Добавить свою статью
11 Февраля 2011
Куда идешь, Кыргызстан? Какая судьба тебя ждет, Кыргызстан?

Аттан!

Поднимись, страна моя!

Куда идешь, Кыргызстан? Какая судьба тебя ждет, Кыргызстан?

Омурбек Эгембердиев Каким образом можно найти правильный путь и обеспечить народу достойную жизнь, о мой Кыргызстан? Что делать? И когда можно добиться правильного ответа на такой извечный вопрос? И есть ли ответ вообще?

Какое общество мы имеем, куда мы идем? - Вот вопрос...

Более 80 процентов населения страны занято повседневным бытом, нет четкой программы на будущее; нет возможности реализовать какие-то планы, и нет света в конце туннеля.

Основная масса населения – жители села: фермеры, учителя, врачи и пенсионеры. Сюда же относятся горожане, занимающиеся мелкой торговлей, бюджетники, живущие на мелкие пособия, и вообще простые труженики, выживающие изо дня в день. Есть трудовые мигранты за рубежом, занимающиеся непосильным неквалифицированным трудом, чтобы как-то поддерживать своих родственников на свою зарплату. Все богатство названных категорий граждан – небольшой домашний скарб, скромная недвижимость. Одеваются скромно, обеспечены продуктами питания ниже среднего. Детям могут дать кое-какое образование, но у них нет возможности обеспечить большое будущее своим детям. Вторая группа наших соотечественников – люди среднего достатка, составляющие примерно 15 процентов населения. В свое время им удалось завладеть недвижимым имуществом на волне приватизации и успели поставить свой бизнес в нужные рельсы. К ним относится и небольшая часть интеллигенции, владеющие иностранными языками, новыми технологиями ведения своего дела. Сюда же относится и часть молодежи. У них есть немало возможностей создать нормальные условия для семьи. Есть третья группа граждан, составляющие всего около 1% населения(некоторые аналитики даже склоняются к 0,5%). Это – нувориши. Вот они и были пособниками семейного правления, в открытую воровали богатства госудрства. Это – карьеристы, мечтающие вечно оставаться ближе ко двору при любой власти.

У них сердце не болит за будущее страны и народа. Просто они умеют говорить красивые слова и делают вид, что усердно трудятся. Их основная цель – оставаться любой ценой при власти, сохранить нетрудовые доходы. Живой пример тому – выборный марафон за депутатские кресла в ЖК 10.10.2010г. Жизнь показала, что они не ограничатся растаскиванием народного богатства, они раскрылись как организованная группа преступников, ворующих голоса и будущее народа. Таким образом, мы имеем три категории населения, отличающиеся друг от друга не только уровнем обеспеченности, но и положением в общес тве. Первые две группы как-то связаны между собой и составляют большинство населения. Например, представители второй группы принимают на работу представителей первой группы в свои фирмы, частные предприятия, мелкие производственные предприятия,информированы об их житье-бытье и мало-помалу обеспечивают некоторую часть населения заработной платой. Как известно, большая часть населения из первой группы не могут найти работу и еле сводят концы с концами. Поэтому неслучайно многие из них вынуждено уехать за рубеж в поисках лучшей доли.

Вот вам простой пример. Внешние мигранты, проявляя чудеса терпения и испытывая множество мук, ежегодно посылают своим близким и родным порядка свыше 1 миллиарда долларов США. Перед нашими мигрантами наше государство в большом долгу! Я понял это, находясь за пределами страны из-за незаконного преследования властных государственных структур. Самое досадное в том, что наше государство не смогло обеспечить своих граждан даже паспортами, увеличивая их страдания на чужбине. Это не подлежит разумному объяснению. Как предыдущая, так и нынедействующая власть обещают наладить выдачу паспортов на местах без лишней волокиты в кратчайшие сроки. К сожалению, этот вопрос так и не решен. Наши соотечественники, работающие в таких “ближних по духу” странах как Россия и Казахстан, терпят унижения и бесконечное ущемление своих прав от силовых органов этих государств, и даже погибают. Государство вместо того, чтобы защищать их, создает все новые и новые проблемы.

Сегодня наше государство не только слабое, но и не может услышать вопиющий голос своих граждан. Как можно от этого отнекиваться?

Ни для кого не секрет, что большая часть населения выживает за счет торговли на оптовых рынках, таких ка например рынок “Дордой” в г.Бишкек или “Кара-Суу” на юге страны. Благодаря удачному географическому расположению нашей страны эти рынки получили широкую известность не только в соседних государствах, но и других странах СНГ. На этих рынках отечественные производители швейных изделий реализуют свои изделия отличного качества, а также экспортируют в страны ближнего зарубежья. Торговая марка “сделано в Кыргызстане” на сегодняшний день уже практически является визитной карточкой нашей страны и является предметом гордости местных товаропроизводителей. И даже в этом деле государствол не только помогает сотням тысяч предпринимателей, но и мешает им развивать эту отрасль. Наверное настало время нашему государству выработать меры по облегчению бремени налогов на экспортируемый товар, а также создать благоприятные условия для инвесторов, решить таможенные вопросы с соседними государствами, и в конце концов прекратить произвол со стороны чиновничьего аппарата и правоохранительных органов, которые не защищают права предпринимателей, а наоборот обирают их. Пока народ самостоятельно выживает, наши чиновники тем временем заняты своими личными делами, забывая свои функции служения народу.

