1600

10-11-2025
Саммиты «С5+1» - инициативы ЕС, Д.Трампа, Си Цзиньпина и С.Жапарова-В.Путина
1997

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×