Добавить свою статью
7 Июня 2011
В поддержку Ж.Жолдошевой
Уважаемая Роза Исаковна!

Уважаемый Алмаз Шаршенович!

Уважаемые депутаты ЖК!

Дорогие соотечественники!

Это обращение мы направляем в адрес всех, кому небезразлична судьба Кыргызской Республики и народа, живущего в этой стране! Мы – это жители древнего города Ош и районов, оказавшихся в эпицентре трагических событий июня прошлого года.

Слишком долго и слишком много мы говорим о причинах толкнувших представителей двух братских народов на это страшное противостояние. Ни одна комиссия, ни один посредник до сегодняшнего дня не сумели окончательно разобраться в запутанной и темной предыстории случившейся трагедии. Мы, непосредственные свидетели тех страшных дней и ночей, волею судьбы, оказавшиеся в кипящем котле межэтнических столкновений, внимательно, с особой тщательностью прислушиваемся каждый раз, когда озвучиваются результаты работы очередной комиссии. К сожалению, полной и объективной картины, и причин, и последствий трагедии не смогла дать ни одна из работавших здесь комиссий.

В каждом из отчетов есть свой недостаток. Намеренно или нет, каждая комиссия что-то все равно недоговаривает, скрывает или опасается задеть кого-либо из действующей власти. Недосказанность – это страшно, страшнее, чем само преступление, которое остается на совести тех, кто его совершил или потворствовал ему своим бездействием. Недосказанность, отсутствие объективной и принципиальной оценки Ошских событий 90-года позволили определенным группам лиц, преследующих свои корыстные цели устроить повторение того же сценария, но с еще большими жертвами. Безнаказанность порождает новое преступление – эта правовая аксиома, к сожалению, осталась без внимания со стороны тогдашних руководителей страны. Результаты той преступной халатности и безответственности власти народ пожинает сегодня. И это прискорбно.

Очевидец двух этих трагических событий, между которыми лежат 20 лет мирной жизни Кыргызстана, Жылдызкан Жолдошева решилась сказать всю правду, как она есть. Но ее позиция, ее стремление к объективности в оценке июньских событий остались без внимания. То есть без того должного внимания, которое обязано было последовать после ее откровений, после снятого ею и ее сторонниками документального фильма.

Мы опять избегаем прямого и честного разговора, конъюнктурные интересы или какая-то иная необходимость, понять очень трудно, заставляют нас молчать об истинных причинах и, наверное, именно эти обстоятельства не позволяют принять единственно верное в этом случае решение.

Жолдошева Жылдызкан смелый и принципиальный политик, известный общественный деятель и настоящий патриот своей Родины. Она не первый год возглавляет Общественный фонд имени Курманжан Датки. И добилась очень многого для того, чтобы память поколений кыргызстанцев о нашей славной прародительнице навсегда сохранила ее героический образ, ее принципиальность и бесконечную любовь к своему народу. Нынешний год – год Курамжан Датки, посвященный ее 200-летию. Так, может ли человек, свято оберегающий память об этой Великой женщине, согласиться с несправедливостью и искажением фактов, особенно, когда это касается судьбы народа и будущего страны? Мы знаем, Жылдызкан Жолдошева на это никогда не пойдет, кривить душой не в ее характере.

Многие из нас, авторов этого обращения, знают ее с детских лет и юности, когда она не могла простить своим сверстникам даже самой безобидной лжи, никогда не могла спокойно относиться к несправедливости и унижению слабых и незащищенных людей. Эта нетерпимость к несправедливости и лжи и сегодня проявляется в ее действиях и выводах по трагическим событиям июня 2010 года, которые во многом противоречат всем предыдущим отчетам. Ее желание расставить все точки в этом вопросе и дать истинную и принципиальную оценку произошедшим в июне событиям мы должны приветствовать и обязаны поддержать.

Простые люди, независимо от национальности и расы, веры и языка никогда не хотели и хотят вражды. Веками наши предки жили на этой земле мирно, вместе работали и вместе веселились, вместе переживали трудности и вместе радовались успехам. Мы и сегодня, даже после тех страшных событий, продолжаем жить вместе, рядом потому, что Кыргызстан - это наша земля, одна на всех, и никуда мы отсюда не уедем, не бросим свое Отечество. Мы уже помирились, и продолжаем мириться, потому что нам нужны мир и спокойствие, без которых процветание Кыргызстана невозможно. Но вместе с тем нужна и справедливость, чтобы впредь никогда подобное не могло повториться с нами.

Жители г.Ош, села Фуркат, Карасуйского района, жители Узгенского, Каракульджинского и Алайского районов Ошской области.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×