Добавить свою статью
22 Ноября 2016
Заявления Текебаева об инициативе импичмента — это попытка защитить себя от ответственности и выторговать безопасность

Заявления депутата Омурбека Текебаева об инициативе процедуры импичмента — это попытка защитить себя от ответственности и выторговать себе безопасность. Об этом заявил доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.

По его словам, Текебаев по своему интерпретирует Конституцию, несмотря на то, что правовых оснований для инициативы процедуры импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву нет.

«Это обвинение президента в особо тяжких преступлениях. В правовом русле я не вижу оснований и перспектив такому заявлению. В политическом русле это попытка качнуть ситуацию и войти в открытый клинч непосредственно президенту и правящей партии, чтобы выторговать себе безопасность. Это попытка защиты Текебаева в связи с последними фактами выявления документов из Белиза. Ведь проверка же не закончена и мы еще не получили официальное, правовое заключение со стороны Генеральной прокуратуры», - сказал К.Осмоналиев.

По его словам, накал политического противостояния еще не подошел к своему пику и такое заявление больше взгляд выглядит как фальстарт и попытка бросить вызов президенту.

«Насколько президент отреагирует на эти вещи... На мой взгляд, реагировать здесь даже не стоит. Потому что правовых оснований для импичмента нет. Заявление об импичменте — это элемент политической борьбы, которая все усиливается», - прокомментировал политолог.

При этом он не исключил возможность ответной реакции со стороны администрации президента на заявления об импичменте, так как это наносит вред репутации президента.

«Это очень серьезное заявление, потому что инициализация импичмента наносит вред репутации президента, его чести и достоинству. Я думаю, этому заявлению будет дана оценка как очернение или клевета. В политологии это один из элементов приема, когда пытаешься качнуть ситуацию и выторговать себе то, чтобы тебя просто не трогали. Потому что, войдя в противостояние, противоборствующие силы будут находить консенсус. Но, на мой взгляд, консенсуса не будет», - заключил К.Осмоналиев.

По теме:

Для объявления импичмента президенту абсолютно нет оснований, - И.Омуркулов

О.Текебаев хочет инициировать импичмент президенту

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×