Добавить свою статью
9 Апреля 2026
Перемирие в Иране – о чем оно говорит и к чему приведет

Итак, война в Иране поставлена на двухнедельную паузу, о чем сообщил американский президент Трамп. По его словам, он согласился на двухнедельное взаимное перемирие с Ираном при условии полного открытия Ормузского пролива.

В публикации на своей странице в Truth Social Трамп сделал это заявление о переговорах, прошедших при посредничестве Пакистана, за несколько часов до истечения установленного им срока-ультиматума для Ирана. По словам Трампа, переговоры, проходившие под руководством премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа и начальника Генерального штаба Пакистана Асима Мунира, дали положительный результат.

Напомним, что перед этим президент США Дональд Трамп угрожал «адом» и нецензурным выражением призвал иранцев открыть Ормузский пролив. "Во вторник в Иране будет и "День электростанций", и "День мостов" — все в одном флаконе. Ничего подобного вы еще не видели!!! Откройте *** (чертов. — Прим. ред.) пролив, вы, сумасшедшие *, или будете жить в аду — ПРОСТО СМОТРИТЕ!" — написал он в Truth Social. Свое гневное обращение Трамп завершил словами "Слава Аллаху".

Не будем комментировать эти слова американского президента, они, итак, получили весьма широкую реакцию в мировых СМИ и в аналитической среде Сети. Здесь лишь отметим, что по мнению многих экспертов небывалая риторика американского президента свидетельствовала о запредельном уровне давления на него и один из них иронично заметил, что оставалось еще немного, чтобы он не вскричал другую сакраментальную фразу, которая широко используется людьми, исповедующими ислам.

В настоящее время аналитическая среда Сети бурлит оценками и прогнозами по дальнейшему развитию ситуации на Ближнем Востоке. Однако в целом она укладывается в тренды, описанные в ряде последних статей, посвященных ближневосточному кризису. Вкратце воспроизведем их в свете драматических изменений и возникшей двухнедельной паузы, которая, не успев начаться тут же начала нарушаться военными Израиля.

1. 10-ти пунктный план, предложенный Ираном по временному перемирию и принятый Трампом, по которому начнутся переговоры между Ираном и США 10 апреля в Пакистане, без участия Израиля, свидетельствует о том, что американская администрация пошла на первые уступки. По мнению экспертного сообщества, это первые уступки, за которыми неизбежно последуют другие, но они свидетельствуют о том, что Иран и стоящие за ним союзники одержали первую победу, несмотря на снос высшего духовного и военного руководства своей страны и небывалое военное давление.

2. Предварительный и беглый анализ этого плана приводит к выводу о том, что он носит весьма дальновидный и системный характер и в случае его практической реализации даже на 50-процентов будущее Ближнего Востока ожидает, мягко говоря, достаточно серьезные подвижки. И не только будущее этого региона, эти подвижки должны затронуть и соседние регионы и страны.

3. Главным проигравшим в этой войне является Израиль и теперь все амбициозные планы израильского политического и военного руководства по будущему этой страны оказываются под весьма большим вопросом, как и политическая карьера многих из них. Как писалось в одной из предыдущих статей львиный рык с эпической яростью прозвучали не очень убедительно, более того, в ходе этой более чем месячной войны проявились и свои гиены и шакалы…, будущее которых также представляется незавидным.

4. Очевидно, что на геополитической сцене Ближнего Востока, как, впрочем, и мира в целом появились другие львы, которые сумели отстоять свои владения и интересы в условиях беспрецедентного давления, и как теперь они смогут реализовать новое соотношение сил в регионе и мире покажут ближайшие недели и месяцы.

5. По данным Wall Street Journal, американский президент и его окружение пришли к выводу, что попытки разблокировать морской проход приведут к затягиванию боевых действий. На днях Тегеран предложил разработать "Ормузский пакт", который установит правила использования пролива арабскими и азиатскими странами. Незадолго до этого глава Белого дома призвал их покупать энергоносители у США.

6. В МИД КНР приветствовали двухнедельное прекращение огня между США и Ираном, достигнутое при посредничестве Пакистана, однако не подтвердили утверждения о прямом вкладе Пекина в достижение договоренностей. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин на брифинге в столице заявила, что Пекин с самого начала кризиса выступал за прекращение огня и политическое урегулирование конфликта.

7. Аналогичное заявление сделал пресс-секретарь президента России Д.Песков «Власти России с самого начала конфликта на Ближнем Востоке говорили, что эту эскалацию необходимо как можно скорее перевести в мирное русло, на трек политико-дипломатических контактов.»

8. Думается, что и нашему внешнеполитическому ведомству, как стране председательствующей в ШОС, следует сделать подобное заявление и призвать стороны конфликта к скорейшему дипломатическому урегулированию конфликта. Очевидно, что на предстоящем саммите ШОС в Бишкеке иранский вопрос будет одним из центральных в повестке дня встречи лидеров этого объединения.

Таковы, вкратце, выводы от развития ситуации на Ближнем Востоке в свете последних событий, которые, повторимся и подчеркнем, укладываются в общую логику трендов «тектонических процессов глобальной трансформации», о которых писалось во многих статьях последних лет и особенно, в статьях последнего месяца.

Эти процессы продолжают динамично развиваться и по каким трекам пойдет их развитие после двухнедельного перемирия и в свете итогов начинающихся переговоров в Пакистане, как говорится, будем посмотреть…

Исмаил Даиров

09.04.2026

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-04-2026
Геостратегический тупик на Ближнем Востоке и варианты выхода из него
440

12-03-2026
Авиа и турперспективы Кыргызстана в свете ближневосточного кризиса
783

11-03-2026
«Львиный рык» и «Эпическая ярость» — предварительные итоги и перспективы
1214

09-03-2026
К ситуации в Иране и вокруг него – что дальше?
1098

02-03-2026
Иран – начало идеального шторма или экзистенциальная война?..
2385

26-02-2026
Экология и климат в Центральной Азии – ситуация ухудшается и будет еще хуже
1132

23-02-2026
От кризиса смыслов к смыслам кризисов – навстречу 40-летию Иссык-Кульского форума
945

20-02-2026
«Дух Анкориджа» - о чем договариваются США и Россия?!...
880

16-02-2026
К итогам мюнхенской встречи по безопасности и последующим перспективам
1544

13-02-2026
«Под разрушением» — к предстоящей мюнхенской конференции по безопасности
1602

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×