Добавить свою статью
25 Мая 2011
К юбилею Дипакадемии МИД КР

В этом году исполняется 10 лет со дня основания кузницы кадров отечественных дипломатов. Дипломатическая академия МИД КР 12 июня отметит свою первую "юбилейную десятку”. В преддверии знаменательной даты о работе вуза рассказывает ректор учебного заведения Жумагул Сааданбеков.

dipakad

- Жумагул Сааданбекович, Вы ныне работаете ректором Дипакадемии МИД КР. Нам известно, что здесь идет кардинальная структурная реорганизация и оптимизация учебного процесса. В то же время, не утихают страсти вокруг Вашей личности, вокруг Вашего назначения. В чем же дело?

- 5 июня 2010 года, я был назначен ректором Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики и застал её в глубоком кризисном состоянии, буквально в руинах. Коллектив, расколотый на два противоборствующих лагеря, погряз в бесконечных тяжбах, судебных разбирательствах. Учебные занятия хронически не проводились, лучшие силы профессорско-преподавательского состава ушли из Дипакадемии. Бывший ректор Ж. Жаманкулов покинул свой пост по собственному заявлению.

Разумеется, я, в первую очередь, обратился в Счетную палату Кыргызской Республики для проведения ревизии, которая объективно выявила грубые финансовые нарушения, массовые приписки, служебные злоупотребления. По результатам акта Счетной палаты КР Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело по ст.304, 308, 316 УК КР на ряд руководителей и заведующих кафедрами ДА. Уголовное преследование данных лиц продолжается и поныне. Их обиды на меня, стремление во чтобы то ни стало сместить меня с должности ректора понятны, ибо я, якобы “провинился” перед ними за то, что очищаю оставленную ими “авгиеву конюшню” и разрушаю созданную ими коррупционную схему, поднимаю на качественно новый уровень всю жизнедеятельность вверенного мне коллектива.

Непонятно и крайне удивительно другое: в “антисааданбековскую кампанию” активно вовлечены отдельные депутаты и государственные органы. Организатором всей этой кампании является член партии “Ата Мекен” Т. Ибрагимов, ныне добровольный помощник депутатата Мадылбекова. Он был уволен за прогулы, был до этого заведующим незаконно созданной (специально для него) кафедры “Международное право”. Ему удается направлять значительные партийные силы, а так же ресурсы целого комитета ЖК КР на антиконституционные, противоправные действия.

В этом деле особо усердствует член партии “Ата Мекен”, председатель Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией ЖК КР Т. Мадылбеков. Зная, что трудовые споры относятся исключительно к юрисдикции судебной системы, он занимается абсолютно не своим делом и оказывает активное давление на Генпрокуратуру КР, МИД КР, Государственную кадровую службу КР, чтобы они немедленно рассмотрели вопрос о законности назначения меня ректором. Дело дошло до того, что 1 марта 2011 года Комитет, возглавляемый Мадылбековым, вынес данный вопрос на обсуждение комитета и принял абсурдное и необоснованное решение, предлагающее Министру иностранных дел отменить приказ по назначению меня ректором.

При этом, у Т. Мадылбекова нет ни одного вразумительного аргумента по качеству моей работы.

Профильный коитетет Жогорку Кенеша по науке, образованию и культуре, непосредственно отвечающий за ситуацию в данной сфере, уже отметил, что все нападки на меня являются абсолютно необоснованными. На это счет имеется официальное письмо, подписанное председателем комитета Ж. Джолдошевой.

С этой точки зрения, абсолютно непонятной является позиция Т. Мадылбекова, который не имеет никакого отношения к сфере науки и образования, и тем не менее, пытается судить всех и вся. Полагаю, что он стал заложником действий своего добровольного помощника Т. Ибрагимова, который попросту использует его в своих корыстных интересах.

На чем они строят свои нападки на меня? Они цепляются за 378 статью ТК КР, как за «священную корову», где отмечается, что человек в 70 лет уже не может работать ректором вуза. Данная статья кодекса олицетворяет не только невежество, провинциализм и отсталость законотворчества прошлой эпохи воинствующего авторитаризма, но и попросту противоречит элементарным нормам здравого смысла. Сегодня ни в одной стране мира, даже в странах СНГ, в трудовых кодексах не применяется возрастной ценз, особенно по отношению к научно-педагогическим кадрам.

Более того, данная статья вопиюще противоречит сразу трем статьям нашей Конституции, которая решительно отвергает любые формы дискриминации прав и свобод гражданина страны.

