Добавить свою статью
13 Февраля 2026
«Под разрушением» — к предстоящей мюнхенской конференции по безопасности

9-го февраля был опубликован доклад организаторов ежегодной мюнхенской конференции по безопасности, который носит название «Под разрушением» и будет проходить 13-15 февраля, с участием мировых лидеров, министров обороны и иностранных дел из более чем 100 стран, и которая будет в центре мировой повестки дня в ближайшие дни.

Этот доклад привлек внимание мировых СМИ и ведущих аналитиков и экспертов различных стран, анализирующих опубликованный документ сквозь призму национальных интересов своих страны и текущих геополитических процессов, на основании чего строятся различные прогнозы по содержанию и итогам предстоящей конференции.

Мониторинг этих оценок и прогнозов приводит к выводу, что, в принципе, ничего кардинально нового эта конференция не принесет и уже можно предположить, о чем будут говорить участники этой встречи. Первый год второй каденции Д.Трампа уже достаточно рельефно обозначил тренды и векторы мирового развития, о которых уже писалось в многочисленных статьях за 2025 год и январь этого года по геополитической проблематике, как и во многих других за предыдущие десятилетия. Теперь на мюнхенской встрече эти тренды и векторы будут лишь констатироваться и рефлексироваться ее участниками.

Весьма интересно, что наряду с констатацией этих трендов и векторов различные СМИ видят разные акценты в опубликованном докладе, сквозь призму редакционной политики тех стран, в которых они работают. Это касается как европейских, так и неевропейских СМИ и аналитиков, комментирующих содержание доклада.

«Наконец-то начинают открываться глаза и начинает доходить, что происходит» - так в целом можно охарактеризовать общую тональность опубликованных оценок, комментариев и прогнозов. При этом каких-либо серьезных, системных оценок, вскрывающих корневые причины происходящих процессов встречается очень мало. Как всегда, ищутся виноватые и если на предыдущих конференция в этой роли выступал президент России В.Путин, то теперь эта роль отведена президенту США Д.Трамп, которые ломает существующий миропорядок, о чем свидетельствует обложка журнала доклада слона в темной комнате.

При этом совершенно не вскрываются причины его политики и не дается их анализ, почему он так строит свою политику и не является ли его политика вынужденным ответом на те процессы, которые начались задолго до его второй и даже первой каденции. И теперь он действительно вынужден принимать такие экстраординарные меры с тем, чтобы действительно обезопасить свою страну, правда, за счет безопасности других стран, в том числе и европейских.

Не вскрываются и причины ошибок собственно европейской политики в области безопасности, за исключением общих формулировок. Здесь можно видеть проявление известной поговорки о соринке и бревне, или другой поговорки, гласящей, что слабый ищет ошибок у других, сильный у себя.

В статье «Итоги Мюнхена – Потсдамо-Ялтинский мир в Европе рушится на глазах», посвященной итогам прошлогодней конференции вкратце уже обрисовывались истоки текущих геополитических кризисных процессов, а также тренды и векторы, вытекающие из них. Они же мониторились весь этот год и поэтому, повторимся и подчеркнем, ничего нового ожидать от предстоящей встречи не приходится.

Можно лишь ожидать их дальнейшего углубления и обострения, которые, как обычно это происходит на подобного рода встречах, будут завуалированы под дежурные, выглаженные и выхолощенные стандартные дипломатические формулировки о необходимости стремления к миру, справедливости, суверенитета, соблюдения норм международного права и т.д.

Представляется, что мюнхенская конференция лишь повторит основные тезисы давосской встречи, которая также анализировалась в недавних статьях – «Давос – лебединая песня европейских глобалистов?!...» и «Форум в Давосе и Иссык-Кульский форум – два форума о будущем мира».

Предстоящая встреча в Мюнхене будет представлять интерес в контексте вопросов, рассмотренных и поставленных в другой авторской статье «Иссык-Кульский форум в условиях формирующейся новой геополитической реальности». И она позволит лишь более четко обозначить и увидеть контуры, тренды и векторы этой самой реальности.

Поэтому, как говорится, будем посмотреть...

Исмаил Даиров

13.02.2026

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

02-03-2026
Иран – начало идеального шторма или экзистенциальная война?..
1644

26-02-2026
Экология и климат в Центральной Азии – ситуация ухудшается и будет еще хуже
618

23-02-2026
От кризиса смыслов к смыслам кризисов – навстречу 40-летию Иссык-Кульского форума
642

20-02-2026
«Дух Анкориджа» - о чем договариваются США и Россия?!...
548

16-02-2026
К итогам мюнхенской встречи по безопасности и последующим перспективам
1088

09-02-2026
Иссык-Кульский форум в условиях формирующейся новой геополитической реальности
1858

03-02-2026
Размышления «иксера» о проблемах «бумеров», «зумеров» и др. в эпоху тотальной цифровизации
603

28-01-2026
Экология и геополитика – проблемы и пути их решения в Центральной Азии
805

26-01-2026
Форум в Давосе и Иссык-Кульский форум – два форума о будущем мира
1526

23-01-2026
Давос – лебединая песня европейских глобалистов?!...
1495

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×