В ходе операции США «Абсолютная решимость» (Operation Absolute Resolve) данное событие вызывает острые юридические дискуссии и диаметрально противоположные оценки.
С точка зрения властей США и обвинения с позиции американского правосудия действия обосновываются следующим образом.
Против Н.Мадуро и его жены Силии Флорес выдвинуты обвинения в наркотерроризме, сговоре с целью ввоза кокаина и отмывания денег.
В американском обвинительном заключении Мадуро характеризуется как «де-факто, но нелегитимный правитель страны», что, по мнению прокуратуры США, лишает его дипломатического иммунитета.
Президент Дональд Трамп с точки зрения национальной безопасности назвал операцию «масштабным ударом по Венесуэле и ее лидеру», направленным на защиту интересов США.
Однако, с точки зрения международного права и защиты, многие международные эксперты и представители ряда государств ставят под сомнение законность данной спецоперации.
Что в ходе ее реализации произошло нарушение одного из фундаментальных и универсальных принципов международного права — принципа государственного суверенитета. Захват действующего (с точки зрения венесуэльских властей и ряда стран, как КНР, Франция, Колумбия, РФ и других) президента на территории суверенного государства без санкции ООН или согласия местных властей расценивается как нарушение Устава ООН и принципа государственного суверенитета.
МИД КНР назвал действия США «вопиющим применением силы» и потребовал немедленного освобождения Мадуро. Франция же охарактеризовала задержание как нарушение международного права.
С позиции защиты ситуация выглядит следующим образом. Сам Н.Мадуро в суде Нью-Йорка заявил, что он «по-прежнему президент» и был фактически «похищен» военнослужащими США, что делает его «военнопленным», а не преступником. Поэтому по всей вероятности его адвокаты будут строить защиту на аргументе о функциональном иммунитете главы государства от иностранной юрисдикции.
В настоящее время (на 6 января 2026 г.) Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес находятся под стражей в федеральной тюрьме Бруклина (Metropolitan Detention Center).
5 января 2026 года они предстали перед судом Манхэттена и не признали свою вину по всем пунктам. Следующее заседание назначено на 17 марта 2026 года.
В Венесуэле временным президентом была объявлена вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.
Ильяс Курманов — юрист, доктор политологии.