Добавить свою статью
19 Апреля 2011
Кому  нужна Единая налоговая декларация (ЕНД)?
Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. В последнее время в преддверии обычного для Кыргызстана весеннего  обострения социальной обстановки стала  заметна активность правительства за народное благополучие. Они и в Москву на поклон летают за дешевым топливом, и кредиты в убыток государству крестьянам раздают, т.е. всеми силами пытаются доказать какие они озабоченные нуждами народа.

Мы же в очередной  раз убедились в правильности утверждений Ленина: «Государство - аппарат насилия меньшинства над большинством». На очень простом примере убедились, что антинародные правила игры, принятые при бывшем президенте Бакиеве К.С. до сих пор действуют, и нынешнее правительство на самом деле продолжает угнетать собственный народ.

Начинаем  заполнять ЕНД

Один из авторов  настоящей статьи просматривая просматривая ОТКР обратил внимание на рекламу Государственной Налоговой Службы (ГНС), адресованной налогоплательщикам (по сути народу Кыргызстана) с уведомлением о необходимости сдачи Единой налоговой декларации (ЕНД) и угрозами о наложении штрафа в сумме 2000 сом за несвоевременное предоставление этого документа. Срок определялся до 1 апреля 2011 года.

К сожалению  большей информации ГНС не предоставило. Видимо считая, что граждане у нас «продвинутые» и сами разберутся как заполнять декларации. У нас же ведь «незнание закона не освобождает от ответственности». Информационно-обучающей компании для населения не проводилось. На веб-сайт ГНС было найдено только объявление, что срок сдачи ЕНД истекает 1 апреля 2011 года. Опрос друзей и знакомых показал, что мало кто знает о необходимости сдачи ЕНД, еще меньше собираются заполнять и сдавать ее.

Для заполнения ЕНД были собраны справка о заработной плате, выписки с банковских счетов, трудовые договора, и документы, связанные с оплатой налога на движимое имущество (автомобиль) в прошлом «народно-революционном» году. Для этого пришлось объездить несколько банков, сходить на веб-сайт Государственной Налоговой Службы и скачать оттуда бланки вышеупомянутой декларации. Вроде бы несложно, хотя конечно и время было затрачено, и транспортные расходы были произведены, ну и трафик за выкачку из Интернета файла чего-то стоит, а также его распечатка в Интернет-кафе (не у всех же дома есть принтер).

Когда начал приближаться крайний срок сдачи ЕНД и была сделана первая попытка заполнения декларации оказалось, что:

    * отсутствует подробная инструкция, как заполнять ЕНД;
    * некоторые пункты для заполнения непонятны, например: что такое «доходы, полученные в форме материальной выгоды», разве зарплата не является материальной выгодой, или иной вид индивидуального дохода;
    * непонятно куда отнести процентные доходы по депозитам в банках.
    * непонятно куда относить доходы от продажи биологических активов (т.е. животных);
    * доходы, от участия в деятельности в юридических копаниях.

В результате пришлось обратиться к профессиональному  бухгалтеру и аудитору, а также  со-автору настоящей статьи. Благо дружеские отношения позволили воспользоваться бесплатной консультацией. Но не у каждого налогоплательщика есть друг-бухгалтер, который бесплатно заполнит ЕНД.

Оказалось, что  поскольку процентные доходы физических лиц не облагаются налогом, то информация об этих доходах не вносится в сумму  совокупного дохода и не отражается в ЕНД. В чем тогда смысл ЕДИННОЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ, если в ней не собирается вся информация обо всех доходах налогоплательщика? Более того, если налогоплательщик оказывал услуги за вознаграждение на основе добровольного патента, то этот доход тоже не должен указываться в ЕНД, т.к. для этого случая предусмотрена другая декларация.

А ведь ЕНД должно показывать не только доходы, которые  облагаются налогом, но  и доходы не облагаемые налогом. Это и есть суть внедрения ЕНД.

На наш взгляд все действия государства должны быть экономически целесообразными, т.е. должна быть выгода для всех участников процесса. В данном случае явно видна выгода, извлекаемая ГНС – это сбор данных о доходах налогоплательщика и о наличии у него имущества, которое потенциально можно обложить налогом. А где же выгода для налогоплательщика?  

Выгоды  для налогоплательщика

Под возможными выгодами для налогоплательщика  можно подразумевать вычеты из совокупного годового дохода, которые сокращают налогооблагаемую сумму доходов налогоплательщика.

Их в ЕНД  три вида: А. Стандартные вычеты, Б. Социальные вычеты, В. Имущественные налоговые вычеты.

Стандартные вычеты – это персональный вычет, вычеты на иждивенцев, вычеты по государственному социальному страхованию и  вычеты, отчисленные в негосударственный пенсионный фонд, но не более 8% от налоговой базы налогоплательщика.