В своем Интернет-интервью Т. Мадылбеков жалуется на ряд структур исполнительной власти, которые его не слушаются. Ему невдомек, для того, чтобы его слушались, власть данная ему в руки, должна иметь авторитет. А авторитет власти не абстрактная вещь, и прямо зависит от авторитета личности. Достигается это через гибкость и филигранный профессионализм, высокую человечность и культуру политика, а не через третирование и пожирание собственных национальных авторитетов как этим занимались в свое время известные булгаковские персонажи Шариков и Швондер.

Всмотритесь в выступления Мадылбекова, там речь идет не только обо мне, там ниспровергаются все – начиная от министров до премьер-министра и Президента страны. При этом он проявляет дремучий, непробиваемый догматизм, непоколебимую уверенность в своей, и только своей правоте.

Откуда у него такая безудержная экспансия собственной натуры и патологическая ненависть ко всему, что препятствует его вожделениям?

К сожалению, это не единичный факт нашей жизни, а новое социальное явление, что зиждется в глубинах психологии зарождающегося ныне мелкобуржуазного бюрократически-олигархического класса, который испытав хмельное наслаждение от богатства, власти и повелевания, вовсю педалирует рычаги насилия и принуждения. Подумать только, вчерашний полковник милиции, который в свое время на районном уровне боролся со скотокрадством, сегодня, завладев определенной собственностью, благодаря чему попал в депутатскую среду, сразу возомнил себя политическим Гегемоном. Вместо того, чтобы творить законы, он буквально купается в борьбе с надуманными им же ветряными мельницами, отрицая все и вся, сметая все на своем пути.

Между тем, страна, народ ждут и не дождутся от него, чтобы были приняты эффективные законы против коррупции, но трагедия состоит в его полной некомпетентности и элементарном непонимании плана необходимых действий. Так обстоит и в случае с нашей Дипломатической Академией: он, призванный на борьбу с коррупцией и оргпреступностью, фактически защищает разгромленное мною коррупционное «болото», людей, уволенных и уголовно преследуемых за приписки часов, служебные злоупотребления.

В то же время категорически игнорируются права работодателя, который при чрезвычайной необходимости и критической ситуации может нанимать хоть 90-летнего человека, даже работника из-за рубежа, чтобы выправить дело.

- Расскажите, пожалуйста, над чем сегодня работает Дипломатическая Академия, каковы ваши прогнозы и планы на будущее?

- 12 июня этого года исполняется 10 лет со дня основания Дипломатической Академии МИД КР - уникального высшего профессионального учебного заведения, осуществляющего профессиональную подготовку и повышение квалификации дипломатических работников. К своему юбилею ДА подошла окрепшей и обновленной, уверенно переходя на рельсы коренной структурной реорганизации, передовых технологий преподавания, модернизации кафедр в духе требований современной геополитики и внешнеполитических приоритетов Кыргызской Республики.

Особое внимание уделяется фундаментальному улучшению качественного фактора профессорско-преподавательского состава. За прошедший год произошло почти полное его обновление. Ныне только штатных докторов наук и профессоров насчитывается 8 человек. Такой плотности научных кадров нет ни в одном вузе республики. Среди них такие ученые, известные в стране и за ее пределами, как Р. Ачылова, З. Курманов, К. Осмоналиев, Н. Омаров и другие. У нас трудятся известные в стране Чрезвычайные и Полномочные Послы Кыргызстана Саралинов М.У., Кемелбаев Н.К., Рыскулов А.Р. Уверен, что они украсят любой академический центр мира.

Кафедры кардинального перестраивают свою работу, делая упор на совершенствование педагогического мастерства, использование инновационных технологий в учебном процессе.

Дипломатическая Академия готовится к завершению учебного года и приему абитуриентов на новый учебный год. Как и в прошлые годы, в стенах Академии проводятся вступительные экзамены в МГИМО и Дипломатическую Академию Российской Федерации, которые являются нашими давними партнерами. А наша Дипломатическая Академия чуть позже проводит свои вступительные экзамены на поступление в бакалавриат и магистратуру, на второе высшее образование и в аспирантуру. Как и в прежние годы, ожидается солидный конкурс на каждое место. Это лишний раз подтверждает высокий авторитет и востребованность обучения в нашей Академии, которая является единственным научно-образовательным центром подобного рода в Центральной Азии.

Материал предоставлен Дипломатической академией МИД КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×