Добавить свою статью
7 Июня 2011
Заявление против вхождения Кыргызской Республики в НАТО и открытия представительства НАТО
Заявление

Мы, Народное объединение «Кыргызстандын жаны кучтору” (“Новые силы Кыргызстана”), поддерживаем заявление представителей молодежных организаций ОО «Кыргызстан Жаштар Кенеши», ОО «Бириккен Кыргыз Атуулдары», «Школа молодых политиков» против вхождения Кыргызской Республики в НАТО и открытия представительства НАТО в республике.

События по линии международного военного сотрудничества КР с США, которые произошли во второй половине прошлого и первой половине этого года вызывают озабоченность у общественности Кыргызстана и у нас в частности, тому причинами являются:

1. Достигнутая договоренность руководства КР с представителем США о строительстве и открытии АТЦ (антитеррористический центр) и ТЦ (тренировочный центр) на юге нашей республики без участия стран ОДКБ, от которых зависит обеспечение региональной безопасности Центральной Азии.

2. Заявление пресс-службы правительства КР «О решении открытия представительства НАТО в Кыргызстане», достигнутое на встрече за закрытыми дверями Президента переходного периода Розы Отунбаевой со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Кавказу и ЦА Джеймсом Аппатураем.

3. Возможное участие Кыргызстана в программе НАТО «Процесс анализа и военного планирования», предусматривающей ряд мероприятий по проведению военной реформы, которая приведет вооруженные силы республики к стандартам альянса, противоречит стратегическим интересам стран ОДКБ и имеет дальнюю цель на присоединение КР к НАТО.

4.Превращение Центра транзитных перевозок в центр угроз военной, общественной безопасности и экологии Кыргызской республики. Об этом свидетельствуют факты обнаружения крупного арсенала оружия и боеприпасов американского производства в 2009 году на квартире, где проживали военнослужащие военной базы « Ганси». Признание задержанного иранского террориста о предстоящей встрече его с агентами ЦРУ на базе «Ганси» приводит к мысли, что «база занята не только транзитными перевозками, но и разведывательной деятельностью». В случае возникновения регионального вооруженного конфликта НАТО с Ираном территория Кыргызстана, конкретно Центр транзитных перевозок «Манас» станет одним из первых объектов ракетного удара вооруженных сил Ирана. Безнаказанное убийство гражданина Кыргызстана Иванова А. американским солдатом говорит о том, что военнослужащие НАТО ведут себя как оккупанты в нашей стране, попирая законы КР. Систематические крупные сбросы авиакеросина военными и военно-траспортными самолетами НАТО на территорию Кыргызстана приносит непоправимый ущерб экологии нашей страны.

5.Высокая активность высшего руководства нашей страны во внешней политике, которая направлена на резкое сближение НАТО и Кыргызстана и её ослабление с ОДКБ создает твердое убеждение в том, что вхождение Кыргызстана, в среднесрочной перспективе, в НАТО может стать жизненной реальностью. Мы хотим напомнить общественности Кыргызстана, что проведение многовекторной политики бывшим высшим руководством нашей республики, привело к двум « революциям» с человеческими жертвами, и вызвало глубокий кризис во всех отраслях нашей жизни. Продолжение той же многовекторной политики, которую проводит нынешнее руководство страны, может привести к эскалации социального и политического напряжения в стране и потере государственности Кыргызстана.

Мы заявляем, что тесное сотрудничество в рамках ОДКБ и четкое выполнение партнерских обязательств Кыргызстаном является залогом обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии.

Мы категорически против присутствия сил НАТО в Кыргызской республике.

Штаб Народного объединения «Кыргызстандын жаны кучтору» («Новые силы Кыргызстана»)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×