В Сети продолжает лавинообразно накатывать информация о последствиях военного конфликта на Ближнем Востоке. Последствия с расчетом изменения колоссальных финансовых потоков, который несет за собой этот кризис. В предыдущей статье «Рык льва» и «Эпическая ярость» - предварительные итоги и перспективы» автором уже рассматривались некоторые из них.
В дополнение к сказанному в той статье хотелось бы поделиться весьма интересной и ценной информацией из одного аналитического сайта, которая может быть интересна и полезна для бизнесменов и лиц, принимающих решения, Кыргызстана и других стран Центральной Азии.
«Срочная новость: British Airways отменила все рейсы в Абу-Даби до конца этого года. Не на следующей неделе. Не в следующем месяце. А до конца года.
С 28 февраля в семи аэропортах Персидского залива было отменено более 21 000 рейсов. Дубайский международный аэропорт, крупнейший в мире центр международных пассажирских перевозок, работает на 85% ниже обычной пропускной способности. В Абу-Даби снижение составило более 50%. Авиакомпании Etihad и Emirates выполняют только ограниченное количество репатриационных и грузовых рейсов. Полное расписание рейсов приостановлено до дальнейшего уведомления.
Список авиакомпаний, отменивших или изменивших маршруты: British Airways, Lufthansa, Air France, KLM, Delta, American Airlines, Cathay Pacific, Singapore Airlines, Air India, flydubai, Air Arabia, airBaltic, Qatar Airways. Приостановка рейсов может быть осуществлена с 16 по 28 марта или бессрочно. Дальнемагистральные маршруты Европа-Азия меняют маршруты в обход всего Персидского залива. Стоимость частных чартерных рейсов из Маската и Эр-Рияда в Европу составляет от 85 000 до 200 000 евро за рейс, что в два-три раза выше обычных цен.
Причина не в ракетах. Это тот же механизм, который перекрыл пролив.
Страховые компании, занимающиеся страхованием авиационных рисков в условиях войны, работают по той же актуарной логике, что и морские страховые клубы. Они моделируют плотность инцидентов на маршруте в день. 31 автономное провинциальное командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), каждое из которых обладает независимыми зенитными ракетами, арсеналами беспилотников и заранее делегированными полномочиями на ведение огня, которые ни один ныне живущий Верховный лидер не отменил, создают профиль плотности инцидентов, который ни одна страховая компания не может оценить по коммерчески жизнеспособным ценам.
Один провинциальный командир КСИР может самостоятельно принять решение о нападении на самолет, пролетающий через Персидский залив, не консультируясь с Тегераном, не консультируясь с другими командованиями и без приказа раненого Моджтабы Хаменеи. Страховые компании, занимающиеся страхованием авиации, смоделировали это и отказались от своих планов.»
Очевидно, что в свете этой информации в настоящее время все ведущие авиаперевозчики и авиакомпании мира пересматривают свои маршруты авиаперевозок и просчитывают экономическую и финансовую стоимость изменения сложившихся маршрутов.
Также очевидно, что они обратят свои взоры на авиационную инфраструктуру стран Центральной Азии и будут рассчитывать различные варианты, что дешевле и быстрее как в плане каргоперевозок, так и в плане пассажиропотоков.
Это предоставляет уникальный шанс для аэропортов как нашей страны, так и для аэропортов других стран Центральной Азии.
Теперь, надо полагать, что начнутся весьма интересные предложения со стороны менеджеров этих авиакомпаний, который после проведения соответствующих расчетов обратятся с соответствующими предложениями к властям стран нашего региона.
И этот процесс, как представляется, будет иметь долгосрочную перспективу с соответствующими последствиями для экономик и инфраструктуры стран региона, а также развития туристических возможностей, где у Кыргызстана довольно заманчивые перспективы.
Главное теперь не проспать эти возможности и предложения…
11.03.2026