Добавить свою статью
20 Января 2011
Праздничные дни. Они должны способствовать полноценному отдыху народа
Как простой смертник предлагаю на рассмотрение Жогорку Кенеша в ближайшем будущем вопрос о праздничных днях.

Как известно, в начале этого года у нас не было новогодних праздничных дней, как у россиян. И потому согласно закону даже за 1 января, который выпал на субботу, не был представлен нам дополнительный день отдыха, который был необходим хотя бы для восстановления сна после долгих ночных просмотров новогодних концертов по российским ТВ. Если трезво рассуждать, суббота, опять же согласно закону, и так у нас является выходным или нерабочим днем. Получается, в этот раз его нас лишил сам праздник. Значит есть задача в будущем вернуть народу его законные выходные дни, которые поглощают праздничные дни.

А что касается новогодних праздничных дней, нам, кыргызстанцам, конечно, нельзя отдыхать после наступления нового года, как россияне, в течении дюжины дней, и нам вполне хватило бы  неделя вместе с законными выходными.

Еще. Когда какой-то праздник наступает за два дня до выходных, Правительство, конечно, хочет чтобы в ближайший уик-энде народ отдыхал три дня подряд, перенося воскресенье на пятницу, что, считаю, правильно. Однако случалось или случается, что в связи с каким-то праздником мы "авансом" субботний день (а иногда дни) заранее  отдыхали (отдыхаем), а затем этот день (дни) "отрабатывали" (отрабатываем), что дается это делать очень тяжело. Мне думается, что надо избегать таких переносов с "авансом". Лучше заранее "заготовить" такой день отдыха, т.е. работать в субботние дни перед праздником.

Есть у меня и другое предложение: 23 февраля я считаю "лишним" праздником, т.к. думаю,  мужчинам не нужен отдельный праздник, как 8 марта для женщин. Он заставляет прекрасный пол нашей республики в знак внимания к мужчинам непривычно раскошеливаться, чтобы их баатыры в свою очередь сделали тоже самое через две недели к 8 марта. Я предлагаю этот праздник высвободить и плюсовать к новогодним каникулам.

Токтогул СЕЙИТБЕКОВ,
публицист
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-01-2011
Язык мой – враг твой?
2516

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×