Добавить свою статью
14 Ноября 2016
Кого изберем президентом Кыргызстана? Приглашение к разговору

Бывают в истории периоды, когда приходится, как говорят, стоя во фрунт и не уклоняясь, отвечать на кое-какие вопросы. Такой жгучий, если не сказать судьбоносный, вопрос на сегодня - кто станет следующим (или следующей) главой нашего государства? Неужели опять нас обведут вокруг пальца, обманут как последнего простолюдина на краю большого базара и вновь окажемся у разбитого корыта? Неужели опять побежим большой неприкаянной толпой за каким-нибудь тугим кошельком, чтобы его владельца, очередного политизированного люмпена или коррумпанта с опытом, любой ценой возвести на трон? Или на этот раз все-таки наберемся ума и даже отпетому жулику от квазиполитики не позволим взобраться на самый верх? Вопрос очень непростой. Мы любим жаловаться, ныть по тому или иному поводу, критиковать всех, особенно первых лиц государства, но почти никогда не задаемся вопросом: а не лежит ли большая часть вины и на нас?

Конечно, лежит. Еще как. Посмотрите хотя бы на этих 120 депутатов-богачей, которые буквально купили голоса у нас и оптом, и в розницу. Даже президенту Атамбаеву осталось только разводить руками и присоединиться к нашим общим стенаниям. А виноваты -- не в последнюю очередь -- мы, избиратели. Купились на их денежки, купились на их пустые обещания. Главное, купились, видя и отлично зная, что перед нами обманщики и пройдохи от давно прогнивших и коррумпированных квазипартий. Сыграли роль, конечно, и трайбализм наш неумирающий, наша доверчивость и т. д. Получилось, что прошедшие 25 трудных лет нас ничему не научили. Проявили элементарную халатность, безразличие, главное, не провели нормальную мозговую работу перед выборами. Очень похоже, что примерно через год тот же самый сценарий вновь повторится. Почти слово в слово. Потом пройдет месяц, полгода или год после выборов и опять начнем ныть, проклинать всех и вся, замечтаем о новой «революции», как будто их у нас было мало, но не обратим взоры на себя. А революцию начинать теперь нужно с себя.

Итак, кому доверять судьбу страны, в чьи руки отдадим Кыргызстан? Пора всем нам крепко подумать. Вспомнить прошлое, посмотреть, как поступают другие, особенно те народы, у которых больше опыта, чем у нас, и больше горьких уроков, на которых они выросли и ныне живут вполне благополучной жизнью. Вот возьмите Южную Корею. Я помню (это было в 70-80-е), как наши советские газеты наперебой писали, что посадили там одного президента за коррупцию, посадили другого, и если не самого главу государства, то его детей и т. д. Я лично тогда думал, что корейцы, наверное, очень злой, шумный и беспокойный народ. Нет, оказалось, что таким образом они очистились, дустом травили политическое поле, где развелось так много воров и пройдох, и за малейшее отклонение от правил поведения беспощадно наказывали политиков. И добились успеха.

Увы, две наши “революции” закончились только пшиком, все завершилось тем, что всех виновников, всех матерых преступников и воров в законе чуть ли не с эскортом переправили на другие берега, даже денежки им позволили забрать из банков. А они теперь оттуда на нас смотрят свысока и тихо похихикивают. Оба раза мы не только не очистились, но погрязли еще больше. Потому что мы, кыргызстанцы, такие неприкаянные, ничему не наученные. Особенно в части поиска кандидатов. Как будто у нас нормальных людей не осталось. Как будто остались одни болтуны, психопаты и популисты-оппортунисты. Потому что мы доверчивы. Где-то наивны, но больше -- безответственны, когда речь идет о нашей собственной судьбе. В нас все еще превалирует инстикт толпы, доверие общему течению, в котором по инерцию плывем, не зная даже приблизительно, куда же вынесет бурный поток истории. Это очень жаль.

Мне представляется, что этому нужно положить конец. Ради страны, ради самих себя. Благо, сам Алмазбек Шаршенович дает нам настоящий карт-бланш, твердо обещая, что не станет проводить операцию «преемник», что у него нет припрятанного за пазухой и на всякий черный день некоего «кандидата», готового в любой момент выпрыгнуть на белый свет, как черт из табакерки. Он обещал это неоднократно, даже продвигая новый вариант конституции, в котором он видит нечто спасительное, если не чудодейственное для страны. Что ж, поживем, увидим. Лишь бы потом опять не потерять оригинал основного закона, как в том плохом колхозе, где безалаберный завхоз в мятом калпаке и малограмотная уборщица с длинной шваброй могут выбросить в мусор -- вместе с разными бумажками -- завизированную местными бобчинскими и добчинскими конституцию. Не хочется, право, позориться на весь мир и опять беспокоить бишкекское бюро находок в поисках утерянного важнейшего исторического документа.