Социальные вычеты – это вычеты на образование, но не более 10% от размера налоговой  базы налогоплательщика (дошкольное, школьное, среднеспециальное и высшее) и  его иждевенцев, возраст которых не превысил двадцати четырех лет.

Имущественные налоговые вычеты - это сумма средств, фактически направленных налогоплательщиком на погашение процентов по ипотечному кредиту, но не более 230 000 сомов в год.

Рассмотрим, какие  же выгоды существуют для налогоплательщика при таком раскладе в условиях сегодняшнего Кыргызстана.

Стандартные вычеты даже по названию говорят сами за себя. Ничего там больше не добавишь, кроме, выплат в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), но как с НПФ дела обстоят  в нашей стране говорить не стоит. Налогоплательщики как не спешили туда нести свои сбережения, так и не спешат.

Социальные вычеты касаются только расходов налогоплательщика  на образование, и касается это далеко не каждого из нас.

Причем применить  социальные вычеты могут не все граждане. При получении отрицательной суммы по подоходному налогу ГНС обязано возвратить налог перечислением на расчетный счет. А если нет расчетного счета в банке и об этих своих правах простые граждане не ведают? ГНС как правило не уведомляет, что у ГНС возник долг перед налогоплательщиком.

Про ипотеку  доступную каждому налогоплательщику  даже и говорить не хочется, и естественно  выгоды от этого вычета, также не относятся к широким массам налогоплательщиков.

Рассмотрев все  предложенные вычеты приходим к выводу, что вычета, который приносил бы выгоду каждому налогоплательщику и стимулировал бы его сдавать ЕНД к сожалению в Налоговом Кодексе нет.

Необходимо также отметить, что все разрешенные вычеты, осуществляются у источника выплаты дохода, т.е. в бухгалтерии организации, где работает налогоплательщик. Выходит, что все доходы, все возможные вычеты, и все налоги уже учтены в бухгалтерии налогоплательщика и данные переданы в ГНС. В чем же тогда целесообразность или выгода в сдаче ЕНД для налогоплательщика?  

Выгоды для государства

Выгоду от внедрения  ЕНД не видно и для государства, т.к. налоги уплачены, и информация об этом уже есть у государства. Это выгодно только сотрудникам ГНС, которые перекладывают труд по систематизации имеющейся информации о доходах налогоплательщиков, имеющемся у них движимом и недвижимом налогооблагаемом имуществе, а также об уплаченных ими налогах на плечи налогоплательщика.

Мало того, что  ГНС не хочет осуществлять должным  образом свои обязанности, ГНС еще  и запугивает налогоплательщиков административным штрафом в случае несвоевременной сдачи ЕНД, не приложив при этом и малой толики усилий для разъяснения налогоплательщикам необходимости внедрения ЕНД. А ведь данная служба существует на средства, уплаченные в виде налогов налогоплательщиками.

Сдача ЕНД, 29 марта

Завершенная декларация сдавалась 29 апреля 2011 года в одной из районных налоговых инспекций г.Бишкек и к радости одного из авторов настоящей статьи очередей не наблюдалось. Выходя из налоговой испекции один из со-авторов подумал, что скорее всего, так пусто будет и до 1 апреля 2011 года. Складывается впечатление, что либо налогоплательщики саботируют процесс внедрения ЕНД, либо люди просто не знают о необходимости сдачи ЕНД.

Пройдя нелегкий путь заполнения и сдачи ЕНД у  нас возникли следующие рекомендации для ГНС:

1. Необходимо проводить широкую разъяснительную компанию по заполнению ЕНД.
2. Изменить форму ЕНД, сделать ее максимально понятной и избегать терминов, которые рядовой налогоплательщик не понимает (т.к. биологический актив).
3. Внедрить вычеты, стимулирующие налогоплательщиков сдавать ЕНД.
1) Например: если налогоплательщик подтвердит финансовыми документами (чеки, товарные чеки, закупочные акты и т.п.), что потратил сумму равную или превышающую минимальный прожиточный минимум то при сдаче ЕНД налогоплательщику будет сделан вычет на сумму равную уровню минимальной потребительской корзины.
2) Исходя из текущих цен на товары выгода налогоплательщика может оставить 5 400 сом. На наш взгляд это существенная сумма и многие налогоплательщики были бы заинтересованы при покупках сохранять финансовые документы для их использования при сдаче ЕНД. Это простимулирует сокращение «теневого сектора», а также внедрение ЕНД.
3) Государство может компенсировать свои потери на вычеты за счет сокращения «теневого сектора» и соответствующего расширения налогооблагаемой базы.

Г.Базаркулова
Дж.Самаганов
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×