С первых дней обретения независимости наше государство никак не может преодолеть экономический кризис, казна вечно пуста. Как следствие – слабая экономика и не решаются социальные вопросы. Жизненный уровень населения постоянно снижается. Но можно же как-то найти иные способы облегчения участи своих граждан? Правоохранительные органы и проверяющие инстанции вместо того, чтобы защищать права человека, попирают их. Например, в течении последних пяти лет я выиграл шесть раз судебные процессы в отношении меня со стороны государственных правоохранительных органов, которые возбуждали уголовные дела по надуманным несуществующим фактам. Только благодаря моей твердой воле и вере в справедливость я выстоял и не сломался. Как говорится в народе – “Ак иилет бирок сынбайт”. А вот пример из жизни наших простых граждан. Дело было в начале 1980-х годов в г.Фрунзе. Девушка закончила одно из высших учебных заведений и остается работать в одном из заводов города. За усердную работу и лучшие производственные показатели коллектив выделил ей трехкомнатную государственную квартиру. Но через некоторое время под предлогом того, что у нее нет семьи, ее переводят в однокомнатное общежитие. Несчастной девушке опять не повезло: ту комнату коррумпированные чиновники продают другому человеку под предлогом приватизации и в итоге она остается без крыши над головой. Девушка в отчаянии обходит с жалобами все государственные инстанции и обращается также в правоохранительные органы. Но она и по сей день не может пробить стену чиновничьего бездушия и беспредела. В результате многолетних мытарств и страданий женщину парализовало, она прикована к постели. Уже несколько лет ее жилищными проблемами занимается ее брат. Когда он обратился ко мне, я по долгу своей службы оказал посильную помощь им. Было обидно за наше государство, проявляющее бессердечность к своим же гражданам. Я воочию увидел чиновников, наплевательски относящихся к судьбам людей, от жадности готовых продать родную мать. Для них нипочем людские слезы. Таких примеров чиновничьего бездушия и произвола госорганов можно привести тысячи.

Что делать? Какой путь выбрать? Во-первых, нам следует оказывать доверие только тем людям, которые готовы работать на благо народа Кыргызстана не покладая рук, которые имеют соответствующий уровень образования, квалификацию, имеют совесть и чувство ответственности за порученное дело. Во-вторых, нам нужно выбирать людей, умеющих ставить интересы Кыргызстана выше личных интересов, настоящих патриотов своей страны. На первый взгляд кажется, что это просто, но это – работа, требующая огромной ответственности и решимости, чтобы прорубить лед равнодушия. Эта проблема решится только при участии всего народа.

За последние годы народ понял, как подготавливаются и проводятся выборы. Практически на всех предыдущих выборах с молчаливого согласия народа выборы делались большими деньгами с участием криминального мира. Голоса покупались и продавались. Таким образом, упомянутая выше третья группа населения сидит над властью и продолжает антинародную политику.

Как показали результаты выборов, большинство народа постоянно оказывается обманутым и находится в растерянности, не сумев выбрать себе правильное будущее. Государство же опять-таки молчаливо взирает на игру этой преступной силы.

Первый канал КТР превратил “денежных магнатов”, идущих на выборы, в “телезвезды”. Хотя государственные средства массовой информации должны были обеспечить всем претендентам одинаковые условия. В результате чего, большинство из новых и достойных кандидатов, в силу ограниченности финансов, не смогли достаточно широко осветить свои предвыборные программы и получить поддержку народа.

Давайте вместе рассмотрим еще один немаловажный момент. Почему мы не анализируем жизненный и трудовой путь тех или иных кандидатов на высший государственный пост, но слепо верим в их воздушные обещания? В свое время известный журналист Абдувахаб Мониев, проанализировав ситуацию по выборам, дал народу хороший совет: - ”Необходимо учесть заслуги любого кандидата перед народом, скрупулезно и объективно изучить его жизненный путь.” А затем уже думать о том, за кого голосовать. К сожалению, широкая общественность не вняла подобным рекомендациям.

Пришло время бороться за свое будущее всем. Не подобает нам оставаться равнодушной массой, и, как настоящие патриоты своей страны направить ее развитие на правильный путь.

Народ мой – твоя судьба в твоих руках!

Аттан улуу журтум!

Поднимись, страна моя!

Омурбек Эгембердиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-04-2022
Улуу инсан тууралуу ой толгоолор... 
2702

28-03-2022
Человек-кремень
2271

28-01-2016
Ушел из жизни настоящий солдат партии!
11148

26-12-2014
Энергобаронам республики
11175

09-04-2013
Письмо в Преисподнюю
10229

11-03-2013
Благодарность Оргкомитету Кремлевского бала
10016

21-09-2012
Всем честным гражданам Кыргызстана!
8187

20-02-2012
Куда путь держишь, родной?
7897

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×