Итак, речь о новом кандидате или кандидатах. Есть ли они? Конечно, есть. Если речь вести о вообще желающих выдвигаться, то их наберется очень много, потому что уже есть прецедент, что в принципе президентом в Кыргызстане может просидеть любой дурак, превратив шестилетнее пребывание в длительный отдых от всего, не утруждая себя всякими там приемами граждан, возней с парламентом, разными присутственными делами, каждодневным приходом на работу, читая горы бумаг и документов. Потом у нас есть не только «вечные революционеры», но есть и «вечные кандидаты». Есть просто любители. Жалко, кстати, что нашего Мотуева может не оказаться среди них -- он, говорят, отсиживается где-то не очень далеко из-за вечного своего неуправляемого языка. А ведь парень же действительно хороший, добрый, неимоверно интересный, хотя никакой не политик.

Если всерьез, то я речь я веду о том, чтобы вновь не ловиться на удочку очередного обманщика. Чтобы не было потом стыдно за страну, за главу государства, чтобы над нами не смеялись и от нас не шарахались. Речь о том, чтобы перевернуть эту мутную страничку истории и начинать все с нового листка. Тем более президента выберем в мирных, нормальных условиях, не будет того, чтобы под шумок “революций” политики сами себе назначают кем угодно, захватывают силой или придумывают себе разные должности, а потом пишут себе заоблачные привилегии и статусы, взятые с потолка. И, главное, вне закона и конституции. Наконец, у нас есть отличная возможность, не спеша и без чрезвычайщины, поискать кандидатов, выбрать из них самого лучшего и подходящего, и за него потом стоять насмерть. Конечно, я в данном случае немного мечтатель, далеко не реалист, будто не знаю, что именно обычно двигает нашими аксакалами, сплошь состоящие ныне членами в многочисленных родо-племенных организациях, нашей молодежью, с которой никто не работает, с интеллигенцией, людьми культуры и науки т. д. И все-таки у меня теплится надежда, что хотя бы на этот раз проявим гражданскую ответственность и подумаем о том, кто бы мог возглавить страну, кто будет трудиться, не будет все шесть лет бездельничать, заниматься ерундой, а работать и работать, не покладая рук.

Кстати, мы должны благодарить Атамбаева за то, что он, сам того не желая, но спровоцировал процесс взаимных разоблачений политиков с конца нынешнего августа. Итог получился весьма впечатляющий -- столько сокрытых богатств, с неба свалившихся недвижимостей, финансовых махинаций и коррупционных сделок стали достоянием публики. Хотелось сказать: браво, товарищи “революционеры”! Ни один из них не оказался ни “дураком”, ни “ленивым”. Отлично потрудились на благо себе.

Спрашивается: что же нам делать в такой ситуации? Ответ может быть только один: нужно всех их коллективно вывалить на свалку. Желательно бульдозером, хорошим корейским или китайским экскаватором, но лучше всего -- отказом в доверии и массовым голосованием “против”. В этом поможет, я думаю, сам Атамбаев, хотя у него есть давняя привычка не доводить дело до конца, о чем-то громко заявлять, потом забывать или дать отходную. Хотелось бы, чтобы он не забывал, что он не только мужчина, в чем зря засомневался Текебаев с экрана телевизора, а все-таки президент и его слова не просто сотрясение воздуха, адресованные на ветер.

Я как-то раз уже писал, что пора менять политическое поколение. На самом деле, мы уже устали, как любит говорить наш президент, от “акевцев” и “бакиевцев”, к числу которых безусловно относится и он сам. Отношусь, между прочим, к первым и я, да и сваилившихся с Марса или Луны среди нас нет. Устали люди от этих “козлов”, “бульдозеров”, “вечных революционеров”, денежных мешков без никакого стыда и совести. От них в буквальном смысле тошнит. Потому что их руки оказались грязными, душеньки пустыми, а мораль -- никудышной и отвратительной. Не оправдали надежды и “атамбаевские”. Если нет, то не было бы нынешнего бессмысленного калейдоскопа назначений, замены шила на мыло, пустой потасовки колоды карт, игр во “фракции”, в “коалиции”, имитации активного политического процесса. Правда, зачастую подводят его партии, которые и толкают всевозможных персонажей неизвестно откуда в министры.

Что значит смена политического поколения? Отвечу: это означает отдать власть, в том числе бразды президентского правления, молодым, свежим, не испорченным, хорошо образованным, психически адекватным гражданам. Слава тебе господи, их у нас немало как внутри страны, так и за рубежом. Наши молодые везде добиваются успеха. За эти четверть века выросла прекрасная, очень толковая молодежь. Есть повод ими гордиться по праву. У многих из них есть прекрасный опыт работы в лучших банках мира, в лучших университетах и Запада и Востока, в топ юридических и адвокатских компаниях и т. д. Можно бы оказать доверие и гражданам постарше, но за многими из них плетутся длиннющие “хвосты”. Поэтому пока они не принесут, говоря фигурально, справочку с гербовой печатью из прокуратуры, особенно из психиатрической лечебницы, с ними не нужно даже разговаривать и отказываться слушать.

