Добавить свою статью
21 Мая 2026
Как работает Экономический Суд СНГ и какие дела касались Кыргызстана?

Судья Верховного суда Кыргызской Республики и заместитель председателя Экономического Суда СНГ Айбек Давлетов  рассказал о текущей деятельности, юрисдикции и перспективах развития этого межгосударственного судебного органа.

Экономический Суд СНГ (ЭС СНГ) был учрежден 6 июля 1992 года для разрешения межгосударственных экономических споров. Изначально соглашение подписали 8 государств, однако к настоящему времени действующими членами остаются 5 стран: Кыргызстан, Беларусь, Казахстан, Россия и Таджикистан.

Армения, Молдова и Узбекистан в его работе участия не принимают.

От каждого из пяти государств в реестр входят по 2 судьи, назначаемые на 10 лет. В июне 2025 года председателем ЭС СНГ на два года был избран Герман Нурбаев (Казахстан), а заместителем председателя — Айбек Давлетов (Кыргызстан).

С 2017 года суд перешёл на новый формат работы — рассмотрение дел ad hoc (по мере необходимости), не перестав быть постоянно действующим органом. Для рассмотрения конкретного спора формируется Палата из трех судей.

Правом обращения обладают три группы субъектов: высшие органы власти и управления государств СНГ; высшие национальные суды, разрешающие экономические споры; органы и институты Содружества.

Граждане и субъекты хозяйствования (бизнес) не имеют права напрямую обращаться в ЭС СНГ.

Тем не менее, от физлиц и юрлиц ежегодно поступает много обращений — суд разъясняет им свою компетенцию и даёт рекомендации.

Всего с 1994 по 2025 год суд рассмотрел 131 дело. Чаще всего заявителями выступали органы СНГ (90 дел). Среди государств активнее других обращались Беларусь (10 раз), Казахстан (7) и Таджикистан (7).

По заявлениям Кыргызской Республики за всю историю было рассмотрено 2 дела:

  1. в 2004 году — по запросу Верховного суда Кыргызской Республики дано толкование Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями стран СНГ.
  2. В 2014 году — по запросу правительства Кыргызской Республики дано толкование статьи Конвенции о защите прав инвестора.

В 2025 году Экономический суд СНГ рассмотрел два дела:

  • Социальные выплаты силовикам: Рассматривался вопрос о зачете стажа службы в МВД одной страны СНГ для получения пенсии в другом государстве. Палата ЭС СНГ вернула заявление, так как соглашение оказалось межведомственным, а не межгосударственным, то есть неподсудным суду.
  • Тарифные преференции: Дело касалось предоставления преференций компаниям СНГ в рамках зоны свободной торговли, если третьей стороной сделки выступает резидент вне СНГ. Суд рекомендовал Исполкому СНГ обратиться со специальным запросом о толковании Правил определения страны происхождения товаров.

Несмотря на межгосударственный статус, решения суда напрямую влияют на жизнь граждан. ЭС СНГ регулярно отслеживает исполнение своих актов.

Исполненные решения, которые закрепили: 

  • порядок исчисления выслуги лет и сохранения пенсий военным при переезде в другую страну СНГ; 
  • порядок назначения пенсий и определения размера денежного довольствия для бывших сотрудников органов внутренних дел (МВД);
  • правила транзита и обратного ввоза товаров через третьи страны.

Для повышения эффективности Экономического Суда СНГ в будущем необходимо укрепить его институциональную автономию на принципах независимости и беспристрастности.

Это должно включать в себя четыре аспекта: организационную автономию (самостоятельная структура аппарата), процессуальную (независимость в правилах судопроизводства), кадровую (иммунитет и несменяемость судей) и финансовую (стабильное долгосрочное финансирование без риска сокращений).

Айбек Давлетов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-01-2015
О природе и нашем законодательстве
5199

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×