В связи с этим я обращаюсь опять же к нашим достопочтенным аксакалам, а также интеллигенции, бизнес-кругам, особенно к молодежи, студентам -- не сидите и не ждите, когда же принесут всеобщее благо на тарелочке с золотой каемочкой! Не принесут. И не ругайте меня, мол, откуда ты сам взялся. Я как раз оттуда, из акаевского времени и честно вам скажу -- правильно сделали, выгнав нас из Белого дома в году 2005-м, но правильно сделали и мы, сразу и без крови освободив его для жаждущих власти. Но не мы виноваты, что эти “новые”, теперь уже “бакиевские”, которых избиратели чуть ли не единодушно благословили на власть, оказались закоронелыми ворами и гнидами, и они целых пять лет открыто грабили страну. Потому что опять мы избрали не тех, опять доверили тем, кого категорически нельзя было пускать в Белый дом.

Поэтому давайте думать, давайте осмотреться и оглянуться, по максимуму использовать блага и возможности нашей уникальной демократии. Давайте искать толковых и умных молодых. Ничего, если они в первое время ошибутся, не то делать, но если бог дал им талант и ум, честь, сделают что надо. По крайней, мере, пока они не испортятся, страна может вырваться вперед, а коррупция снизиться.

Пора нам научиться жить и управлять страной рационально. Что я имею в виду? Вот возьмите наш МВД. Сколько было министров-генералов, но ни один не оказался нормальным, то есть не связанным с криминалитетом, с наркотрафиком. О том, как и по какому негласному тарифу производятся назначения и присваиваются звания в этом ведомстве, знают в нашей стране все. Давно пора назначать не этих самопальных генералов министром внутренних дел, а поставить самого обычного гражданского политика. В Европе даже женщин назначают министрами обороны, причем, без никаких звезд на эполетах. И ничего. Например, министр обороны Германии -- милая женщина по имени Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). То же самое можно сказать и о других важных отраслях. Если нет у нас профессионального и честного финансиста или налоговика, почему бы не назначить министром финансов, скажем, хорошего специалиста из Кореи или Европы? Найдутся такие. Украинцы так и делали. И правильно сделали.

Словом, нам надо в корне менять наши подходы к госуправлению. Нужно собирать идеи, аккумулирвать, мобилизовать мозговые ресурсы, а они у нас есть, прежде всего, у молодежи. Я, например, рад, что Атамбаев стал больше привлекать молодых, но они, к сожалению, какие-то инфантильные, скованные, не умеют продвигать идеи, не умеют убеждать, еле читают с листа, плохо говорят по-кыргызски и по-русски, главное, не видно огонька в глазах.

Поэтому давайте искать будущего президента. И искать его среди тех же 40- и 50-летних. Можно и помоложе. Назовите тех, кого приметили и оценили. Между прочим, когда я с этой мыслью поделился с некоторыми политологами и журналистами, назвали столько интересных парней и девушек, что было так приятно. Говорили даже, что нужно открывать специальный сайт, где бы размещали рекомендации и идеи. Надо. Только не нужно исходить из местечковых интересов, опять впадать регионализм или выискивать родовую принадлежность. Пусть будет кандидатов не один или два, а больше. Пусть выйдут под свет рампы и делятся своими идеями. Если нужно, соберемся всем народом где-нибудь в приличном месте, можно идти на некий общенациональный форум, курултай, и послушаем их программы. Чтобы это сделать, соберем нашу национальную элиту: и приличных аксакалов, и профессиональных экспертов, бизнесменов, представителей молодежи. Говоря на языке современной политической культуры, проведем своеобразный праймериз. Если нужно, проголосуем тайно. И будем на них работать. Соберем подписи. А кого близко не подпускать -- я уже сказал.

Не сделаем это -- минимум еще лет 25 не избавимся от тех же воров и жуликов. Новых “революций” и беспорядков точно не избежим. Вполне вероятно, что потеряем, в конце концов, не только суверенитет, но и страну.

Нам нужна цель. Если будет цель, то остальное приложится. Уинстон Черчилль как-то раз говорил, почему пароход, такой небольшой и хрупкий в бесконечном просторе океана, одолевает мощные морские волны и уверенно двигается вперед? И отвечал: потому что у него есть ясная и четкая цель. А коли есть цель, то и препятствия легко одолеваются.

Это касается и того, в чьи руки отдадим судьбу Кыргызстана со следующего года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-02-2024
Фактор Ташиева. Вновь дефицит доброго слова?
14179

16-10-2023
Слово о Феликсе Кулове (не юбилейное)
37903

01-09-2023
Пещерное сознание, пещерный патриотизм
5482

25-08-2023
Мечтам свойственно сбываться?
19446

23-06-2023
Как далеко заведет нас запрет на дискуссии?
3550

05-03-2023
Неодолимая сила кыргыза: корни и крона
9301

22-07-2022
Саммит в Чолпон-Ате войдет в большую историю
5695

07-07-2022
Абдыганы Эркебаев — политик, учёный и гражданин. Штрихи к портрету
6540

18-05-2022
Советский Союз как новая мифология: потерянный рай или исчезнувшая цивилизация?
4644

19-04-2022
Весна надежд наших и тревог
4319

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×